Новичок
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
![]() |
сидром samsung 52х выдает странные глюки -во время работы компа.
сдром то отключется то начинает произвольно раскручиваться мотор хотя диск в сидироме отсутствует . на стартовой загрузке привод часто не включается и комп виснет привод временами не определяется вовсе пробывал отключать в биосе, там где модель привода ставил NONE и отсоединять штекер питания,но комп после етого виснет во время стартового екрана подскажите пожалуйста что могут означать сии симптомы и как правильно отключить cd rom. чтоб не мешал компу сагружаться |
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
![]() ![]() |
Помимо разъёма питания необходимо отключить ещё и сигнальный шлейф от привода. В моём случае, обесточенный винчестер с подсоединённым сигнальным шлейфом подвешивал компьютер при загрузке ОС. Думаю, что Ваш случай подобен моему, только с другим участником.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
![]() |
Скачай и запусти программу по диагностике привода. Также проверь кабель, а главное места его соединения. Еще контролер привода должен производить работу в PIO режиме и ни один из других контролеров не должен повторять этот режим.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
![]() |
спасибо за советы,
но проблема несколько усугубилас.сидиром перастал подавать признаки жизни вообще т.е. комп проходит процидуру ПОСТ нормально но сидиром не включается светодиод на нем не мигает и лоток не выежает и комп вешается .менял местами провода питание,дергал шлейф 0,теперь си ди ром отключен полностью комп работает загружается .подскажите вчем может быть причина полного отказа сидирома(БП,матиринка,конт� �олер,вирус?) ,и еще, скажите, если сидиром жив то светодиод на нем на стартовой загрузке должн мигать при подключенном штекере питания (не зависимо от наличия подключеного шлейфа) или нет и должен ли выежать лоток ?
Последний раз редактировалось ingulm; 09.11.2009 в 20:58.
|
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 132
![]() ![]() |
При подаче питающих напряжений +5В и +12В на разъём питания, исправный привод должен открывать лоток и мигать светодиодом. 40-жильный шлейф подключать необязательно. Мой древний привод таким образом воспроизводит аудиодиски, будучи вмонтированным в усилитель.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 282
![]() ![]() ![]() |
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
![]() |
Это вы зря так, контроллер (по хорошему) должен работать в DMA режиме, если не хочется ждать 2 часа записи болванки.
Ну а по сабжу - грамотно отключить проще простого, отключить питание и дата кабель, вот он и отключен. Похоже ваш привод помирает. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |