На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Микроконтроллеры НИИЭТ управляют первыми в мире круглогодичными пассажирскими речными электросудами

20 июня во время посещения Северного речного вокзала столицы Президент РФ Владимир Путин при участии мэра Москвы Сергея Собянина по видеосвязи запустил первый регулярный маршрут московского речного электротранспорта – от Киевского вокзала до причала на Шелепихинской набережной у ЖК «Сердце столицы». Этот маршрут длиной более 6.5 км стал первым в мире, где для регулярной перевозки пассажиров в круглогодичном режиме используются электрические суда.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Микроконтроллеры НИИЭТ управляют первыми в мире круглогодичными пассажирскими речными электросудами

Данные речные электротрамваи созданы российским предприятием – ООО «Эмпериум», дочерней компанией Sitronics Group, и управляющая электроника, которая в электротранспорте играет особую роль, в них также отечественная. Аппаратура, осуществляющая контроль и управление энергосистемой и электроприводами, включая скорость вращения электродвигателя, параметры работы аккумуляторных батарей, функционирование других силовых узлов транспортного средства, в данных судах построена на основе российских микроконтроллеров разработки воронежского НИИ электронной техники.

Примененная микросхема изначально создавалась как универсальный микроконтроллер, обладающий расширенными возможностями для управления различными приводами и исполнительными устройствами. Такое сочетание функциональных возможностей и характеристик ИС позволяет успешно применять ее как в системах управления, так и в средствах измерения, связи, наблюдения, безопасности, автоматизации производства, в медицинской технике, энергетике и других областях.

Создание востребованных микроконтроллеров и процессоров гражданского применения – одно из приоритетных направлений деятельности АО «НИИЭТ». Так, в настоящее время с использованием программы субсидирования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1252 институт разрабатывает ряд 32-разрядных микроконтроллеров для различных задач на базе открытой архитектуры RISC-V, в том числе ультранизкопотребляющий микроконтроллер, который сможет применяться в том числе в «умных» устройствах Интернета вещей.

Электросуда серии Ecobus с применением микроконтроллеров АО «НИИЭТ» стали курсировать по Москве-реке в тестовом режиме еще в прошлом году. Теперь же они начали осуществлять регулярные пассажирские перевозки. На маршруте будет работать восемь судов вместимостью до 50 пассажиров. Уже в этом году планируется его удлинить до парка Фили, а также запустить второй маршрут – от Автозаводского моста до Печатников.

niiet.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя