HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 52 из 608
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
02.12.2009 16:36 #511
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Там вверху на картинке не совсем точно. На этой лучше. Магнитов 24 катушек 18.
я так и планирую.
и я понял, что расстояние между магнитами, больше или равно ширине самих магнитов (для прямоугольных) для внутреннего рабочего диаметра. Верно?
а для круглых по другому, по крайней мере на картинках они почти вплотную бывают.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
03.12.2009 09:30 #512
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Вчера намотал и испытал торцевой. Результаты средненькие. Мотал проводом 0,5 мм. Способ намотки виден на картинках. Наверно не самый лучший, но в данном случае для меня удобный.
Ветерок, несколько вопросов:
- толщина катушек намного превышает ту, которая обычно получается при расчетах по Вашей методике. Насколько эффективен поток в районе нижних витков?
- из картинок видно, что на одной ножке 2 катушки, на другой - одна. Как они соединены?
- для чего зеленые штучки - чтобы при намотке не ободрался лак или еще для чего?
- если попробовать мотать не прямо по месту, а на оправку, чуть большего размера, только чтобы налезала не туго на сердечник?
- велика ли разница в мощности между тем, что на первой картинке и на остальных (это ведь вроде разные статоры)?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
03.12.2009 10:43 #513
Цитата:
Сообщение от zzema
Ветерок, несколько вопросов:
- толщина катушек намного превышает ту, которая обычно получается при расчетах по Вашей методике. Насколько эффективен поток в районе нижних витков?
- из картинок видно, что на одной ножке 2 катушки, на другой - одна. Как они соединены?
- для чего зеленые штучки - чтобы при намотке не ободрался лак или еще для чего?
- если попробовать мотать не прямо по месту, а на оправку, чуть большего размера, только чтобы налезала не туго на сердечник?
- велика ли разница в мощности между тем, что на первой картинке и на остальных (это ведь вроде разные статоры)?
-На статорах с сердечником, расчет катушек несколько другой. Рассчитываются ампер витки, исходя из толщины магнита. Вот здесь почитайте http://rosinmn.ru/elektro/magn_pole_gen/mag.htm
А, в формуле расчета генератора, подставляется площадь магнита, если площадь сердечника больше площади магнита. Магнитный поток концентрируется на сердечнике, поэтому все витки отдают одинаковую энергию. А методика расчета не моя, Вы мне просто льстите (хоть и приятно)
-На каждом сердечнике -по одной катушке. Они намотаны в половину высоты сердечника, для того, что бы поместилась вторая катушка. На первом статоре хорошо видно, что катушка делит половину паза с соседней по ширине. Тут тоже самое, только по высоте. Катушки соединены в фазе последовательно.
- Зеленые штучки- это термоусадочная трубка. Для изоляции металла от провода. Прошлый раз намотал изоленту, и в результате при намотке, повредил провод- результат КЗ.
- Мотать можно как угодно. Первый статор (кстати, это один и тот же, что на второй фотке) мотал прямо на сердечник. Трудоемко, но наиболее эффективно. Плотнее ложится провод. Меньше сопротивление. Можно и на оправке мотать. Я так тестовые катушки мотаю.
-Сейчас трудно судить о реальной мощности первого варианта. Я его не гонял на аналогичных оборотах, только на повышенных, да и замыкал он. Хотя стоял он на ветру. Но из за межвиткового, он очень туго крутился, и отдавал что то, только на сильном ветре. Видел с него 6-8 А. На стенде до 15 А. Сейчас параметры скромнее мне кажется, но зато нет залипаний. Хотя для 2-3 кг веса, совсем не плохо.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 03.12.2009 в 10:50.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
03.12.2009 18:45 #514
МАГНИТЫ РАЗНЫЕ С ДОСТАВКОЙ http://magnets.megamagnit.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
04.12.2009 00:43 #515
Цитата:
Сообщение от llllll
МАГНИТЫ РАЗНЫЕ С ДОСТАВКОЙ http://magnets.megamagnit.ru/
Похоже, болеют там ребята. Такие магниты в других фирмах продают в 5-7 раз дешевле.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
05.12.2009 11:23 #516
zzema
Новичок
О цена = не оспариваю. Дайте адреса, где дешевле и доступно. СПАСИБО скажу не только я.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
05.12.2009 11:39 #517
Набрал я по случаю стальных опилок. Вчера в бане отжег их (совместил полезное с приятным), дабы придать им надлежащие магнитные свойства. Собираюсь сделать новый статор. Смешать их с эпоксидкой, либо с силиконом, а может еще с чем, пока не решил, и залить нужную форму. Судя по всему получится как с наборным железом, только технология проще. Отпишусь, если чего путного получится.
Кстати, заодно проверю как из них и ротор получается. Теоретически, должен лучше проводить магнитный поток, а значит можно уменьшить толщину диска и соответственно вес.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
05.12.2009 17:07 #518
Цитата:
Сообщение от llllll
zzema
Новичок
О цена = не оспариваю. Дайте адреса, где дешевле и доступно. СПАСИБО скажу не только я.
У меня есть в наличии квадраты 50х50х25, и шайбы Д50х25, могу отдать квадратные по 55 уе, круглые по 50, правда доставить могу только в Москву и Питер. Брал себе, да надумал делать ветряк помощней, эти отдам по себестоимости.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
05.12.2009 21:31 #519
Цитата:
Сообщение от llllll
zzema
Новичок
О цена = не оспариваю. Дайте адреса, где дешевле и доступно. СПАСИБО скажу не только я.
Попробуйте WWW.PMSPB.RU Вот, в частности, что они мне предложили:

Стоимость магнита:
NdFeB N35 50x25x12 мм. - 215 руб./1 шт.
NdFeB N42 50x25x12 мм. - 232 руб./1 шт.

NdFeB N35 40x20x10 мм. - 145,80 руб./1 шт.
NdFeB N35 40x20x10 мм. - 159,80 руб./1 шт.

Немного отличается цена от предыдущих предложений, не так ли?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
05.12.2009 21:43 #520
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Набрал я по случаю стальных опилок. Вчера в бане отжег их (совместил полезное с приятным), дабы придать им надлежащие магнитные свойства. Собираюсь сделать новый статор. Смешать их с эпоксидкой, либо с силиконом, а может еще с чем, пока не решил, и залить нужную форму. Судя по всему получится как с наборным железом, только технология проще. Отпишусь, если чего путного получится.
Кстати, заодно проверю как из них и ротор получается. Теоретически, должен лучше проводить магнитный поток, а значит можно уменьшить толщину диска и соответственно вес.
Вот тут http://rosinmn.ru/elektro/samgen1/samgen1.htm#verh один парень пробовал нечто подобное с опилками. Внизу статьи, где выводы, в выводе № 3.) описано, чем это кончилось.
Все-таки получается, что универсального варианта нет. Если есть сердечник, то спору нет, отдача в разы больше, НО... Он будет работать только при сильных ветрах. Значит, все остальное время он будет простаивать. Пока я пришел к такому выводу: чтобы охватить весь диапазон ветров, надо делать два ветряка - с сердечником (для сильных ветров) и без (для слабых). Чай май?
Оценка
Ответ
Страница 52 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх