Упоминания об изолированных обратноходовых преобразователях обычно вызывают мысли (или даже горькие воспоминания) о трансформаторах, изготовленных по индивидуальному заказу, срывах сроков поставок и проблемах с сертификацией. Номинальные напряжения изоляции стандартных обратноходовых трансформаторов составляют всего от 300 до 500 В и редко достигают 1 кВ. Трансформаторы драйверов затворов легко доступны со склада, обладают высокими характеристиками изоляции и низкой стоимостью, но они намотаны на сердечниках без зазоров, имеют высокую индуктивность (от 500 мкГн до 2 мГн) и в обычной схеме обратноходового преобразователя быстро насыщаются. Таким образом, высокое напряжение изоляции требует использования нестандартного обратноходового преобразователя (Рисунок 1).
Преобразователь, основанный на топологии SEPIC с несвязанными дросселями, работает от источника питания 12 В с батарейным резервированием и выдает на выходе 24 В при токе 200 мА. Ключевой особенностью является вторая «катушка» Т1 которая на самом деле не катушка, а стандартный трансформатор управления затвором. Этот компонент обеспечивает среднеквадратичное напряжение изоляции 3750 В и полностью соответствует требованиям стандарта безопасности VDE; он безупречно работает в схемах SEPIC. Выход полностью изолирован от входа.
Преобразователь получает обратную связь от первичной обмотки через супрессор D1. Соотношение числа витков обмоток трансформатора равно 1:1. Напряжение на конденсаторе C1 пикового детектора примерно равно выходному. Минимальная нагрузка 3.6 кОм предотвращает неконтролируемый рост выходного напряжения при нулевой нагрузке (Рисунок 1).