На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Приборная панель автомобиля на экране жк

Страница 2 из 6
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
06.04.2008 01:49 #11
Цитата:
К стати если речь идет о цифровом спидометре, каким образом собираешся считывать импульсы из коробки передач. Если это машина с инжектором и АБУ тогда все на много проще. Если карбюраторная то необходима замена датчика скорости.
по моему надёжнее всего использовать датчик холла
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Репутация: 18
8 3
0 0
Отправить сообщение для Malyshevsergey с помощью Skype™
 
07.04.2008 00:18 #12
Вот вам для примера http://analarc.narod.ru/hobby/panel/panel.html
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
07.04.2008 02:36 #13
Цитата:
Сообщение от Malyshevsergey
Вот вам для примера http://analarc.narod.ru/hobby/panel/panel.html
хорошая вещ,но я сейчас работаю над тем чтобы это всё делать без МК , на подобие аналогового частотомера ,ведь чем менше деталей и узлов тем больше надёжности,было случие ,когда во время слабого контакта клемы аккумлятора сгорели почти все полупроводниковые приборы
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Репутация: 18
8 3
0 0
Отправить сообщение для Malyshevsergey с помощью Skype™
 
07.04.2008 12:30 #14
Я, думаю что без МК будет намного больше элементов.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
07.04.2008 23:58 #15
Цитата:
Сообщение от Malyshevsergey
Я, думаю что без МК будет намного больше элементов.
я имел ввиду каличество p-n переходов ,которых в МК тнесколко тысяч,может быть вы прави но мне кажется МК ненадёжная вещ ,у ных от любой искорки виде эл-магнитного импульса может выйти из строя прошивка
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,168
Записей в дневнике: 18
Репутация: 634
602 550
0 63
 
08.04.2008 00:32 #16
Carputer Xarias
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.04.2008 15:05 #17
Цитата:
Сообщение от Igr
А вот ICL 71xx применять не рекомендую, с прогревом показания плывут тем более как задумка использование СДИ.
Да, светодиодный вариант конечно будет больше греться, но это на мой взгляд всеже меньшая проблема, чем применение ЖКИ при отрицательных температурах.

Насчет влияния температуры на точность - а в каком сопоставимом по цене и простоте варианте это будет лучше?

Если управление СД происходит из того же корпуса, откуда берется эталон, то и любой другой вариант будет подвержен влиянию прогрева, в то же время можно и к 7107 подсоединить внешний эталонный источник, притом в случае "напряженки" с доставанием - еще и не сразу, а как дополнение позже, или же заменить при возможности на более точный, а саму работоспособность проверить на внутреннем.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.04.2008 15:31 #18
После обзора представленных материалов мне всеже кажется, что конструкторы проявляют некоторое узкомыслие.

Кроме самого присутствия "электронной иллюминации" в остальном дизайн реально изготовленных приборов (не проектов!) скорее проигрывает оригиналам.

Почему например никто не догадался показать на табло изображение машины сверху с установленными в характерных ее точках простыми индикаторами, отражающими работу имеющихся там узлов?

Где индикаторы открытых дверей и крышек, светящихся (и перегоревших!) лампочек, и всего остального, что еще имеется в машине?

Пока я видел в основном только повторение тех индикаторов, которые уже есть в оригинальных щитках.

Не думаю, что только ради получения таких "бегущих огней" есть смысл самостоятельно делать новую приборную панель.
(разе что для собственного самоутверждения)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
30.04.2008 22:41 #19
Здравствуйте.тоже решил присоединиться к обсуждению. вылетел спидометр и нужна срочная замена для оценки скорости.Стоит практический вопрос в привязке 6 импульсов стандартного датчика к показаниям ICL7107
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.05.2008 07:24 #20
А эти 6 импульсов соответствуют чему?

Иначе говоря, какая их частота и ее соответствие скорости движения?

И вообще - предыдущий спидометр был стрелочный или тоже цифровой?

В любом случае первое, что приходит в голову, это комбинация из одновибратора (как формирователя импульсов постоянной амплитуды и длительности, но переменной частоты), запускаемого этими импульсами, и фильтра (также можно применить слегка модифицированный интегратор), сглаживающего эти импульсы до постоянного напряжения.

Точно по памяти сейчас не скажу, но в давние времена я вроде уже рассматривал возможность непосредственного измерения частоты в 7106/7107 (ведь внутри себя они считают именно количество импульсов!), но вроде я пришел тогда к выводу, что снаружи подключиться для такого использования этих МС то ли невозможно, то ли нерационально.
(если тут я не прав , поправьте кто знает)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
автомобиль, приборная панель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх