Источники питания KEEN SIDE

Зарядное устройство от игрушки

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
16.02.2009 11:19 #11
Цитата:
Сообщение от Providec
Итак с самого начала. Я так понимаю в родной схеме зарядника стояло то, что вы написали (там выпрямитель и L78050V на выходе ), поэтому замена трансформатора - самое простое решение. Не нужно больше никаких доработок, так как и в заводском варианте на выходе должно было быть 5 вольт.
Если это так, то замена транса - действительно самое простое решение, а ограничение тока зарядки, наверное внутри самой игрушки, быстрее всего банальный токоограничивающий резистор.
Оценка
КОМПЭЛ начал поставки продукции GP Batteries International Ltd. — одного из ведущих мировых производителей элементов питания для промышленного и профессионального применения, успешно работающего на рынке более 30 лет. В основе философии GP Batteries лежат инновационные технологии, надёжность и стремление предложить потребителям оптимальное соотношение цены и эффективности. Широкий ассортимент элементов питания GP уже готов к заказу со склада КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
15.03.2009 22:47 #12
Я бы посоветовал вернуться к старому трансформатору. Исходя из своего личного опыта по ремонту блоков питания, в частности трансформаторов, посоветую Вам восстановить старый транс. Дело в том, что в большинстве случаев сгорает не первичная обмотка, а впаяный в нее предохранитель. Он сгорает при температуре выше 130 гр. Аккуратно разрезав верхний слой изоляции и убрав его ( или закоротив концы) можно вернуть работоспособность зарядника.
Оценка
Склад компании КОМПЭЛ – одного из крупнейших поставщиков MEAN WELL в России – пополнила новая серия источников питания LRS-N2, которая уже доступна для заказа. В наличии модели мощностью 100, 200, 350 и 600 Вт с выходными напряжениями 12, 24, 36 и 48 В. Серия LRS-N2 – это обновленные версии популярных ИП LRS, разработанная специально для промышленных применений, где требуется кратковременная подача повышенной мощности.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
15.03.2009 23:38 #13
После удаления теплового предохранителя нужно обязательно проверить ток холостого хода и под нагрузкой. Желательно купить и поставить на его место другой, работать может и без него, но о пожарной безопасности нужно думать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 43
32 17
0 0
 
28.03.2009 01:44 #14
Цитата:
Сообщение от Quarx
... аккумуляторам для зарядки желательно пульсирующий.
Откуда берётся такое мнение? Известные мне физико-химические процессы в аккумах (кислотных и щелочных) требуют именно ПОСТОЯННОГО тока. Как правило, медленно увеличивающегося в начале зарядки и падающего до 0- в конце. Пульсациями это не назовёшь .
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
122 11
0 0
 
28.03.2009 15:26 #15
Цитата:
Сообщение от Verytuk
Откуда берётся такое мнение? Известные мне физико-химические процессы в аккумах (кислотных и щелочных) требуют именно ПОСТОЯННОГО тока. Как правило, медленно увеличивающегося в начале зарядки и падающего до 0- в конце. Пульсациями это не назовёшь .
Да вот отсюда это берётся. Зарядка аккумулятора чисто постоянным током позволила радиостанции работать всего полдня. Естественно, что заказчик мою работу вернул. При зарядке пульсирующим (1 диод+транс) продолжительность работы составила 2 дня. Заказчик доволен. Вот и все физ-хим процессы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
28.03.2009 18:56 #16
Пульсирующий ток лишь слегка изменяет поверхности пластин аккумуляторов, но напрямую на их емкость это не влияет. Скорее всего, в первом случае, аккумулятор был недозаряжен или использовался более интенсивно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 43
32 17
0 0
 
31.03.2009 02:30 #17
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Пульсирующий ток лишь слегка изменяет поверхности пластин аккумуляторов, но напрямую на их емкость это не влияет...
Возможно и влияет, но только у старых аккумов (и в весьма относительных понятиях). У кислотных поверхность будет разрушаться и осыпаться, и в первую очередь будут сыпаться сульфаты свинца- дело как бы полезное, но разрушение уже не остановится и начальной ёмкости уже не достигнуть. У NiCd возможно размельчение одних зёрен, но другие то при этом растут !(это физико-химия). Может появиться временное увеличение ёмкости... Старые Д-0,25 удавалось восстанавливать, колотя ими по металлической плите. Но это всё про старые, процесс этот не зарядка а восстановление (и здесь все методы хороши, правда не всегда плодотворны) . Применять эти же методы для нормальных аккумов- значит их угробить раньше времени.
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 43
32 17
0 0
 
17.04.2009 01:25 #18
Цитата:
Сообщение от Providec
... в заводском варианте на выходе должно было быть 5 вольт.
А как быть с добросовестностью производителя, который пишет 3,7В а ставит 7805? 3,7В- то что нужно для зарядки, а 7805, при массовом производстве, обойдётся дешевле КРЕН12А с обвязкой . До сих пор жаль собачку, которую сжёг 5-6 вольтами вместо 3 .
Погасить 0,6-0,8В можно любым кремниевым диодом, отлично работают светодиоды ( у инфракрасных 0,9-1,1В и ток 100мА)- характеристика лучше, чем у стабилитронов.
Успехов!
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
зарядник, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх