Источники питания KEEN SIDE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Восточно-Сибирский филиал ВНИИФТРИ разработал новые средства измерений для радио- и микроэлектроники

Специалисты Восточно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВСФ ВНИИФТРИ) Росстандарта завершили разработку мер диэлектрических параметров МДП —  новых средств измерений (СИ) для определения диэлектрических свойств материалов. Данные СИ будут использоваться в качестве рабочих эталонов 1-го разряда и заменят применяемые сегодня Государственные стандартные образцы (ГСО). Применение новых мер существенно повысит качество и надежность работы современной радиоэлектроники, телекоммуникаций и других высокотехнологичных отраслей.

ХРОНИКИ РОСТА: причины увеличения доли китайских полупроводниковых компонентов

Восточно-Сибирский филиал ВНИИФТРИ разработал новые средства измерений для радио- и микроэлектроники

«Измерение диэлектрических параметров — необходимость при создании новых радиоэлектронных устройств и комплексов. Сегодня Восточно-Сибирский филиал ВНИИФТРИ — единственный в России производитель отечественных мер диэлектрических параметров. Продукция филиала не только гарантирует высокую точность проводимых измерений, но и способствует технологической независимости страны, позволяя создавать конкурентоспособные российские изделия, соответствующие современным требованиям», — говорит генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Новые меры диэлектрических параметров призваны заменить государственные стандартные образцы (ГСО) диэлектрической проницаемости, которые ранее применялись при калибровке и поверке оборудования, однако, их выпуск в настоящее время прекращен. Техническая поддержка остающихся в эксплуатации ГСО институтом будет продолжена, что обеспечит преемственность и надежность измерений.

Производство мер МДП организовано по мелкосерийному принципу, что обеспечивает оперативное выполнение запросов предприятий отрасли и позволяет гибко реагировать на потребности рынка. Поверка новых средств измерений будет осуществляться непосредственно силами Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ. Такой подход гарантирует качество выпускаемой продукции, а также способствует ускоренному внедрению отечественных разработок на предприятиях радиоэлектронной, телекоммуникационной и других высокотехнологичных отраслей.

«Отрасль заинтересована в отечественных средствах измерений: мы уже получаем запросы на приобретение мер от ведущих предприятий–разработчиков оборудования не только региона, но и России.  Это подтверждает актуальность разработки и ее значимость. Применение отечественных измерительных технологий играет важную роль в обеспечении конкурентоспособности и эффективности разрабатываемых сегодня  электронных компонентов», — отметила директор ВСФ ФГУП «ВНИИФТРИ» Анна Луковникова.

Ключевое назначение МДП — использование их в качестве рабочих эталонов для калибровки и поверки измерительных систем, применяемых при испытаниях на высоких и сверхвысоких частотах. Меры диэлектрических параметров МДП являются многозначными и состоят из нескольких элементов с разными значениями диэлектрических параметров. В зависимости от геометрической формы элементов мера имеет четыре модификации: МДПс-стержни, МДПп-подложки, МДПдн-диски в диапазоне низких частот и МДПдв-диски в диапазоне высоких частот. Это делает новые меры универсальным инструментом для калибровки низкочастотной и СВЧ-аппаратуры на предприятиях радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности.

Изготовленные по государственным стандартам, они обеспечивают высокую достоверность измерений, прослеживаемость к Государственным первичным эталонам и внесены в Государственный реестр, что позволяет их использовать отечественным промышленным предприятиям, лабораториям и Центрам стандартизации и метрологии системы Росстандарта.

vniiftri.ru

ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя