Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Спалил зарядку от мобилы - помогите разобраться

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
22.08.2007 23:54 #11
>Конденсатор можно применять в качестве гасящего сопротивления только в цепях переменного тока.

Эт понятно.
-----

>При отсутствии нагрузки влияние балластного сопротивления мало (тока в цепи почти нет!), так что самому преобразователю в этот момент придется работать практически с тем же напряжением питания - оно понизится только при (значительном) увеличении тока нагрузки, и соответственно, тока через балласт (конденсатор).

А вот это нет...
Я думал, что кондюк играет роль ФНЧ (или ФВЧ) отрезая т.о. часть.. "полезного сигнала".. как бы уменьшая плотность тока...
И.. короче теперь ясно.
А как расчитывать (хотябы примерно) какая ёмкость насколько снизит напругу при определённом токе?

Я тут спалил наконец свой много лет несгоравший паяльник рождённый ещё в СССР (пару раз за это лето уезжал за город один раз на 12 дней другой на 3 дня и забывал его родимого вытащить из розетки - выжил однако. А тут несколько лишних часов его добили..)
Так вот, купил новый, но похоже этот банальный девайс Белгородской слюдяной фабрики не выдержит подобного обращения (забыть паяльник в розетке на пол дня, а то и на день - это у меня регулярно.
Хочу поставить кондючок, чтоб ограничил напругу на паяльнике вольт до 170-200.. надеюсь это поможет ему подольше не сгорать (паяльник 30 Вт - запас для норм. работы есть). Делать регулятор на тиристорах пока лень.. хотя если бы была простая схемка из 5-7 деталюшек - спаял бы наверна.
Во, нашёл такое: Регулятор напряжения 220 В
подозрительно простая схемка покритикуйте.
Када-то собирал девайс на 2 тиристорах и там ещё нужен был мощный резюк, которого не нашёл, поставил сборный из 2х и они всё равно грелись и напруга плавно поднималась.
А тут мощные нужны резюки? Кто понимает?
----

> Это имеется ввиду оптрон или что? Как "оно" назывется?

На плате оно помечено "U1"
На корпусе разглядел 1 строчка: какой-то знак или буква (G, C или что-то такое) и цифры 0615
2 строчка: 817C
---------
>В принципе мысль правильная.
>Я сам часто удивляюсь, когда вижу в фирменных конструкциях просто быстрые диоды вместо диодов Шоттки, а это довольно частые случаи.

А насколько сложно понять/найти элемент, который устанавливает.. э-э.. напряжение, которое является насыщающим для трансика и в итоге определяет выходную напругу зарядки? Если я уменьшу падение напр. на диоде, а избыток на выходе мне не нужен - хотелось бы уменьшить напругу идущую с трансика.
-------

>Смело однако работаем - всем бы такую уверенность! (продавцам запчастей на пользу)
>А цель-то какая при этом была?

Ну як же ш!? Мне нужна 5-вольтовая зарядка, а там выход 4,2в. Может я там чего не доглядел или в Самсунгах хитрая система переключения, но на упаковке зарядки указано, что выдаёт она 5в... короче сейчас БЕЗ самсунговского разъёма с делителем она и выдаёт положенные 5 в. с мелочью.
-------

>Неужели такая умная мобила?
>По моему опыту, внутренний регулятор только включает или отключает ток, но к сожалению не регулирует его (активно) - это должно делать зарядное устройство.
>(иногда его внутреннее сопротивление вполне с этим справляется)

У меня Voxtel 3iD разработка корейцев (для англичан)... Мобила не очень-то умная (чем-то похожа на поделки ЛыЖ и Самсунга), просто я подозреваю, что там стоит резюк или сам преобразователь/ограничитель напряжения (из подаваемых на вход (от зарядки) 5в в нужные аккуму 4,2-4,25в) который ограничивает ток заряда. : (
Там ещё стоит защита, которая не включает режим заряда, если от зарядки идёт напруга более 6в. (или около того).
Последний раз редактировалось Admin; 08.01.2008 в 15:18.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
07.12.2007 16:36 #12

"Игра не стоит свеч"

Возможно мой совет далёк от технического !
Но я бы посоветовал купить новую зарядку, благо они стоят ~150-200 р.
По моему опыту если сгорает "импульсник" - выгорает, как правило, 80-90% элементов. Ремонтировать - перепаивать практически всё.
Вопрос в том, что после ремонта есть хорошая вероятность "спалить" мобильный телефон или аккумулятор, а их стоимость выше , чем зарядника !
В последнее время в Москве, в салонах связи появились относительно недорогие зарядники "Prolife", китайские. Я себе взял - доволен.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх