Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Vestas и WindPlus развертывают уникальную плавающую ветровую турбину

Vestas; WindPlus

Ветровые турбины на плавающих платформах имеют несколько преимуществ перед обычными ветряками, устанавливаемых на суше, значительно расширяя потенциал использования энергии ветра. Компания Vestas, один из крупнейших мировых производителей ветровых турбин, объявила о сотрудничестве с компанией WindPlus, результатом которого станет развертывание уникальной ветровой турбины, которая использует первую в своем роде плавающую технологическую платформу.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Vestas и WindPlus развертывают уникальную плавающую ветровую турбину

На сегодняшний день уже имеется пара подобных проектов, например, Blue H, установленная в 2007 году у берегов Италии и уже выведенная из эксплуатации по техническим причинам, или Statoil, развернутая компанией Hywind (нефтяной компанией!) в 2009 году вблизи Норвегии и объявленная ею как «первая в мире полномасштабная плавучая ветроая электростанция». Так чем же отличается от них новая ветровая турбина WindPlus/Vestas?

Особенностью турбины Vestas V80 является инновационная платформа WindFloat, разработанная и запатентованная компанией Principle Power. Эта технологическая платформа уникальна тем, что может снизить высоту и скорость волны, а также уменьшить влияние ветровых потоков на движение самой установки. Это позволяет развертывать турбину на глубине более 50 метров, где ветровые ресурсы намного значительнее, чем на мелководье – обычном месте установки существующих оффшорных ветряков.

Плавучая ветроая электростанция

В совместном предприятии Vestas и WindPlus также принимают участие EDP Group, Principle Power и ряд других энергетических компаний, которые собираются инвестировать в проект для установки в оффшорной зоне у берегов Португалии. Мощность турбины, как ожидается, составит 2 мегаватта.

Согласно планам компаний, строительство и установка плавающей турбины Vestas V80 будет завершено в 2011 году. Если в течение года платформа покажет хорошие результаты работы, то, вполне возможно, аналогичные проекты будут разворачиваться компанией в более глубоких водах. А сама установка станет «первой в мире коммерческой полупогружной плавучей платформой для оффшорной ветроэнергетики».

cheburek.net

На английском языке: Vestas signs agreement

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя