KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

В конструкции 3-киловаттного резонансного DC/DC преобразователя с частотой переключения 2.5 МГц использовались GaN транзисторы

PowerPulse

Исследователи из Фраунгоферовского института систем солнечной энергетики ИСЭ во Фрайбурге, Германия, совместно с партнерами провели исследования возможности использования мощных GaN устройств для повышения эффективности силовых электронных систем в авиационных приложениях. В этом проекте, названном «GaN-resonat – эффективная, компактная, высокочастотная силовая электроника с GaN транзисторами», участники консорциума из SUMIDA, Liebherr Elektronik и института Фраунгофера дополняли друг друга в области индуктивных компонентов, авиационных технологий и силовой электроники.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В конструкции 3-киловаттного резонансного DC/DC преобразователя с частотой переключения 2.5 МГц использовались GaN транзисторы

Целью исследователей была разработка резонансного DC/DC преобразователя на основе GaN транзисторов с номинальной мощностью 3 кВт и частотой переключения, намного превышающей 1 МГц. Преобразователь создавался специально для авиационных приложений, где главную роль играет проблема совместимости экономических и экологических требований.

Для достижения амбициозных целей проекта исследователи и их партнеры по отрасли использовали мощные GaN транзисторы совместно с инновационными индуктивными компонентами. Это позволило увеличить частоту переключения до 2.5 МГц, в то время как типичные для таких приложений рабочие частоты современных резонансных преобразователей не превышают 350 кГц.

«При таких высоких частотах значительную часть веса, приходящуюся на пассивные компоненты, и объем 3-киловаттного DC/DC преобразователя можно существенно сократить», – говорит Корнелиус Армбрустер (Cornelius Armbruster), инженер по развитию в команде разработчиков. При уменьшенных размерах пассивных компонентов для производства требуется меньше материалов (например, меди или феррита), что позволяет экономить дефицитные ресурсы.

Хорошие динамические характеристики GaN транзисторов обеспечивают высокую эффективность даже на больших частотах. «Отношение мощности к весу у разработанного преобразователя равно 3.9 кВт/кг, а общий КПД превышает 90% в широком диапазоне рабочих режимов», – продолжил Армбрустер. «Преобразователь достигает сравнительно высокого максимального КПД 94.5% при половине номинальной мощности и частоте переключения 2 МГц», – добавил он.

Однако в столь высокочастотных устройствах следует уделять особое внимание конструкции печатной платы, технологии измерения и контроля, а также вопросам электромагнитной совместимости. С учетом этих аспектов для демонстрации была изготовлена восьмислойная печатная плата и, в частности, разработана и оптимизирована методика управления GaN транзисторами.

В течение многих лет институт Фраунгофера проводит НИОКР в области высокоэффективной высокочастотной силовой электроники для систем возобновляемой энергетики и приложений, использующих новейшие GaN и SiC компоненты. В проекте резонансного GaN преобразователя исследователи и их партнеры разработали сценарий применения резонансного преобразователя в авиационной промышленности, учитывающий специфические требования, предъявляемые к авиационной электронике.

Исследователи считают, что в будущем результаты разработки могут быть использованы и в других областях. Одной из возможных сфер применения являются источники питания для серверных центров, а также для электроники средств связи в целом. Количество энергии, потребляемой во всем мире для питания существующей коммуникационной инфраструктуры, огромно, и все указывает на то, что рост этого потребления будет продолжаться. В этом случае, считают исследователи из Фрайбурга, создание новых компактных высокоэффективных DC/DC преобразователей с меньшим расходом материалов и меньшими потерями мощности дает очевидные преимущества, причем не только с точки зрения эффективности, но и за счет упрощения систем охлаждения.

Проект резонансного GaN преобразователя был начат в 2013 году и продолжался 3 года. Работа была профинансирована в объеме €1.2 млн. Федеральным министерством образования и научных исследований Германии в рамках правительственной стратегии развития высокий технологий в соответствии с научно-исследовательской программой IKT2020 «Leistungselektronik zur Energieeffizienzsteigerung» («Повышение энергоэффективности силовой электроники»).

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: GaN used to Design 2.5MHz 3kW Resonant DC-DC

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Я обычный низкочастотный самодельный преобразователь с нуля не смог рассчитать/отладить для выдачи максимальной расчётной мощности и КПД. А такие преобразователи и подавно не сделать на коленке...
  • Интересная разработка. Не смотря на то, что работы по использованию полупроводников на основе нитрида галлия ведутся достаточно давно, большинство разработок носят экспериментальный, пионерский характер. В основном это из-за очень высокой стоимости самого полупроводника. Наличие на рынке в настоящее время мощных GaN-транзисторов, способных работать на частотах до 10 ГГц, открывает широкие перспективы их использования в силовой электронике. Но вот вопрос, где взять ферриты, восьмислойные платы, программы расчёта и, самое главное, 1.2 млн. Евро? Так что, согласен с [b]dimmich[/b], на коленках пока можно только прочитать эту статью. Надеюсь, только пока.
  • Это разумеется замечательно, что фрайбургские исследователи освоили грант а размере €1.2 млн на разработку ИИП нового поколения. Частота 2,5 Мгц впечатляет. И это понятно, учитывая целевой рынок устройств авионики, где каждый "килограмм перевеса" оплачивается отдельно :-) Непонятным в этой заметке остаётся определение "инновационных индуктивных компонентов". Это новые ферриты с чудесными свойствами (на них, наверное, ушла львиная доля гранта), или революционная конструкция трансформатора. А в остальном - раз преобразователь резонансный, то ключи работают в мягком режиме, а значит КПД почти полностью будет определятся трансформатором и потерями на вторичной стороне. Но эта новость напомнила мне, что у большинства производителей полупроводников есть аппноуты по построению резонансных LLC преобразователей. Правда с рабочими частотами 100-200kHz. В пристёжке несколько полезных техдоков и статей. Fairchild_AN4151 Half-Bridge LLC Resonant Converter Design Using FSFR-Series Fairchild Power Switch.pdf Fairchild_AN4151 на русском.pdf Fairchild_AN9067_Analysis of MOSFET Failure Modes in LLC Resonant Converter.pdf Infineon_AN 2012-09 Resonant LLC Converter Operation and Design.pdf IR_AN965A Резонансный преобразователь мощностью 500 Вт.pdf Microchip_AN1336 DC_DC LLC Reference Design Using the dsPIC.pdf ST_AN2450_LLC resonant half-brige converter design.pdf ST_AN2644_An introduction to LLC resonant half-bridge converter.pdf TR_ANTDPS251E0D2 GaN LLC DC-DC Converter Evaluation Board.pdf Евстифеев_Построение эффективных квазирезонансных ИП с синхронным выпрямлением.pdf Сбродов_Выбор силовых транзисторов для преобразователей напряжения с резонансным контуром.pdf
  • Не уместилось. [URL="http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/LLC_Appnotes.pdf"]Microchip_AN1336 DC_DC LLC Reference Design Using the dsPIC.pdf[/URL] И раз уж был упомянут высокий КПД, то вот этот референс дизайн DC-DC и DC-AC (два в одном) от ST хоть и не относится к резонансным преобразователям, но в диапазоне мощностей от 0,5 до 3кВт также может похвастаться КПД 92-95%. А частоты там 17 и 35кГц. По массогабаритам конечно в разы больше. [URL="http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/0b/16/e1/a7/0e/db/49/09/CD00253868.pdf/files/CD00253868.pdf/jcr:content/translations/en.CD00253868.pdf"]ST_AN3095 3 kW grid-connected PV system, based on the STM32F103xx[/URL] Вообще же, AN3095 можно считать полноценным руководством по построению grid-connected преобразователей и не только. Очень полно изложены порядок расчёта отдельно повышающего DC-DC, DC-AC,ю а также реализация PLL. Очень полезный док.
  • Журналов 5 назад радиолоцмана была статья о невозможности уменьшить размеры преобразователя, которые связаны именно с технологиями. Начиная с того, что при более высокой частоте "ток все больше вытесняется к поверхности", и т.д. В статье описаны довольно "крутые" частоты - вроде бы и написать, что это оборудование почти не используется - не правильно. И если да же эта разработка останется воякам и то хорошо, через какое то время дойдет и до населения. Заумные разговоры о резонансе? Набираеш в нете - прибор для компенсации реактивной мощности - твой резонанс в автоматическом режиме при изменении нагрузки. Платы в 5 - 8 слоев, это не домашние разработки, для окупаемости главное - массовость.