HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Стабилизатор тока 14-14,5В 10А

Результаты опроса: Какой аккумулятор более подходит для хранения энергии?
Никель-металлгидридные 0 0%
Свинцово-кислотные 0 0%
Никель-кадмиевые 1 50.00%
Щелочные 1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Страница 4 из 5
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
22.02.2007 17:28 #31
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Про предохранитель не совсем понял...
Ну я это образно
Был случай, несколько лет назад. Мерс, это были первые очкастые. Кекс ездил неделю и дважды снимали ему и заряжали аккум - не могли определиться почему батарея не заряжается, ну спецы были. В результате поменяли генератор. А этот генератор я у нах купил за 3 копейки, он ведь дохлый был по их мнению Я там только щетки поменял - из наших пристроил. Так что есть причины незаряжания аккума и на мерседесах!
Цитата:
Я хотел сказать, что не только в полной зарядке нет необходимости - ее нет и в половинной током 2/3 в течении 40 минут - повторюсь, что исправная машина в принципе может уезжать из сервиса, имея например 10% заряда в аккумуляторе, и нет необходимости насильно впихивать в него эту половину вредным для него режимом зарядки.
Может и не провернуть мотор стартер от аккума с зарядкой 10% посчитайте, сколько он даст тока ?

Цитата:
Ну ладно, по пожеланию автора темы переходим к вопросу о "стабилизаторе тока".
Поддерживаю, и больше в полемику не вступаю!
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.02.2007 18:23 #32
Цитата:
Так что есть причины незаряжания аккума и на мерседесах!
У нас говорят - прокладку надо менять!
Между рулем и сиденьем!
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
22.02.2007 19:15 #33
snim. По теме: Если нужен стабилизатор тока - то собери обычный выпрямитель вольт на 16, а к нему - импульсный стабилизатор тока. Можно содрать прямо из даташита на ТЛ494. Делов-то на час! А транзистор можно брать нашинский КТ825 например.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.02.2007 20:30 #34
Ну вот, идеи скоро дождем посыпятся.
Может давайте-ка сначала определимся с формой тока, т.е. за какой период времени надо иметь средний стабильный ток - за 0,01 сек или за 10 сек?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
22.02.2007 21:21 #35
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Ну вот, идеи скоро дождем посыпятся.
Может давайте-ка сначала определимся с формой тока, т.е. за какой период времени надо иметь средний стабильный ток - за 0,01 сек или за 10 сек?
И тут Остапа понесло... За период 0,5 суток
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
22.02.2007 21:47 #36
Цитата:
За период 0,5 суток
Тогда берем одну молнию , усредняем за 0,5 суток и получается стабильный ток .
Ура!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
22.02.2007 22:20 #37
RVRSS Приколист Ты делаешь - я повторяю если результат будет успешным
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
23.02.2007 11:15 #38
Парни, ну Вы и развезли тему...Ладно хоть до оскорблений дело не дошло. Любой акк служит 7-10 лет и его потом выбрасывают. Те кто верит в чудеса-идут в МММ к Мавроди. Я за это время уже переделал 3 разных комповских БП в зарядку-1себе и 2 друзьям.
Цитата:
Что же касается переделки комповских БП, то это уже неоднократно описывалось в самых разных источниках, поэтому тут нет необходимости требовать "показать пальцем" на возможный пример - в наиболее простом варианте надо отсоединить цепь стабилизации от канала +5 В, если он больше не будет использоваться, или если в этом полной уверенности нет, то можно закинуть на него некоторую нагрузку в виде резистора или лампы - это тоже помогает.
Потом надо подстроить выходное напряжение по каналу 12 В, а вот надо ли обязательно делать стабилизацию по току - это еще вопрос.
Я бы сначала попробовал включить в цепь сопротивление в виде нескольких автомобильных ламп (общей мощностью не менее 100 Вт), т.к. введение стабилизации по току, особенно регулируемой, требует в несколько раз большей переделки, чем подстройка выходного напряжения.
RVRSS не занимался переделкой, по этому я немного опишу процесс.Простая переброска резистивного делителя обратной связи не даст эффекта, так как защита не позволит накрутить напряжение. Рисовать схему всего БП неохота, поэтому просто надо выдрать выпрямительный диод по цепи +5 вольт. Стабилизацию по току сделать просто(в отличие от мнения в цитате). Радио 2004 No8 посмотреть-и все дела(+DATAsheet на TL 494, КА7500,MB3759 что есть тоже самое). Из опыта-токовый шунт не надо ставить менее 0.012 ом-уже с 0.01 ом для 5-и ампер выставлять о*****е надо 50 милливольт, а шумы приводят к нестабильной стабилизации(каламбур) тока. И последнее-когда всетаки купим новый аккум и как ЗУ этот девайс будет забыт, он будет востребован как стабилизированный блок питания с ограничением по току. Для подключения автомагнитолы соседа(чтоб он сдох), которая почему-то не работает после замыкания всех проводов от динамиков на корпус.
Лучше быть, чем казаться......
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
23.02.2007 12:12 #39
Цитата:
Сообщение от LEAS
...Я за это время уже переделал 3 разных комповских БП в зарядку-1себе и 2 друзьям.RVRSS не занимался переделкой, по этому я немного опишу процесс....
Я тоже не занимался переделкой, и поскольку в импульсных делах не шибко то разбираюсь, хотелось бы что-то типа инструкции по переделке иметь. А то как-то попробовал БП сделать из компового - погорели транзисторы и на этом все закончилось
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
23.02.2007 18:32 #40
Цитата:
Сообщение от LEAS
Простая переброска резистивного делителя обратной связи не даст эффекта, так как защита не позволит накрутить напряжение.
Это о какой защите тут речь?
Я настоящей переделкой действительно не занимался, т.к. в этом просто не было смысла!
Все, что мне было нужно, удалось сделать без никаких переделок (или во всяком случае я бы это переделкой не называл).
Объясняю на пальцах:
1. Подключил я комповый БП к термоэлектрическому холодильнику, который обычно подключается к бортсети в машине или к 220 в через адаптер (который тоже был и даже некоторое время работал, но потом сдох, т.к. был сделан по китайским стандартам и явно не дотягивал по мощности).
Как вы уважаемые коллеги надеюсь понимаете, требуемое напряжение питания в данном случае вполне соответствует тому, которое нужно для аккумулятора.

2. Выяснилось, что выходного напряжения по каналу 12 В недостаточно по 2-м причинам - во первых, оно там и должно быть около 12 В, а не 14 В или даже чуть выше, а во вторых, на ненагруженном канале 5 В напряжение поднялось до примерно 6 В, и т.к. стабилизация ведется как от канала 12 В, так и от канала 5 В, то превышение напряжения в ненагруженном канале 5 В приводит к срабатыванию схемы стабилизации, в результате уменьшается и напряжение канала 12 В до примерно 11-11,5 В.

3. Для получения нужного напряжения канала 12 В были сделаны 2 действия - в один из выходных разъемов на канал 5 В подсоединен нагрузочный резистор примерно 22-33 Ом, и после этого были увеличены все выходные напряжения с помощью имеющегося в БП регулятора.
Вот и все!
Даже паять ничего не пришлось!
И защиты никакие не сработали, хотя при испытаниях на перегрузку при помощи автомобильных ламп, подключаемых к выходам БП исправно отключался в соответствии с заявлениями о макс. токах на его этикетке)

Вот по сравнению с вышеописанным введение токовой стабилизации уже кажется относительно сложным, хотя в принципе и ее можно сделать при желании.
Последний раз редактировалось RVRSS; 28.01.2008 в 17:29. Причина: опечатка
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх