Новичок
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 141
Репутация: 25
![]() |
Цитата:
Так выглядит более подходящий.
https://a.d-cd.net/58df7fu-960.jpg Широко применялся в Советской автотракторной технике. И чем старее, тем лучше. Потому что в развитии своем шел по пути ухудшения. Модель на фотографии имеет один изолированный контакт - к минусу аккумулятора. Есть варианты, где оба размыкаемых контакта изолированы от корпуса. и можно ставить в плюсовую цепь. От себя добавлю, что были и злектроМеханические, с катушкой подобной втягивающему реле стартера и мех.кнопкой ручного управления. Выключатель находился возле аккумулятора, а эл.кнопка управления выводилась в салон к водителю. Кстати имею подобный образец, кому интересно в МСК - можете обращаться. По сути вопроса встаю на сторону Сашун. Силовые питающие инвертор цепи следует делать с наименьшим сопротивлением. В это входит и длина/сечение проводов и количество/качество точек соединения. Но! следует принимать во внимание случай КЗ в силовых цепях, в частности узла силовых ключей инвертора,- как тогда разорвать цепь в то время как провода раскаляются докрасна и начинается паника, горение. Возможно в Вашей общей схеме от таких случаев уже предусмотрена какая надежная защита, обратите на это внимание. Сам не раз в былые времена сталкивался с заклиниванием втягивающего реле стартера, началом горения силовых проводов на грузовиках. У тех где не было выключателя массы чем только не рвали толстые провода от аккумулятора, бывало выламывали вывод аккумулятора. Так что подобное выключателю массы стоит ставить все же, но для аварийных целей, постоянно его выключать при неиспользовании инвертора, когда небольшой ток в выключенном состоянии сильных неудобств не представляет нецелесообразно. А выключать на случай может что произойдет и подключенный инвертор сгорит от каких случайных явлений - столь же вероятно как и при его включении/отключении. |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 942
Репутация: 284
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А еще неоднократное возникновение это всего лишь общий низкий уровень ремонта и эксплуатации. К проблемам инвертора стартерные никакого отношения не имеют. Если чего не так, то ключики сработают плавкими предохранителями и все закончиться в миллисекунды. Обращу внимание что на видео видно параллельность нескольких силовых блоков. То есть любой из них достаточно маломощный что бы против КЗ долго сопротивляться. А с учетом того что, если чего не так, никакой предохранитель устройство спасти не успеет, то морочить с ним голову смысла нет. От перегревов и перегрузок в устройстве защита наверняка имеется. Это стандартные схемотехнические решения. Силовой выключатель конечно нужен. Для порядка. Цитата:
Цитата:
После выполнения этих советов полезно подключить вольтметр параллельно силовым цепям под реальной нагрузкой. И сколько потерялось будет видно. При 3квт, 12вольтах проводочки что на видео вряд ли подойдут. |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,553
Репутация: 137
![]() ![]() |
Цитата:
Все получается совершенно логично. Поскольку сильноточные цепи (больше 10А) вообще не желательно размыкать, тем более самодельными "выключателями/рпзъединителями".
В сильноточных цепях применяются, преимущественно, высоконадежные постоянные соединения и контактные группы - болтовые и клеммные соединения из неокисляемых материалов с высокой проводимостью. Причина - элементарная - закон Джоуля-Ленца. В соединении-контакте с током 100 ампер при сопротивлении в месте контакта всего 0,1 ом выделяется 1 кВт тепла. Этого тепла более чем достаточно для того, чтобы в течение нескольких секунд расплавить контактную группу и вызвать пожар - температура в контактах может достичь многих сотен градусов. Именно поэтому подключение к Вашему 3-киловаттному инвертору проводов с током до 3000/12=250 ампер выполнено неразъемным на медных шпильках с медными гайками. Ток 250 ампер чрезвычайно опасен ! Даже при сопротивлении в контакте всего 0,01 ом контакт будет греться мощностью более 600 ватт - это мощность электроплитки, а, при сопротивлении контакта 1 миллиом, - мощностью 60 ватт. И не забудьте, что нагреваются любые контакты. Вследствие нагрева при соединении разнородных материалов они, под действием тепла, расширяются по разному. В постоянном контакте вследствие изменения силы тока возникают знакопеременные нагрузки, что приводит к постепенному росту сопротивления (т.е., к ухудшению контакта) и его еще большему нагреву. Поэтому неспроста сильноточные соединения требуют еженедельного контроля и подтяжки постоянных контактов... Окисленная жила , а три киловатта в месте контакта не выделяется ?! Низкое сопротивление - заложник больших мощностей? Мож тогда тугоплавкие высокотемпературные высокоомные контакты - лишь бы потребителю тока хватало ? А ? Компенсировать ещё и количеством площадей контакта !
Последний раз редактировалось ozels; 25.07.2017 в 19:55.
|
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Просто в плохих контактах тепловыделение настолько большое, что они между собой сразу свариваются, сопротивление и тепловыделение уменьшаются. Да и режим при сварке прерывистый - нагретое остывает.
Ясно, что в выключателях и разъединителях это не допускается. Тепловыделение в контактах при токе 250-500 ампер (у инвертора пиковая мощность 6 кВт) выше в 10-20 раз, чем при сварке "пятеркой" при токе токе около 100-120 ампер.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
![]() |
- я ждал этого и думал, кто же первый такой будет. Разочарую Вас - не всё так просто. Из 4х(!) имеющихся наборов 6-гранников ни в одном не нашлось подходящего. Расстояние между гранями (по плоскости) "у неизвестного устройства" 7.2мм.
*** Цитата:
*** Цитата:
Так выглядит более подходящий.
https://a.d-cd.net/58df7fu-960.jpg *** Цитата:
*** А вообще, Уважаемые форумчане, мне полезно и приятно читать мудрые советы и размышления, за что Большое Спасибо, а вот если кому то хочется поумничать "про жену, изобретателей ВД и прочее", подавая это в насмешливом унизительном тоне, прошу вас - не нужно, звучит неразумно и подогревает ситуацию. *** Обо всё остальном: - Специально выждал время что бы накопились отзывы и комменты. Всем спасибо, почерпнул много полезного и интересного. Здесь всё время делается упор на 3000 (а то и 6000вт) и отсюда чудовищные токи. Вношу пояснения - на нынешнем этапе макс. мощность, снимаемая с Б.Инвертора в "долгом" режиме - не более 600вт(а это 50а) и только при запуске холодильника бросок (в сумме) до 2000вт. Так что на сегодня не стоит рассматривать длительные токи в сотни ампер. На то нет (пока) энергобазы. Ну и естественно, учитываю все "пожелания и указания", стараюсь минимизировать кол-во точек соединения, макс. утолщаю провода и т.д. и т.п. Всё в процессе накопления и реализации, так как не вся элементная база для автономии в наличие. А что бы не "топтаться по граблям" - спрашиваю то, о чём не знаю или не уверен, у тех кто в курсе. Для этого эта тема и создана. Всем Спасибо! |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 141
Репутация: 25
![]() |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 141
Репутация: 25
![]() |
Цитата:
Здесь всё время делается упор на 3000 (а то и 6000вт) и отсюда чудовищные токи. Вношу пояснения - на нынешнем этапе макс. мощность, снимаемая с Б.Инвертора в "долгом" режиме - не более 600вт(а это 50а) и только при запуске холодильника бросок (в сумме) до 2000вт. Так что на сегодня не стоит рассматривать длительные токи в сотни ампер. На то нет (пока) энергобазы.
При планировании подобных установок больших мощностей целесообразно поднимать напряжение на источнике запасаемой энергии, (24-48-и далее схемы), этим и ресурс аккумуляторов будет истощаться медленнее и проводку можно будет применять значительно тоньше.
Последний раз редактировалось GenaVetrov; 31.07.2017 в 08:27.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
![]() |
Цитата:
В расчетах проводников, элементов коммутации и подобном при создании некой схемы считаю наилучший вариант опираться как раз на максимальные возможные значения(ну, за исключении бросков что при запуске двигателей и подобном происходят) а не на текущую неполную загрузку. Даже рассчитывая на ток 50А я бы применял не менее 10кв.мм проводники....
По этому и писал выше - "Всё в процессе накопления и реализации, так как не вся элементная база для автономии в наличие", но то, что должно соответствовать требованиям ТБ и нагрузкам - в первую очередь. Спасибо! |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 942
Репутация: 284
![]() ![]() ![]() |
Пока Это не решено все это занимательные, дорогостоящие эксперименты
к автономному обеспечению дома имеющее теоретическое отношение. И тон пока будет без изменений. Для того что бы не натыкаться на большие токи, обрати внимание на элктромобильщиков. От идей со свинцовым, 12 вольтовым аккумулятором там уже вылечились. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
![]() |
Цитата:
*** Цитата:
от больших токов не уйти, особенно если на то есть причины. А обращать внимание на "элктромобильщиков" мне не нужно, я почти 10 лет в этом деле, имею личные ЭТС, построил с нуля ЭТС и не одно, много чего переделал под ЭТ, в курсе "всех дел", опыта достаточно (хотя знаний никогда не бывает много). Изредка работаю со свинцом (у него есть свои плюсы), но в массе своей с ЛиПо или Лифером. *** - ну это вообще смешно. Похоже, Вы вошли в роль "папы" и будите меня ставить в угол? *** Я не напрашиваюсь на комплименты и всегда внимательно выслушиваю всех. Из опыта (своего и чужого) обязательно делаю выводы. Так что мне вовсе не зазорно набираться ума, при этом задавая вопросы всем, кто способен сказать умные, полезные вещи. При всём этом к собеседнику (не взирая на возраст и опытность-знания) всегда отношусь как к равному, никогда не позволяю себе "надувать губы" от важности. Не зря сказано: - Относись к людям так, как ты-бы хотел что-бы относились к тебе. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |