Поставки продукции Megawin по официальным каналам - микроконтроллеры, мосты USB-UART

Обсуждение: Российские учёные изобрели электронный компас для повышения навигационных вычислений в условия Арктики

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,667
Репутация: 267
258 0
19 0
 
20.01.2025 09:09 #1
Цитата:
Молодые учёные из Тульского государственного университета (ТулГУ) представили инновационный электронный компас, который призван повысить точность навигации движущихся объектов в условиях арктических регионов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Подробнее: Российские учёные изобрели электронный компас для повышения навигационных вычислений в условия Арктики
Оценка
Интернет-магазин ДКО Электронщик снова в открытом доступе. Для оформления покупки вам нужно только авторизоваться. На сайте по выгодным ценам представлена продукция более 4 000 азиатских производителей с возможностью покупки от 1 шт. Они предлагают как собственные оригинальные изделия, так и аналоги продукции производителей, ушедших из России. Данные товары обладают доступной ценой, имеют высокие показатели качества и стабильные каналы поставки на отечественный рынок.
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 116
Репутация: 42
32 41
1 0
 
20.01.2025 09:09 #2
ничего не понятно, но очень интересно. На каком принципе работает этот компас?
Оценка
В статье приведена подробная практическая инструкция (включающая примеры кода) по работе с OLED-дисплеями и дисплейными модулями с последовательными интерфейсами SPI/UART китайского производителя Jirun. Компания поставляет OLED-дисплеи и OLED-модули семи базовых моделей с диагоналями от 1,54 до 5,5 дюймов (от 128×32 до 256×64 пикселя) в двух вариантах – стандартные для промышленного использования и интеллектуальные с микроконтроллерным управлением.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,875
Репутация: 818
813 277
46 1
 
21.01.2025 10:15 #3
Ответ кроется во втором абзаце.
Цитата:
По словам одного из авторов разработки, руководителя лаборатории инерциальных датчиков первичной информации М. Погорелова, новый электронный компас не только оптимизирует точность измерений, но и открывает новые перспективы для автономных систем управления подвижными объектами при освоении приполярных регионов и Арктики.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,875
Репутация: 818
813 277
46 1
 
21.01.2025 10:23 #4
Зачем-то улетело сообщение раньше времени.
Речь, вероятно, идёт об инерциальной навигационной системе на основе гиростабилизированной платформы.
Эти системы широко применяются для целей навигации летательных аппаратов и морских судов.
Название "компас", скорее обобщающее, поскольку вся навигационная система предназначена для возможно точного определения местоположения и ориентации объекта управления.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
21.01.2025 10:40 #5
При наличии GPS - это "велосипед с квадратными колёсами". Всё равно, что разрабатывать плёночный фотоаппарат для массового применения.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,875
Репутация: 818
813 277
46 1
 
21.01.2025 12:27 #6
Цитата:
Сообщение от falkonist
При наличии GPS - это "велосипед с квадратными колёсами". Всё равно, что разрабатывать плёночный фотоаппарат для массового применения.
Всё так. Только Вы, уважаемый falkonist, не говорите о главном.
При навигации через GPS объектом управляете не вы, а дядя, который определяет координаты, передаёт вам, а сам сидит за "лужей".
А объекты управления бывают очень разные, мягко говоря.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,875
Репутация: 818
813 277
46 1
 
21.01.2025 12:31 #7
Сама формулировка темы выглядит убого - "...повышения навигационных вычислений".
О чём речь? О точности или о количестве?
Писал дилетант и ни разу не специалист.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
21.01.2025 19:11 #8
Цитата:
Сообщение от САТИР
сам сидит за "лужей"
Так есть же и ГЛОНАС. С другими "дядей".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,359
Репутация: 814
789 371
23 1
 
21.01.2025 20:49 #9
неравномерность вращения земли, прецессия, нутация - есть над чем работать и что вычислять:

...Следует специально выделить ФД, отличающиеся от традиционно применяемых потребителями – псевдоспутниковые и ассистирующие ФД.
Псевдоспутниковые ФД представляют собой один или несколько псевдоспутников (навигационных спутников, размещенных на земле), формирующих навигационные сигналы в формате ГНСС . Они дополняют глобальное радионавигационное поле ГНСС в заданном районе и обычно имеют локальную рабочую зону. Ее размер определяется мощностью передатчика псевдоспутников и дальностью прямой видимости.
Ассистирующие ФД — системы, реализующие режим «assisted GNSS» и формирующие не корректирующие поправки, а дополнительную вспомогательную информацию для ускорения вхождения в связь с НКА и повышения надежности местоопределений потребителей.
В настоящее время Госкорпорация «Роскосмос» ведёт работы по созданию глобальной системы высокоточного определения навигационной и ЭВИ в реальном времени для гражданских потребителей. Проект предполагает развёртывание глобальной сети ССИ и создание на базе навигационных радиосигналов ГЛОНАСС и дополнительной корректирующей информации системы предоставления услуг высокоточных навигационных определений. Работы ведёт АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,359
Репутация: 814
789 371
23 1
 
21.01.2025 20:56 #10
https://glonass-iac.ru
здесь подробности
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх