HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Philips представляет контроллеры IIC для управления светодиодами

Philips Semiconductors

Новое семейство устройств контроля светодиодов расширяет функциональность шин IIC в компьютерных, коммуникационных и сетевых приложениях

6 октября, 2003 - компания Royal Philips Electronics анонсировала выпуск двух новых серий устройств расширения GPIO - PCA953x и PCA955x, оптимизированных для управления работой светодиодов. Изделия могут применяться как в мобильных телефонах, так и в серверах компьютерных, коммуникационных и сетевых приложений. Эти новые 2-, 4-, 8- и 16- битные устройства добавили новые возможности шине IІC. Разработчики смогут строить системы с большим числом сигнальных светодиодов, чем это было возможно ранее, с использованием лишь базовых General Purpose I/O (GPIO) или микроконтроллеров.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Производители сотовых телефонов, серверов и прочей подобной аппаратуры все больше нуждаются в "мигающих" светодиодах как для «красоты» (подсветка клавиатуры), так и в чисто утилитарных целях (индикация состояния). Новые устройства PCA953x и PCA955x делают систему гибче, разгружая мощность потребления на шине и делая ненужным программирование микроконтроллеров специально для управления "миганием" светодиодов.

Новые устройства IІC содержат собственный генератор тактовой частоты с четырьмя 8-битными (максимум 256 значений) внутренними регистрами, использующимися для установки двух программируемых скоростей «мигания». Таким образом, не нужно занимать таймер микроконтроллера, лишь затем, чтобы посылать команды на «мигание» (последовательное включение/выключение) светодиода. Также значительно уменьшается общая загрузка шины IIC, по сравнению с ситуацией, когда для «мигания» светодиода используется стандартный GPIO. Освободившись, шина IIC сможет выполнять дополнительную передачу данных и контролировать дополнительные внешние устройства. После того, как устройство PCA953x или PCA955x запрограммировано, его можно отключить от шины IІC. Светодиоды продолжат «мигать» - ситуация, невозможная при использовании обычных GPIO.

Доступность на рынке

PCA9550 (8 выводов, 2 бита), PCA9551(16 выводов, 8 бит) и PCA9553 (8 выводов, 4 бита) - это устройства для обычного, резкого «мигания» светодиодов. Они доступны уже сегодня. Также доступны 24- выводные 16-битные устройства - устройство обычного «мигания» PCA9552 и устройство «плавного мигания» PCA9532. Пока для устройств «плавного мигания» PCA9530 (8 выводов, 2 бита), PCA9531 (16 выводов, 8 бит) и PCA9533 (8 выводов, 4 бита) доступны только образцы; их выпуск планируется к концу года.

На английском языке: Philips introduces innovative IІC devices for controlling Light Emitting Diodes

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя