Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Кодовый замок с памятью

Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 25
Репутация: 21
11 0
0 0
 
16.02.2011 22:28 #1
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей схемой кодового замка с памятью. Допускаю, что в этой схеме нет ничего сверхнового, но может быть, она кому-то пригодится. Я использовал в схеме микроконтроллер PIC16F628A. В схеме есть 4 кнопки для набора кода, состоящего из 7 цифр (их количество можно увеличить), а также, кнопки «сброс» и «набор». Для контроля вводимого кода я использовал 7-сегментный индикатор. При включении питания (а так же, после временного отключения энергии) схема переходит в режим опроса кнопок на ввод кода для отключения сигнализации. Если нажать на кнопку «сброс», можно будет набрать новый код, нажав по очереди 7 любых кнопок «1», «2», «3» и «4» в любой последовательности с любыми повторениями (хоть одну кнопку 7 раз). При этом номер нажатой кнопки будет высвечиваться на индикаторе. Этот код запишется в память контроллера и схема переключится в режим ввода кода для отключения сирены. Индикатор при и этом погаснет. Состояние сигнализации индицирует светодиод. Сигнализация отключится только после правильного набора кода. После очередного сброса при нажатии на кнопку «набор» на индикаторе начнётся отсчёт времени от 9 до 0 секунд. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы выйти из помещения и закрыть дверь. По истечении этого времени схема переключится на опрос последнего введённого кода. Кнопки с индикатором располагаются на двери с входной стороны, а кнопки «сброс» и «набор» - внутри помещения. Прилагаю схему и прошивки для индикаторов с общим катодом и с общим анодом. Выводы порта на индикатор соответствуют схеме. Для себя я собрал схему на индикаторе, который первым попался мне под руку. Поэтому мой вариант схемы, платы и прошивки к ней, а так же, видео схемы, проверенной в железе тоже прилагаю. Тем, кому потребуется изменить плату и прошивку под имеющийся индикатор, я с готовностью помогу. Желаю всем удачи и реализации творческих планов!
PS. Идею создания этой схемы мне подкинул мой знакомый по интернету MOZG. Он частенько вдохновляет меня на разработку разных самоделок, за что ему большое спасибо!
Видео здесь:
Ой, люди, не велите казнить! Я только на следующий день заметил, что в схеме по запарке нарисовал не тот транзистор. Там должен стоять n-p-n (КТ315)
Изображения
Тип файла: jpg Фото..jpg (16.9 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Кодовый замок с памятью.zip (24.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: zip Вариант с индикатором.zip (16.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Samopalkin; 17.02.2011 в 10:40.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх