HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
30.05.2015 00:39 #1
Доброго дня.
Делаю один механизм для очередного ЛА . Представляет из себя два блока 1. БК мотор с закрепленным на нем диска с -кривошипом и 2. схема на Пик контролере управляющая рулевой машинкой.
Задача : В момент прохождения кривошипа в точках 1 и 2 рулевая машинка должна поворачиваться в определенные стороны. Подскажите как это можно согласовать ,чтобы контролер включался в этих точках и отрабатывал команду.
Нужна помощь по программированию(прошивки) Пик контролера ,отладки программы для пик контролера(программа есть). Предполагается использовать PIC16F628A.Возможно что то другое (ваши предложения)
Эскиз механизма.Да и не как не найду нормальную подробную схему распайки на Пик контролере.
http://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1432115542
Спасибо.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
30.05.2015 09:57 #2
Насколько знаю - рулевая машинка управляется ШИМ сигналом. Чем больше заполнение ШИМа, тем больше отклоняется. Соответственно для одной машинки используется один порт (вывод) Пика. Обвязка минимальна. PIC16F628A имеет внутренний кварцевый резонатор и ШИМ генератор с вывода 9.

Для синхронизации с кривошипом необходимы сигналы понятные микроконтроллеру. Что то типа замыкаемых контактов. Ну или бесконтактные датчики (Холла, оптические ...).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
31.05.2015 16:19 #3
Цитата:
Сообщение от resident

Ну или бесконтактные датчики (Холла, оптические ...).
В принципе я предполагал это реализовать на датчиках Холла.Проблема то и в том как согласовать сигнал с датчика со схемой.Поскольку все происходит все очень быстро,и чтобы серво привод отрабатывал команду.Вот нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду.
Вот сылка на схемку там и вроде коды для пик-контролера.http://alex-exe.ru/radio/robotics/servo-pic/
Нужно ли что то между Холла и Пик-контролером ставить какое то связующие звено.Да, и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель. Если что то не понятно объясняю переспросите отвечу.
И еще можно с помощью этого пик контроле ускорить работу Сервопривода или это уже зависит от самого серво привода.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
31.05.2015 17:54 #4
Обычно, датчики Холла питаются от пяти вольт и имеют выход TTL (0 - 5 вольт) пригодный для микропроцессора.

Скорость работы сервопривода будет не ниже, чем даёт стандартная схема включения. Если, конечно, микропрограмма написана корректно.

Цитата:
Сообщение от Игорь009
и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель.
Тут надо знать параметры машинок. Но это легко преодолевается использованием дополнительного транзистора.

Цитата:
Сообщение от Игорь009
нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду
Нужно что бы кто написал микропрограмму под Ваши задачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
01.06.2015 11:55 #5
Цитата:
Сообщение от Игорь009
В принципе я предполагал это реализовать на датчиках Холла.Проблема то и в том как согласовать сигнал с датчика со схемой.Поскольку все происходит все очень быстро,и чтобы серво привод отрабатывал команду.Вот нашел что то подобное но там управление в ручную кнопочками.А мне надо что бы сигнал с Холла пришел ,Пик отработал полностью команду и через пару сек,отработал другую команду.
Вот сылка на схемку там и вроде коды для пик-контролера.http://alex-exe.ru/radio/robotics/servo-pic/
Нужно ли что то между Холла и Пик-контролером ставить какое то связующие звено.Да, и не перегружу Пик если поставлю два серво привода в паралель. Если что то не понятно объясняю переспросите отвечу.
И еще можно с помощью этого пик контроле ускорить работу Сервопривода или это уже зависит от самого серво привода.
Можно реализовать на бесконтактных или емкостных датчиках. Катушка в нужном месте, пара транзисторов.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
01.06.2015 17:24 #6
это часом не автомат перекоса делается?
для заливки есть программатор?
может на АВР - ках сделать?
схемы однозначной не найти, потому, что МК имеет многовариантное решение, каждый под себя делает и прогу и печатку (под прогу) или сначала печатку, а потом под нее прогу. здесь есть раздел микроконтроллеры, возможно там помогут с написанием программы, но если не разу не делал такой работы, то этот процесс затянется на долго...
не делай секрета из того, что хочешь получить в результате, чем больше дашь информации (техзадание) тем быстрее помогут...
да и нагружать МК лучше не на сервопривод, а на транзистор, ...может быть полевой?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 2
0 0
 
02.06.2015 12:34 #7
Цитата:
Сообщение от spasatell
это часом не автомат перекоса делается?
для заливки есть программатор?
может на АВР - ках сделать?
Доброго дня .Я извиняюсь если буду задавать глупые вопросы так как очень мало разбираюсь в микросхемах ,хотя чуточку понимаю в электронике.
Вопрос чем лучше АВР чем Пик контролеры. Схему на Авр я видел и даже есть какая то там программка.Можно ли эти программы использовать изменив под себя. Но у меня вот определенная задачка. Спасибо за подсказку загляну и туда ,пообщаюсь. А секрета нет вот как описал так и должно получаться . (Вращается диск с шатуном ,на шатуне закреплен рычаг , который совершает соответственно определенное движение , и вот когда шатун проходит две определенные точки должна срабатывать серво машинка ,совершая по очередно движение качалки в перед - назад приводя в движение другую деталь. И все.) Серво машинка имеет скорость вращения на угол 60* за 0.15сек.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
02.06.2015 17:02 #8
по поводу авр и пик вероятно в данном случае разницы и нет, но мое мнение авр лучше. (сугубо личное мнение... довод - я так считаю...)скорости сервомашинки - безраличны для задачи, а вот скорость шатуна - важна. если диск с шатуном делает 1 оборот за 30 секунд, напрашивается один вариант решения управления сервоприводом, а вот если 30 оборотов за секунду, то это уже другое решение...
счет идет на мили- или возможно, даже, микросекунды, а от этого зависит выбор МК (по тактовой частоте как минимум), а отсюда уже и программа будет писаться конкретная... я уже говорил ТЗ должно быть конкретным, пока же я вижу тоько обсуждение ТЗ, а не его исполнение...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
02.06.2015 21:34 #9
Цитата:
Сообщение от spasatell
счет идет на мили- или возможно, даже, микросекунды
Моторам и шестеренкам это расскажи.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
02.06.2015 21:59 #10
это к ТС, я всего лишь прошу четкое задание, ну и ради прикола посчитай сколько милисекундидет на один оборот коленчатого вала двигателя при частоте вращения 9000 об\мин, 5000 об\минг и 3000 об\мин мотоциклетный, бензиновый и дизельный двигатели, средние обороты
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх