Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Устройство для преобразования дискретных сигналов в RS-485

Новичок
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.10.2015 11:39 #1
Доброго всем здоровья!

Прошу помощи в решении задачки: имеется несколько реле давления, установленных на трубопроводах. Реле давления без внешнего питания, полностью механические. Нужно обвязать их последовательно шиной RS-485 с идентификацией сработки каждого реле по адресу. Устройство для подключения хотелось бы малогабаритное, чтобы можно было разместить в корпусе реле давления. Желательно общение по открытому протоколу типа Modbus. На данный момент наткнулся только на микросхемы MAXIM описанные в данной статье http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=39895. К ним как я понимаю нужно будет писать прошивку и ПО для компьютера чтобы конфигурировать? Просто я не специалист в программировании микросхем.
Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой или знает решение? ))
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
3 5
 
08.10.2015 14:06 #2
посмотри болидовское оборудование, там были небольшие адресные метки, которые подключаются параллельно на одну линию и контроллер постоянно их мониторит, линия связи длинная, потом этот контроллер хоть на пульт выводит, хоть на компьютер и питаются метки по шлейфу, ничего мудрить и писать не нужно, да и ценник разработки будет явно выше чем купить эти копеечные метки и контроллер
http://bolid.ru/production/orion/ops...tems/spi2000a/
Последний раз редактировалось nero77; 08.10.2015 в 14:14.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 242
Репутация: 109
99 81
1 0
 
12.10.2015 14:45 #3
Цитата:
Сообщение от Den_Exploder
Доброго всем здоровья!

Прошу помощи в решении задачки: имеется несколько реле давления, установленных на трубопроводах. Реле давления без внешнего питания, полностью механические. Нужно обвязать их последовательно шиной RS-485 с идентификацией сработки каждого реле по адресу. Устройство для подключения хотелось бы малогабаритное, чтобы можно было разместить в корпусе реле давления. Желательно общение по открытому протоколу типа Modbus. На данный момент наткнулся только на микросхемы MAXIM описанные в данной статье http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=39895. К ним как я понимаю нужно будет писать прошивку и ПО для компьютера чтобы конфигурировать? Просто я не специалист в программировании микросхем.
Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой или знает решение? ))
Реле давления ваши - без питания. Так ведь эти устанавливаемые устройства будут требовать питания! Откуда его планируете брать? По кабелю передавать, как и сигнал? В принципе возможно... Этот вопрос тоже надо обдумать.

Вы наткнулись в точности на такие же микросхемы, на которые давно наткнулся я, начиная решать проблему коммуникаций, наподобие вашей. В этих микросхемах - гальваноразвязка. Если Вы надумали внедрять схему в корпус реле давления, значит у вас не стоит задача, чтобы устройство полностью соответствовало нормам электробезопасности и других всяких правил, т.е. гальваноразвязка не нужна Вам для соответствия требованиям норм. А для практических целей, я думаю, она тоже не нужна. Следовательно: микросхемки в этой статье - не лучший выбор в Вашем случае, так как неоправданно дорогие. Выберите другие. Например классический (но морально устаревающий) драйвер MAX485 (ADM485 ещё дешевле).

Никакие из этих микросхем, включая те что в вашей статье, не требуют прошивать их. Они тупо переделывают уровни напряжений. Потребуют прошивки микроконтроллеры, которые в эти тупые микросхемы-драйверы будут отправлять сигналы. То есть устройство, встраиваемое в реле давления, будет содержать малюсенький самый дешёвый микроконтроллер и микросхему-драйвер RS485.

Согласен, лучше не "городить огород", а применить стандартный готовый протокол. Modbus - лучший выбор, из-за стандартизации.

Какова дальность связи будет до самого дальнего реле давления? У стандарта RS485 есть ограничения. Я сам успешно пробовал связывать устройства до 1км при скорости обмена 9600 бод. Если больше - можно подумать о ретрансляции удалённых сигналов в кабеле.

ПО для компьютера существует и готовое для автоматического опроса по протоколу Modbus. Конечно в нём не будут нарисованы в графическом виде трубопровод, реле, итп, но данные со своих устройств в виде включено/выключено на экране увидите. Какое именно ПО не скажу, не помню, но встречал. Есть платное, есть халявное. Надо гуглить.

И ПО для контроллера довольно простое, возможно тоже найдётся готовый проект с подобной прошивкой в сети.

ИМХО самодельный проект может получиться очень даже дешёвым.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
03.03.2016 08:12 #4
Если не поздновато с ответом то можно к контактам механических релле прицепить резисторчики , каждий из них в степени на 2.... Потребуется всего два провода и N штук резисторов.... Питания тоже нетреба.... Ну, ето южнодунайский вариант
Оценка
Ответ
Метки
rs-485, дискретные сигналы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх