Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Генератор для ветряка Сергея А.

Страница 162 из 209
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 907
Репутация: 40
55 263
40 9
 
21.05.2018 22:47 #1611
Цитата:
Сообщение от Сашун
Жаль. Жаль, что у Сергей. А нету обычного амперметра, чтобы измерить силу зарядного тока. Измеренный ток можно потом просто умножить на напряжение (около 27-29 вольт) и, таки, спустя 2 года и больше 1600 сообщений темы хоть как-то оценить мощность этого генератора...
....Два года ждать не надо- ток 12-14Ампер
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 05:32 #1612
Ладно, последняя попытка. Возможно если даже вам не поможет Сергей это упрощенное объяснение, то не собьет с толку тех кто вас читает.

Представим что у вас в руках 1 л.с., просто для простоты эксперимента, то есть 736 ватт, которыми, руками вы можете создать крутящий момент на валу вашего генератора и получить на выходе 736 ватт (для упрощения КПД вашего генератора 100%)

Вы крутите его руками и получаете на выходе какой то показатель... например КЗ, вольт на хх или мощность на нагрузку.

Ваш оппонент рядом крутит свой генератор с теми же л.с., пыхтит и еле проворачивает генератор на небольших оборотах, тогда как вы наоборот легким движением руки, сначала непринужденно, начинаете раскручивать ваш генератор тратя на это свою кинетическую энергию...

Вы оба упретесь в какую то точку когда либо ваш оппонент не сможет дальше прокрутить свой генератор либо у вас сил не хватит поддерживать скорость вращения... Почему?

Потому что вы совершили равную работу и получили ны выходе один и тот же результат в виде 736 ватт электричества! Если вы, на выходе, получили больше 100% то ваш ждет нобель и слава или... пуля, тут уж насколько оценят ваш вклад в науку!

Если вы сможете легко на КЗ получить 100 ампер, значит у вас не только мизерное сопротивление, но и мизерное напряжение, но результат будет тот же!

Если же на входе будет не одинаковая к.энергия, а нужная, то при одинаковых оборотах генератор вашего оппонента трансформирует больше в электричество чем ваш.

Если задача легко крутить и при КЗ получать кучу А, то вы с ней справились! Если задача правильно подобрать генератор к винту и нагрузке... она может только нечаянно оказаться равной первой задаче. Некоторым просто везет, вдруг вы из таких?

PS: Все сравнения случайны, все упрощения максимально просты...
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.05.2018 06:55 #1613
Цитата:
Сообщение от Сергей. А
Уже сейчас могу сказать при нагрузке Галогенки в 100ватт будет чувствоваться сильный тормоз, а при КЗ его не провернуть и больше 15А тяжко будет выкрутить.
Вероятно, так и есть.
Я там ничего инновационного не применил, сделал как все.

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
так Вы и не дождетесь, потому что галогенку (я так понимаю 12 В) подключать к нему не будут.
Галогенку можно сжечь с четверти оборота, да.
Много галогенок можно, только затратно.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.05.2018 07:06 #1614
Даже честно и сразу скажу, что, с большой долей вероятности, КПД будет неудовлетворительно низким на нужных скоростях.
Всё это следствие того, что я оттолкнулся от механического конструктива, и до электрики добрался, когда стало поздно что-либо менять.
Вот и получилось: магниты слишком близко, лобовые большие, витков много, сечения мало.
Всё в общем как у Владимира, только наоборот))
Ну что ж, всё равно нужно доводить до конца.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 270
22 18
 
22.05.2018 08:59 #1615
Цитата:
Сообщение от YanCen
Вот и получилось: ... витков много, сечения мало.
Много витков создают большую ЭДС при меньшем токе. После выпрямителя ставится понижающий DC-DC преобразователь, который решит проблемы согласования уровней напряжения потребителей. Причём совсем необязательно иметь на выходе синус 50 Герц. Большинство электроники имеют источник питания без трансформатора и могут работать от источника постоянного напряжения - у них на входе стоит выпрямитель и собственный понижающий DC-DC преобразователь.
Следовательно, оптимальная схема преобразования энергии => на выходе ветрогенератора 250 - 400 Вольт. Из него после понижающего DC-DC преобразователя получается 220 Вольт постоянного уровня напряжения для потребителей энергии с DC-DC преобразователями источника питания и зарядно-разрядного контроллера буферных аккумуляторов. Для холодильника, конденционера или ветиляторов устанавливается DC-AC преобразователь с синусом 50 Герц на выходе.
При работе от аккумуляторов гарантированно запитывается только холодильник...
Стандартные УПС используются в такой схеме без каких-либо доработок.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 270
22 18
 
22.05.2018 09:15 #1616
Цитата:
Сообщение от valmes
Ваш оппонент рядом крутит свой генератор с теми же л.с., пыхтит и еле проворачивает генератор на небольших оборотах, тогда как вы наоборот легким движением руки, сначала непринужденно, начинаете раскручивать ваш генератор тратя на это свою кинетическую энергию...

Вы оба упретесь в какую то точку когда либо ваш оппонент не сможет дальше прокрутить свой генератор либо у вас сил не хватит поддерживать скорость вращения... Почему?
Просто прекрасный пример изложения технических проблем терминами из художественной литературы для метода преобразования "лёгким движением руки" "своей кинетической энергии" в "раскрутку генератора".
Для таких сообщений уместно создать подраздел "Юного преобразователя кинетической энергии" под общим разделом "Юный техник".
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 09:59 #1617
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Просто прекрасный пример изложения технических проблем терминами из художественной литературы для метода преобразования "лёгким движением руки" "своей кинетической энергии" в "раскрутку генератора".
Для таких сообщений уместно создать подраздел "Юного преобразователя кинетической энергии" под общим разделом "Юный техник".
Ну тут вся тема смело может идти в раздел "юмор", так что излагаю так чтобы, смысл был понятен.. (поэтому в постскриптум и написал что за простоту изложения не пинайте, главное чтобы смысл дошел до Сергея, а может и до ему сочувствующих)... Хотя в чем там серьезная ошибка? Энергия затрачиваемая человеком (Сергеем А.) на раскрутку генератора ручкой от мясорубки какая? Электрическая что ли?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
22.05.2018 10:16 #1618
У него же главный акцент везде "легко крутится от руки"...

SVNKz, вот вы мне напоминаете людей которые выискивая орфографические или грамматические ошибки всегда уводят тему в сторону, не зная что написать по существу. Троллями их зовут (хотя признаю иногда и сам могу грех на душу принять ). Вы тролль? (Хотя тролль ни когда не признается в том что он тролль!)
Последний раз редактировалось valmes; 22.05.2018 в 10:21.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.05.2018 11:51 #1619
Цитата:
Сообщение от SVNKz
оптимальная схема преобразования энергии => на выходе ветрогенератора 250 - 400 Вольт. Из него после понижающего DC-DC преобразователя получается 220 Вольт постоянного уровня напряжения для потребителей энергии с DC-DC преобразователями источника питания и зарядно-разрядного контроллера буферных аккумуляторов. Для холодильника, конденционера или ветиляторов устанавливается DC-AC преобразователь с синусом 50 Герц на выходе.
И какова стоимость всех вместе упомянутых и неупомянутых выпрямителей/контроллеров/преобразователей, счетчиков, измерительных приборов и аккумуляторов для 3,5 киловатт на выходе, чтоб бесперебойно поддерживать 1 сутки кондиционирование, холодильник, освещение и изредка включать 2-киловаттный чайник?
Т.е. - какова цена "обвязки" ветроустановки - удастся вложиться в 2 тыс. долларов?

P.S. Величина 3,5 кВт - от стандарта однофазной электросети 220 вольт для "слабого" домохозяйства с 16-амперными предохранителями в вводном щитке.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 907
Репутация: 40
55 263
40 9
 
22.05.2018 12:25 #1620
Цитата:
Сообщение от valmes
Если вы сможете легко на КЗ получить 100 ампер, значит у вас не только мизерное сопротивление, но и мизерное напряжение,
....А какое напряжение от руки вы считаете достаточным? В моих Генах в зависимости от статора Заряд начинается от 150 об. 180 об. на другом 200 об. и 250 об. Заряд ниже 150 об. считаю недостатком. Мож я не прав но ранний заряд один из вредителей Гены. Я Всё таки советую попробовать покрутить от руки аксиальник и на железе разные Гены. Перейти от теории к практике. У Лотца на ютубе считаю лучшее Гены на железе, но вы бы попробовали нагрузить его галогенкой в 50 или 100 ватт. я уже об этом писал. Один мой знакомый повёлся и приобрёл за 30 или 35 т. ре. покрутил его, и мой на железе- совершил, как вы советуете мне одинаковую работу.
Оценка
Ответ
Страница 162 из 209
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх