Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Maxim выводит на рынок оптических датчиков высокопроизводительный датчик освещенности

Maxim MAX9635

Maxim выводит на рынок оптических датчиков высокопроизводительный датчик освещенности

ИС разработана фирмой Maxim в соответствии с технологическим процессом BiCMOS, включает 2 фотодиода и АЦП при необходимой функциональности в одном компактном корпусе 2 × 2 мм. ИС дает возможность вписаться в небольшие габариты при сохранении высокой производительности устройства. MAX9635 потребляет почти в 100 раз меньше энергии, чем конкурирующие решения и существенно увеличивают время работы от аккумулятора. Кроме того, устройство имеет наилучший динамический диапазон 4000000:1, что гарантирует прецизионное измерение освещенности в любых условиях. MAX9635 предназначен для применения в планшетных компьютерах и ноутбуках, смартфонах, телевизорах, цифровых системах измерения и контроля общей освещенности.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Maxim  - MAX9635

ИС дает возможность увеличить время работы от аккумуляторов и повысить производительность устройств отображения

Датчики освещенности широко используются в разнообразных устройствах отображения и освещения для снижения потребления энергии. Решения на базе датчиков позволяют разработчикам автоматически подстраивать яркость дисплея в зависимости от его общей освещенности. Отслеживание уровня засветки существенно влияет на потребление энергии от источника питания, при этом динамическое изменение яркости непосредственно влияет на сокращение энергопотребления.

Точное измерение интенсивности видимого света

Соотнести оптическое восприятие уровня освещенности человеческим глазом и электронным устройством достаточно сложно. Обычно датчики света измеряют количество света независимо от длины волны света. Подобное решение не дает возможность оценить влияние как ультрафиолетовой, так и инфракрасной части спектра, которые не распознаются человеческим глазом. Это приводит к ошибочной интерпретации значений и требует широкого диапазона регулирования яркости. Проблема усугубляется при наличии источников с различным спектром излучения, например, у ламп накаливания большая часть излучения лежит в инфракрасной части спектра.

Технология Maxim BiCMOS позволяет интегрировать 2 фотодиода для организации оптического фильтра, отсекающего ультрафиолетовую и инфракрасную часть спектра. В результате MAX9635 может идентифицировать уровень видимого света аналогично человеческому глазу при различных внешних условиях. Усовершенствованный алгоритм коррекции для источников с различным спектром излучения дает возможность осуществлять прецизионные измерения.

Схема адаптивной регулировки усиления обеспечивает широкий диапазон измерений освещенности

Датчики освещенности должны иметь широкий динамический диапазон для работы с источниками света, имеющими широкий спектр излучения, от прямого солнечного света до полной темноты. В цифровых датчиках уровень усиления может быть задан в широком диапазоне значений, что дает возможность работать в различных режимах с разнообразными источниками света. Возможность программирования снижает сложность разработки и уменьшает время выхода готового изделия на рынок.

MAX9635 имеет уникальный блок адаптивного усиления, который автоматически устанавливает оптимальный диапазон усиления. Эта возможность облегчает разработчикам процесс ручного программирования системы. Кроме того, блок усиления обеспечивает широкий динамический диапазон (более чем 4000000:1), и дает возможность MAX9635 осуществлять измерения освещенности от 0.045 люкс до 188000 люкс. Упрощенная установка является инновацией, которая обеспечивает максимальную точность измерений в широком диапазоне. Дополнительным достоинством ИС является чувствительность к низкому уровню освещенности, что делает ИС подходящей для применения в разработках, в которых ИС размещается непосредственно за затемненным стеклом.

MAX9635 дает возможность снизить потребляемую мощность в 100 раз

MAX9635 разработана специально для устройств с ограниченными возможностями энергопотребления. ИС имеет низкий рабочий ток 0.65 мкА, что зачастую меньше, чем у многих конкурентов в режиме отключения. ИС работает от источника питания в диапазоне от 1.7 В до 3.6 В. Рассеиваемая мощность ИС всего 1.1 мкВт, что почти в 100 раз меньше, чем у ближайшего конкурирующего решения (124 мкВт).

MAX9635 – единственный датчик освещенности, который работает от источника 1.8 В, что дает возможность использовать тот же источник, что и интерфейс I2C. Это обстоятельство помогает снизить рассеиваемую мощность и уменьшить сложность за счет использования единственной линии питания для всех блоков разработки. Адресные входы дают возможность использовать 2 датчика на одной шине I2C.

Встроенный блок прерываний расширяет функциональные возможности и позволяет уменьшить рассеиваемую мощность за счет снижения частоты работы I2C. Схема позволяет осуществлять обмен данными между датчиками и микроконтроллером при выходе измеренных значений за заданные предельные значения. Это позволяет устранить необходимость постоянного опроса датчиков, и тем самым разгрузить процессор и уменьшить энергопотребление.

Дополнительная информация

ИС разработана для применения в компактных системах, выпускается в 6-выводном корпусе UTDFN-Opto-EP с габаритами 2 × 2 × 0.6 мм, работает в расширенном температурном диапазоне от –40 °С до +85 °С.

11 предложений от 11 поставщиков
Датчики внешней освещённости Industry's Lowest-Power Ambient Light Sensor with ADC
Кремний
Россия и страны СНГ
MAX9635EVKIT+
Maxim
по запросу
FAV Technology
Весь мир
MAX9635EDT+T
Analog Devices
по запросу
TradeElectronics
Россия
MAX9635EVKIT+
Maxim
по запросу
MAX9635ESA+T
Maxim
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя