Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 58 из 378
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
18.09.2017 18:16 #571
Цитата:
Сообщение от dalko
Вы видимо, получая образование, наверняка с успехом закончили Иезуитский колледж, плюс у вас вообще чрезвычайно интересный способ мышления и особые человеческие качества, что в
Старичёк ЭДЕЛЬВЕЙС ("Сказка о тройке" А. и Б. Стругатские) нервно курит в сторонке
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 05:24 #572
Цитата:
Сообщение от dalko
Ну вот смотрите Александр Алексеевич, эти данные получены при ПРИНУДИТЕЛЬНОМ вращении и оборотах более 1500 м/сек,
Этот форум называется "Ветроэнергетика" и касается исключительно устройств. получающих и преобразующих энергию ветра. Поэтому, я, даже, не предполагал, что приведенные Вами данные относятся к тяговым воздушным винтам самолетов, несущих винтов вертолетов, аэросаней и т.п., поскольку такие машины, приводащиеся в движение обычным топливом (бензин, керосин и т.п.) не имеют никакого отношения к тематике этого форума.
Предполагаю, что, поскольку воздушные винты машин и ветроколеса, несмотря на принципиальное различие в конструкции их лопастей, внешне очень похожи, Вы, по сей день, так это различие и не разглядели, а продолжаете писать о разных устройствах в одном сообщении.
Это различие заключается в разном назначении воздушных винтов и ветроколес:
- воздушный винт - устройство для преобразования механической энергии в кинетическую энергию воздушного потока, а
- ветроколесо (ветротурбина) - устройство для преобразования энергии ветра в механическую энергию. Имея разное назначение, эти два устройства, вполне естественно, описываются в разных учебниках и имеют разные по конструкции лопасти.

Изучая воздушные винты и ветроколеса Вас должно было бы натолкнуть на размышления хотя бы то обстоятельство, что, если максимальный теоретический КИЭВ ветроколес при преобразовании энергии ветра в механическую энергию ограничен величиной 59% (на практике доходит до 52-55%), то КПД воздушных винтов при обратном преобразовании механической энергии в кинетическую энергию воздуха может достигать 96-98%, например, у винтов самолета ЯК-55 КПД винтов при взлете благодаря оптимальному профилю лопастей достигает 99% !
Цитата:
Сообщение от dalko
Ну вот вы же понимаете как происходит работа обычного ветроколеса за счет косого удара...
При работе ветроколес не наблюдается никаких ударов - ни прямых, ни косых ни каких либо иных. Есть всего несколько видов ветроколес, с которыми Вы можете ознакомиться в учебниках по ветроэнергетике. Ни в одном учебнике Вы не найдете описания никаких ударов ветра по ветроколесам.
Цитата:
Сообщение от dalko
Надеюсь я вас не сильно разочаровал?
Ничуть! Ваше творчество и многочисленные сообщения в разных форумах лишь подтверждают Вашу некомпетентность в ветроэнергетике.
Цитата:
Сообщение от dalko
у вас вообще чрезвычайно интересный способ мышления и особые человеческие качества...
Спасибо! Вы - не первый, который сумел это заметить!
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 06:58 #573
Ясное дело, что взаимодействие лопастей воздушных винтов и ветроколес с окружающим их воздухом описывается одним и тем же законом Бернулли, являющимся, как я ранее уже писал, следствием из закона сохранения энергии.
Однако, окружающая нас природа (ее изучает наука физика) устроена немного сложнее, чем это представляется малообразованному индивиду.
Прямые и обратные преобразования энергии из одного вида в другой зачастую имеют разные КПД и для этого, обычно, требуются машины разных конструкций.
Специально привожу две картинки.
На одной - мощный воздушный винт с регулируемым шагом современного самолета (КПД около 98%).
На другой - мощное ветроколесо с регулируемым шагом современного ветрогенератора (КИЭВ около 52%).

Лопасти воздушного винта и ветроколеса взаимодействуют с одним и тем же, окружающим нас атмосферным воздухом. Различие только в том, что воздушный винт двигает, (приводит в движение) воздух, а ветроколесо, наоборот, приводится в движение окружающим его, движущимся воздухом.

Нужно быть слепым, чтобы не увидеть различие в конструкциях лопастей воздушного винта и ветротурбины.
Изображения
Тип файла: jpg 0FVQod7lEs.jpg (148.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 37813.jpg (30.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
19.09.2017 17:42 #574
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот форум называется "Ветроэнергетика" и касается исключительно устройств. получающих и преобразующих энергию ветра.
Ну нельзя же все так буквально воспринимать? Это уже явный перебор с вашей стороны. Я и говорю в основном в рамках этой тематике, просто для иллюстрации особенностей, которые вполне могут быть использованы для нового типа ветротурбины на базе ТВР, ссылаюсь на эксперименты и моделирование с винтом ТВР в разных вариантах исполнения его основных элементов и соответственно испытательных режимах. И это прежде всего особенности работы вращающегося конфузора внутри общей системы ТВР. Если с внешним винтовым профилем еще как то и вы выставляете только сравнительные картинки ВВ и ветротурбины, с намеком на то что у них совершенно разный оптимальный дизайн,то в этом вопросе, а именно, как работает канальный ЦБН, и как взаимодействуют послевинтовые потоки у вас - полный швах. Конечно. возможно, и я не могу все правильно объяснить и сформулировать свои определения таким образом, чтобы стало понятно. но... Вот вы мне шьете все некомпетентность, необразованность и пр. не лестные титулы, в то время как сами городите иногда абсолютную ерунду, причем, что интересно, зная и понимая природу процесса в целом, в каких-то отдельных случаях, других, явно схожих, - нет. я имею в виду и особенности прохождения ветропотока через ветроколесо, когда вы утверждали, что работающее в холостом режиме тормозит ветропоток, вместо того чтобы говорить о расширяющем эффекте объема потока за винтом ветротурбины с понятное дело ЕСТЕСТВЕННЫМ его замедлением, но именно по этой причине. То же самое и с косым угловым ударом ветропотока о лопасть ветротурбины :
Цитата:
Сообщение от Сашун
При работе ветроколес не наблюдается никаких ударов - ни прямых, ни косых ни каких либо иных.
Вот что это у вас Александр Алексеевич издевательство над здравым смыслом? или эталонный профессиональный маразм? ( есть такое определение в психологии творчества) , ну вот не могу поверить что вы вправду не понимаете этих вещей. Возьмите прямо стоящую фронтально расположенную всей плоскость лопасть и бросьте в нее камышек, - она не сдвинется, но стоит вам изменить наклон, хотя бы градусов на 10, а лучше на 45 , бросили. попали и лопасть завертелась - вот это называется косой удар. Очень интересна ри этом и траектория камышка после столкновения. Камышек это малекула воздуха. Теперь по поводу энергетической картины у ТВР и ВВ , вообще то я уже не менее 6-7 раз об этом говорил, но вы опять с упорством какого-то прям маньяка рассказываете о невозможности получать больший объем расхода или тягиз за того что КПД идеального винта уже 99 %. Винт ТВР - это система из двух устройств работающих в одной плоскости соответственно и расчет нужно производить КПД СИСТЕМЫ, а не складывать тупо прирост который дает ЦБН к КПД ОН, это тоже самое как в простых арифметических задачках складывать землекопов и движущийся поезд. И последнее Оптимальный дизайн ветротурбины складывается из дополнительной зависимости, а именно работы канального ращающегося конфузора. Поскольку его эффективность выше, мы как раз сейчас просчитываем и определяем оптимальное соотношение входных/выходных параметров относительно всей площади ометания исходя из этого вывода о результатах этого, конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике
http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 21:03 #575
Цитата:
Сообщение от dalko
для иллюстрации особенностей, которые вполне могут быть использованы для нового типа ветротурбины на базе ТВР, ссылаюсь на эксперименты и моделирование с винтом ТВР в разных вариантах исполнения его основных элементов и соответственно испытательных режимах.
Выше я уже подробно объяснил, что распространять результаты экспериментов с элементами конструкции воздушного винта (всас и полые лопачти) на ветроколесо - принципиально неверно.
Чтоб понятнее было приведу простой пример из механики. Если вертеть гайку на неподвижном болте, гайка движется вдоль болта. Однако, сколько бы Вы не давили на гайку - она вертеться на болте не будет.
С воздухом, воздушным винтом и ветроколесом ситуация примерно такая же. Повторю.
Воздушный винт преобразует движение лопастей в движение воздуха (ветер).
А лопасти ветроколеса, наоборот, приводятся в движение ветром.
Эти два процесса преобразования энергии настолько различны, что имеют даже разные предельные коэффициенты преобразования и разные названия - КПД и КИЭВ.
Объясню еще яснее. Ежели ветер, скажем, 10 м/с вертит ветроколесо с частотой 200 об/мин, то, если в безветренную погоду вертеть ветроколесо с такой же частотой 200 об/мин, скорость создаваемого им воздушного потока не достигнет и 2 м/с!
И, сколько не выставляй на ветер самолетный пропеллер с рабочей частотой вращения 2000 об/мин, его ураганный ветер быстрее 300 об/мин не ракрутит - у них, у винта и ветроколеса лопасти устроены по разному !!

Вот Вы имеете бытовой электрический вентилятор. Который предназначен для нагнетания воздуха - "чтоб дуть" - поставьте перед ним ладошку - почувствуете давление воздуха. А теперь поставьте ладошку с другой стороны - со всасывающей и ... почти ничего не почувствуете. Ибо настольный вентилятор вовсе не предназначен для всасывания свободного атмосферного воздуха. Для этого есть "вентиляторы" с иначе устроенными лопастями - посмотрите еще раз на самолетный винт, на ветроколесо и постарайтесь заметить различия. Вы хоть одно ветроколесо с лопастями такой формы, как у настольного вентилятора разве видели?
Цитата:
Сообщение от dalko
мы как раз сейчас просчитываем и определяем оптимальное соотношение входных/выходных параметров относительно всей площади ометания исходя из этого вывода о результатах этого, конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Желаю успехов! Рекомендую обратиться в тамошнюю лабораторию - она как раз занимается среди прочего проверкой мощностных характеристик ветроустановок. Покажете там свой ТВР .
Изображения
Тип файла: jpg 745x516_5007_1.jpg (62.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
20.09.2017 05:32 #576
Цитата:
Сообщение от dalko
... конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике
http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Наверное, что-то помешает. Нету Вас, dalko, в программе конференции. Почему? Вы направляли свою работу/доклад организаторам? Тема-то самая Ваша, Ваш шанс. Доклад не приняли? А почему, что ответили?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
20.09.2017 10:11 #577
Цитата:
Сообщение от loxox
Наверное, что-то помешает. Нету Вас, dalko, в программе конференции. Почему? Вы направляли свою работу/доклад организаторам? Тема-то самая Ваша, Ваш шанс. Доклад не приняли? А почему, что ответили?
Я уже писал, жду только результатов вариативного моделирования и расчетов, и как только так сразу буду созваниваться.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Выше я уже подробно объяснил, что распространять результаты экспериментов с элементами конструкции воздушного винта (всас и полые лопачти) на ветроколесо - принципиально неверно.
Чтоб понятнее было приведу простой пример из механики. Если вертеть гайку на неподвижном болте, гайка движется вдоль болта. Однако, сколько бы Вы не давили на гайку - она вертеться на болте не будет.
С воздухом, воздушным винтом и ветроколесом ситуация примерно такая же. Повторю.
Воздушный винт преобразует движение лопастей в движение воздуха (ветер).
А лопасти ветроколеса, наоборот, приводятся в движение ветром.
Эти два процесса преобразования энергии настолько различны, что имеют даже разные предельные коэффициенты преобразования и разные названия - КПД и КИЭВ.
Объясню еще яснее. Ежели ветер, скажем, 10 м/с вертит ветроколесо с частотой 200 об/мин, то, если в безветренную погоду вертеть ветроколесо с такой же частотой 200 об/мин, скорость создаваемого им воздушного потока не достигнет и 2 м/с!
И, сколько не выставляй на ветер самолетный пропеллер с рабочей частотой вращения 2000 об/мин, его ураганный ветер быстрее 300 об/мин не ракрутит - у них, у винта и ветроколеса лопасти устроены по разному !!

Вот Вы имеете бытовой электрический вентилятор. Который предназначен для нагнетания воздуха - "чтоб дуть" - поставьте перед ним ладошку - почувствуете давление воздуха. А теперь поставьте ладошку с другой стороны - со всасывающей и ... почти ничего не почувствуете. Ибо настольный вентилятор вовсе не предназначен для всасывания свободного атмосферного воздуха. Для этого есть "вентиляторы" с иначе устроенными лопастями - посмотрите еще раз на самолетный винт, на ветроколесо и постарайтесь заметить различия. Вы хоть одно ветроколесо с лопастями такой формы, как у настольного вентилятора разве видели?
Вот интересно как получается и я ведь вам много раз объяснял, что и как работает в системе ТВР, а это именно система состоящая из двух разных по принципам создания потоков устройств. Но вы в упор не хотите видеть очевидных вещей и толдычите одно и тоже. Что значит принципиально невозможно, когда оно есть и четко наблюдается и подтверждается и натуральными опытами и математическим моделированием. Возьмем ваш пример с той же гайкой и болтом, как аргумент в нашей дискуссии, я его принять абсолютно не могу, поскольку он иллюстрирует совсем не тот процесс который происходит с вращающимся винтом-пропеллером, по простой причине : у него вообще нет движения по принципу разницы сопротивлений при обратном ходе, возврате лопатки после опорожнения для нового захвата объема воздуха, например как у вертикальных чашечных роторов. Мне даже неловко объяснять вам такие элементарные вещи. Почему винт пропеллер и этот же винт-ветротурбина работают несколько по разному. Все очень просто : сами физические условия у них разные. Ветер создает и имеет и перед и за винтом уже насыщенный энергетический поток, и работая как ветро колесо винт-пропеллер в силу своих конструктивных особенностей и этих конкретных физических условиях (скоростной режим, температура) не может не переводить проходящий сквозь него поток с расширением, что в свою очередь замедляет скорость этого проходящего потока. Говорить что ветроколесо работающее в холостом или рабочем режимах тормозит ветропоток - методологически не правильно и приводит к тем заблуждениям которые вы тут демонстрируете с рвением первоклашки отличника, которому вдолбили истины, которые при столкновении с реальной практикой, он объяснить обосновать не может. Тормозит скорость вращения ветроколеса только работа с нагрузкой. Почему это торможение не может быть полным, да потому что ветроколесу нужно системно повторяющийся цикл. Это как затраты на полет бумеранга. Почему в ветроэнергетике не используются турбины по типу бытового вентилятора, а зачем если тот же эффект можно достигнуть и с меньшей площадью, за счет быстроходности вращения, а не большего объема секундного отбрасывания влекущего большее лобовое сопротивление плоскостей, и требующего больших затрат на материалы самой лопасти.
Александр Алексеевич вот я вас уважаю уже хотя бы за то что вы смело ввязываетесь в драку и пытаетесь даже что-то доказывать. Но проблема то в том что вы никак не можете понять особенности работы вращающегося и статичного конфузора ну честно слово, почитайте информацию, включите свои мозги и природные способности, а уже затем можно будет разобраться, как это может влиять на обычный винт если он находится в одной с ним плоскости вращения, как лучше организовать с пользой взаимодействие потоков. Любое устройство способное увеличить Момент на валу ветро-гидро-турбины, каким способом и за счет чего, другой вопрос и сейчас даже не важно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.09.2017 14:30 #578
Цитата:
Сообщение от dalko
Александр Алексеевич вот я вас уважаю уже хотя бы за то что вы смело ввязываетесь в драку и пытаетесь даже что-то доказывать.
"Мерси за комплиман". Но, во-первых, допускаю, что диалог на форуме - это для Вас таки драка, но, отнюдь, не для меня.
А, во вторых, неугомонный Вы наш форумчанин, я вовсе не стремлюсь что-то доказать, в особенности Вам, занимающемуся 11-й год, как мне представляется, черт-те чем, совершенно. на мой взгляд. бесполезным, что для авиации, что для ветроэнергетики.
Если Вы заглянете в соседнюю тему. увидите, что есть такие самодельщики, которые меньше, чем за 2 года построили действующую домашнюю электростанцию с полезной электрической мощностью 1,5 кВт и теперь имеют дома геть совершенно бесплатное электричество.
Критерий работы самодельщика-изобретателя - хоть какая-то польза для себя, семьи или для окружающих. К сожалению, глядя на Ваши 10-летние потуги, Ваш ТВР такой перспективы не имеет...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
20.09.2017 15:35 #579
Цитата:
Сообщение от dalko
жду только результатов вариативного моделирования
Dalko, Вы что, мазохист? 11 лет переливания из пустого в порожнее...Тридцать три раза Вам предлагали провести корректный эксперимент вместо словоблудия.Продолжаете нести ахинею.
Осеннее обострение, не иначе...
__________________
И днём,и ночью ток учтённый всё ходит по цепи кругом...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
20.09.2017 15:59 #580
Если б все у него реально было, то он уже бы завалил мир чудо ветряками и гипервинтами, но...
Оценка
Ответ
Страница 58 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх