Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Фотосенсор как USB устройство

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 13:26 #1
Доброго времени суток.

Хочу спросить один пока только теоретический вопрос. Если пишу технически безграмотно прошу прощения, и если не сложно поправите меня.

Есть такое желание сделать своими руками нечто типа USB камеры из фотоматрицы (сенсора), паралельно написать программу-драйвер которая позволит управлять матрицей: обнуление, накопление, управление чувствительностью, ну и естественно получение снимков с неё. В отличие от USB камеры устройство я хочу сделать на основе большой матрицы, иметь над ней полный програмный контроль с ПК и получать снимки в виде последовательности значений сигналов отдельных пикселей матрицы включая деление по каналам (RAW).

Что касаеться программы-драйвера, я немного быдлокодю на FPC-Lazarus, правда занимался только прикладным программированием, глубоко пока не стал изучать вопрос, но есть пакеты для работы с USB портом.

Что касается электронники, то тут всё глухо для меня это чёрный ящик, поэтому и вопрос сугубо в теоретическом ключе, по крайней мере пока. Отсюдова собственно детализация вопроса. Допустим для эксперементов я прикуплю дешовую маитрицу:
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale...ge-sensor.html

1. Как её выбирать? Какие бывают стандарты с точки зрения подключения/управления этой микросхемой?
2. Как я понимаю мне понадобится какой то "контроллер" USB устройства, микросхема которая будет взаимодействовать с ПК по USB порту. В общем что нужно для создания такого рода устройства?
3. Нужна будет монтажная плата, я смотрю у матриц много выходов + микросхемы USB устройства. Насколько реально изготовить печатную плату в домашних условиях?
Последний раз редактировалось Moderator; 17.10.2015 в 12:11.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
16.10.2015 15:22 #2
Где - то я уже подобную идею встречал ...


http://nnm.me/blogs/mairat/kamera-na...la-iz-skanera/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 15:45 #3
НОВОРОСЬЕВИЧ, рад если вас мой вопрос повеселил.

Но всё же, вы бы не могли в прикладном ключе ответить на вопросы. Я честно говоря не представлю сложность этой задачи, с другой стороны, это в принципе возможно и вся компонентная база сегодня доступна. Я хочу немного узнать в общих чертах что бы оценить хотя бы стоит мне данную идею дальше прорабатывать или я это не потяну.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,607
Репутация: 984
965 115
20 28
 
16.10.2015 16:28 #4
Я хоть и не спец в таких вопросах, но этот мне представляется довольно сложным... слишком много направлений тут соединяются. По моему это целая и недешёвая разработка. Возможно ошибаюсь...
Цитата:
Сообщение от ДимитрийПС
Насколько реально изготовить печатную плату в домашних условиях?
Ну а это звучит просто смешно. Большие фирмы тратят мильёны на разработку и изготовление таких изделий, а тут вдруг дома, на коленке... Выходит там дураки, что транжирят деньгу на КБ и дорогое оборудование.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Последний раз редактировалось Moderator; 17.10.2015 в 12:11.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 11
 
16.10.2015 17:25 #5
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Ну а это звучит просто смешно.
Вы это про печатную плату или про всю затею?

Я не говорю что где то там "дураки" которые просто так "тратят деньги", я ведь не говорю о том что бы что торазрабатывать с нуля, я говорю о том что бы собрать из готовых компонентов.

Я могу глубоко ошибаться, но мне представляется это так:

1. Есть микросхема фотосенсора, ей можно дать некие команды включить некие режимы - изменение чувствительности, режима работы, обнуление значений ячеек, и с неё же в виде вероятно матрицы или последовательности можно в цикле считать значения - как бы готовое устройство.

2. Далее есть посредник - контроллер USB устройства, от него требуется что бы компъютер понял что ему в USB воткнули сей девайс, и осуществлять доступ к данным на матрице в виде получения значений ячеек и передачи команд.

3. И наконец есть компъютер, который по средством USB включает матрицу, задаёт ей параметры и осуществляет считывание значений с её пикселей.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,607
Репутация: 984
965 115
20 28
 
16.10.2015 17:42 #6
Я про плату, да и всю затею, мне это кажется невероятно сложным, чем то нереальным... Но я хитрый и подстраховался:
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Возможно ошибаюсь...
Возможно чёрт не так страшен, как его малюют Удачи.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
16.10.2015 18:10 #7
ДимитрийПС
Практически все фотоматрицы можно рассматривать как некую совокупность ячеек памяти форматом М х N элементов, в которых инф. храниться в АНАЛОГОВОЙ форме. Считывание инф. происходит следующим образом:
1 Строка М (состоящая из N элементов) параллельным переносом перемещается в служебную строку.
2 Из служебной строки инф. последовательным переносом поступает на ВНЕШНИЙ АЦП.
3 Инф с АЦП (уже в двоичном коде) записывается в память.
4 после считывания последнего N элемента следующая строка М передаётся в служебную строку. Т.е. все строки с каждым циклов " опускаются на одну ступельку вниз"
3 После считывания последней строки М матрица готова для восприятия следующего кадра.
На матрицу подаются команды которые управляют её работой (стереть, запомнить, перенести , и тп. и тд.
Для работы с матрицами разработаны спец процессоры.
Оценка
Специалист
 
Аватар для alexradio1103
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 1,074
Репутация: 286
274 810
1 0
 
16.10.2015 21:52 #8
gauptmann,чюю,...адские замашки...Неужель заподозрил то-же что и моя скомная персона?

ТЕЛЕСКОП???
__________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ...ждать когда нагреется паяльник!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
19.10.2015 18:37 #9
а почему не купить usb камеру возможно добавить ПО убеждён выйдет много дешевле
-корпус оптика пайка вга итд
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 10
Репутация: 14
4 5
0 0
 
19.10.2015 18:51 #10
Цитата:
Сообщение от ДимитрийПС
В отличие от USB камеры устройство я хочу сделать на основе большой матрицы, иметь над ней полный програмный контроль с ПК и получать снимки в виде последовательности значений сигналов отдельных пикселей матрицы включая деление по каналам (RAW).
Не очень понятно, зачем в данном случае изобретать велосипед. Чем не устраивает обычная фотокамера с RAW и с готовыми оболочками для управления от компа? Самоделка выйдет (если выйдет!) в разы дороже и в разы хуже по качеству картинки. Ведь к матрице еще будет нужен объектив, система фокусировки, и т.д.
В общем, без весомых причин, по которым нельзя использовать готовую фотокамеру, в данную аферу смысла ввязываться не вижу.
Хотя может Вы знаете что-то такое, чего не знаю я?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх