Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Смарт-чип расскажет, как чувствует себя ваш аккумулятор

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
05.08.2016 02:04 #11
Цитата:
Сообщение от ctc655
Кроме того все аккумуляторы поделены по типам и зарядка каждого типа имеет свой стандарт. Просто что иметь одно универсальное зарядное для всей гаммы аккумуляторов дорого. Но или со временем наберется человек необходимых зарядных, или купит дорогое на все случаи жизни.
В том то и дело что если все аккумуляторы будут иметь общий протокол связи с зарядным устройством то универсальный заряжающий модуль станет не дорогим.
Оценка
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 881
Репутация: 251
242 655
6 135
 
05.08.2016 07:27 #12
Как может стать простым зарядное устройство которое должно уметь заряжать и ЛитийИон, и МеталлГидрид. Про свинец не говорю, по большому счету также как и литий. Если это делать на контроллере, то понятно что относительно просто. Но сейчас зарядное для лития/свинца - довольно простое. Хоть L200C, хоть две кренки, не говоря про прочий изврат. Про мощные аккумуляторы не говорим.
Так что я пока не вижу смысла в каком отдельном контроллере в самом аккумуляторе. В серьезных системах он стоит отдельно, в системах по проще этим занимается частично пользователь.
TomaT. Про это как то и не подумал, поскольку таким пока не занимался. Тупо менял всю батарею. Тогда мне это было дешевле. Скоро может быть надо будет менять, посмотрю что лучше. Еще на планшет надо менять, но вот как потом приводить в чувство пока не знаю. Имею печальный опыт замены в СониЭриксоне К800. Аппарат хороший, но когда умер родной аккум, замена не спасла. Держал не более 1 дня на новом. Сам ничего не нашел, обращения в сервис( разный) на спасло. Так и лежит телефончик. И сделано это, скорее всего, умышленно. Что бы продвинутый пользователь не мог сам даже батарейку заменить.
Оценка
С развитием инфраструктуры электротранспорта требования к надежности и эффективности зарядных станций становятся все строже. Представляем техническое руководство по подбору компонентов для уличных зарядных станций, разработанных на основе продукции китайской компании Hongfa – лидера в своем сегменте производства. Документ поможет инженерам и разработчикам оптимизировать выбор компонентов, сократить время разработки и обеспечить надежность зарядных станций в любых условиях эксплуатации.
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Репутация: 213
175 59
14 2
 
08.08.2016 20:12 #13
Цитата:
Сообщение от igor0261
Когда речь идет о силовой электронике то размер имеет значение.
И где вы видели в лампочке силовую электронику? 10 - 30 Вт уже силовая?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Репутация: 213
175 59
14 2
 
08.08.2016 20:42 #14
Цитата:
Сообщение от igor0261
В том то и дело что если все аккумуляторы будут иметь общий протокол связи с зарядным устройством то универсальный заряжающий модуль станет не дорогим.
Протокол связи с кофеваркой, протокол связи с аккумулятором. По большому счету аккумулятор имеет не такое уж большое число персональных параметров, чтобы оснащать его специальным чипом для зарядки. Основной параметр - химическая система (тип) и опционально - напряжение и ёмкость. Больше ничего знать для заряда аккумулятора не нужно.

Вся техника со встроенным аккумулятором уже содержит в себе зарядное устройство. Устройство, с помощью которого ноутбук, телефон, планшет и т.д. подключается к электрической сети - не зарядное, а обыкновенный адаптер (блок питания).

Для специфических применений выпускаются универсальные зарядные устройства. Например для RC-моделей Turnigy-Accucel-6-80W-10A и стоит относительно недорого.

Чип (и соответственно протокол) нужен только для оценки состояния аккумулятора, заряд можно выполнять без всякого чипа.

Маломощные Li-ion и Li-po аккумуляторы иногда снабжаются встроенной схемой, но она выполняет чисто защитные функции и при использовании аккумулятора в нормальном режиме никак себя не проявляет.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Репутация: 213
175 59
14 2
 
08.08.2016 20:53 #15
Цитата:
Сообщение от ctc655
Про свинец не говорю, по большому счету также как и литий.
Не стал бы так категорически утверждать.

Свинцовый аккумулятор - самый малоёмкий, но и самый неприхотливый. Не боится кратковременного КЗ и перезарядки, может работать в буферном режиме с постоянным зарядом в 1/10 от ёмкости.

Li-ion, Li-po аккумуляторы самые ёмкие, но их настоятельно рекомендуется заряжать постоянным током до строго заданного напряжения (4,1 или 4,2 В).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 881
Репутация: 251
242 655
6 135
 
09.08.2016 09:53 #16
Свинец заряжается постоянным стабильным током 1/10 С до напряжения 2,3 В на элемент и поддерживать это напряжение с большой точностью. Для лития почти то же, только напряжение 4,2 В на элемент и ток заряда допускается до 1 С.
Про особые случаи не говорим.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Репутация: 213
175 59
14 2
 
09.08.2016 22:52 #17
Цитата:
Сообщение от ctc655
Свинец заряжается постоянным стабильным током 1/10 С до напряжения 2,3 В на элемент и поддерживать это напряжение с большой точностью. Для лития почти то же, только напряжение 4,2 В на элемент и ток заряда допускается до 1 С.
Про особые случаи не говорим.
Это самый желательный режим работы. Фактически свинцовый аккумулятор менее прихотлив.

Литиевые батареи, состоящие из нескольких элементов, обязательно требуют наличия специального устройства - балансира для выравнивания напряжений на элементах. В свинцовых - ни разу не встречал.

Литиевые заряжаются постоянным током со строгим ограничением 4,2 В на элемент, при перезаряде аккумулятор может загореться (не пробовал). Свинцовый можно заряжать через токоограничительный резистор, при перезаряде просто нагревается или кипит электролит (пробовал неоднократно). Пример промышленного ИБП с токоограничительным резистором ББП-20М.

Литиевый аккумулятор полностью герметичный. Негодный литиевый аккумулятор лучше всего утилизировать. Даже герметизированный свинцовый закрыт резиновыми пробками. Его можно попытаться восстановить, долив дисциплинированной воды и проведя тренировку асимметричным током. Иногда, когда не раздут, помогает, но до полной ёмкости не дотягивает.

Т.е. литиевые аккумуляторы требуют более аккуратного обращения, в остальном с вами согласен.
Последний раз редактировалось AMC; 09.08.2016 в 23:10. Причина: Дополнение
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Репутация: 213
175 59
14 2
 
08.09.2016 20:45 #18
В дополнение про литиевые аккумуляторы. Разбирался с игрушечным вертолетиком. Там китайцы решили не заморачиваться со сложной зарядкой литиевого аккумулятора. Он заряжается от USB +5В через токоограничительный резистор 4,7 Ом. Ограничение по напряжению выполняет схема, встроенная в аккумулятор.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх