Специалист
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,643
Репутация: 265
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
КВ антенныС.СпокойноваГеорги� �м Алексеевичем Румянцевым (UA1DZ) была разработана и успешно эксплуатировалась антенна, состоящая из восьми фазируемых широкополосных вертикальных излучателей. Такие излучатели можно использовать и сами по себе, и в качестве элементов сложных антенн.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Москва - Фили.
Сообщений: 25
Репутация: 30
![]() |
Актуальная для меня тема, хочу на даче поставить GP на двадцатку, но опыта настройки этих антенн нет... Были всякие - V-beam. треугольники,диполи, но вертикалы не довелось делать. И не менее интересна тема защиты от статики, наведенного электричества, грозы... прошлой весной вылетела вся электроника в котле Руснит!
RX3AAR |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 72
Репутация: 41
![]() |
Хм... Так посмотрите у Игоря Гончаренко - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
Может, так проще будет...
__________________
Андрей |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Москва - Фили.
Сообщений: 25
Репутация: 30
![]() |
Спасибо за совет, программа ММана знакома давно, она у меня в компе есть... Помнится году в 2005 рассчитал на ней вертикальный диполь на 17 Мгц, применительно к 17 этажному дому, он у нас буквой "Г" стоит, подвесил, изловчился - так на 100 ватт вся Южная Америка была моя! Стреляла как пушка, усиление имела 9 дб и это диполь!! Что касается GP. то хотелось узнать мнение бывалого человека, а не теоретика... Ведь можно получить права на управление авто, а ездить как следует не уметь... Главное практика!
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 72
Репутация: 41
![]() |
Вы думаете, что во "мнении бывалого человека, а не теоретика" законы Ома и Кирхгофа по другому звучат?
![]() Или Вас интересует именно технология изготовления антенны пошагово и с размерами с точностью до миллиметра? "Оценочное" же мнение работы антенны зависит от множества условий и, скорее всего, может носить только сравнительно-рекомендательный характер, т.е. "без рвания маек на груди"... Как то на "сороковке" слышал разговор двух друзей-соседей, собравших одинаковые "штыри" на "сороковку". Оба живут на Алтае в частных домах в нескольких километрах друг от друга. Один поднял антенну на 3 метра над крышей дома, а другой "задрал" на мачту почти 20-ти метровой высоты. Они работали в группе и оказалось, что второго оператора в европейской части России слышат хуже. И он тоже хуже принимает... Расстроился, конечно, кабель собрался менять, а потом оказалось, что это просто его антенна "лупит вдаль", а не под себя... Т.е. опустив антенну ниже, он получит примерно такой же результат, как и первый оператор... Ну, и какая в данном случае антенна лучше для RDA Contest? А какая для Hungarian DX Contest? Наверное, и у Вас так же диполь на 17 МГц удачно совместился с отражающими поверхностями дома (уголковый рефлектор/отражатель?) и подарил возможность работы с Южной Америкой?
__________________
Андрей
Последний раз редактировалось r9o-11; 16.07.2014 в 08:08.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Москва - Фили.
Сообщений: 25
Репутация: 30
![]() |
Ну что вы такое говорите? Авторитет DL2KQ для меня непрерикаем, он не только теоретик-практик в нашем деле, но и выдающийся популяризатор... Не всякий, в наше алчное время, возьмёт да и выложит в бесплатный доступ программу ММАНА... Посмотрел вашу ссылку - интересная GP! Попробую сделать, главное ,что она заземлена. А по поводу диполя на 17м., то всё так и было - уголковый рефлектор, арматура стен была введена в программу, а азимут вышел случайно на Ю.А., это я потом по DX-lokator увидел как удачно всё получилось... Порадовался я недолго - уехал в командировку, а лихие люди вместо моего диполя подвесили рекламное панно с какой-то хренью, бодаться с ними я не стал, чтобы не поломали другие мои антенны... Наш брат в Москве как белая ворона, всяк норовит гвоздём поковырять, а про ДЭЗовских "инженеров" и говорить не буду, хоть в банку спиртуй и на ярмарке показывай! Такие вот соображения по главному вопросу, уважаемый r9o-11.
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |