Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Разработка микропроцессорной системы для снятия АЧХ усилителя

Новичок
 
Аватар для Rookie
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
19.11.2009 19:19 #1
Доброго времени суток!
есть вот такая вот задачка:
Разработать аппаратно-программные средства МПС(микропроцессорной системы),позволяющие реализовать процедуру снятия АЧХ усилителя на базе ОУ в диапазне частот от fmin до fmax.

Есть некотрые предположения как это сделать (сделать генератор и управлять сменой его частоты процессором,фиксировав выходной сигнал с усилителя),но хотелось бы узнать у профессионалов мнение на счет решения поставленной задачи.Было бы неплохо увидеть структурную схему реализации устройства. Единственное ограничение, что все это нужно сделать именно с помощью процессорной системы(ЦП+ОЗУ+ПЗУ),а не готового микроконтроллера(что было бы проще),поэтому какой микропроцессор для этого можете посоветовать(чтобы ресурсы процессора были бы как раз для решения такого рода задач,ведь глупо использовать сверхкрутой проц и задействовать только 1% его ресурсов)?

Заранее благодарен
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
20.11.2009 07:57 #2
Цитата:
Сообщение от Rookie
Доброго времени суток!
есть вот такая вот задачка:
Разработать аппаратно-программные средства МПС(микропроцессорной системы),позволяющие реализовать процедуру снятия АЧХ усилителя на базе ОУ в диапазне частот от fmin до fmax.

Есть некотрые предположения как это сделать (сделать генератор и управлять сменой его частоты процессором,фиксировав выходной сигнал с усилителя),но хотелось бы узнать у профессионалов мнение на счет решения поставленной задачи.Было бы неплохо увидеть структурную схему реализации устройства. Единственное ограничение, что все это нужно сделать именно с помощью процессорной системы(ЦП+ОЗУ+ПЗУ),а не готового микроконтроллера(что было бы проще),поэтому какой микропроцессор для этого можете посоветовать(чтобы ресурсы процессора были бы как раз для решения такого рода задач,ведь глупо использовать сверхкрутой проц и задействовать только 1% его ресурсов)?

Заранее благодарен
А ФЧХ тоже нужно снимать?
С какой точностью?

Я проводил подобные измерения. Измерительного комплекса не делал, поскольку важен был результат (собственно АФЧХ). Цифровой осциллограф + компьютер с программами. Основная трудность - смещение и дрейф и шумы ОУ. Кроме того, АФЧХ - малосигнальный параметр, поэтому нужно следить за амплитудой, чтобы не превысить скорость нарастания ОУ. Отсюда малые амплитуды сигналов. Приходилось снимать осциллограммы с накоплением, после этого - довольно серьёзная математическая обработка. Есть ещё проблема - низкие частоты (порядка 1Гц): большое время на измерение.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Rookie
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
20.11.2009 11:22 #3
Нет,ФЧХ не нужно.Я понял как вы делали,но моя задача состоит именно в создании данного устройства.Вот хотел бы поинтересоваться как это можно сделать,сам принцип постороения такого устройства(было бы неплохо увидеть его структурную схему).Было бы совсем хорошо,если бы были комментарии о принципе ее работы.

Заранее спасибо
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
20.11.2009 12:30 #4
Тогда нужно выделять амплитуду синусоиды на фоне пьедестала из смещения усилителя. В принципе - это полуразность из максимального и минимального значения за время, больше периода. Но, когда ослабление большое, то это становится трудно сделать из-за шумов. Здесь поможет накопление сигнала за несколько периодов с точной синхронизацией. Однако, если в сигнале будет присутствовать наводка, например 50Гц, то на кратных частотах (например, 10Гц, 100Гц) это не поможет, и ошибка измерений может быть очень заметна. Придётся делать полосовой фильтр. Поскольку мне нужны были и измерения фазы (тут свои проблемы), то я осциллографом копил сигнал примерно за 100 периодов, после чего данные "загонял" в компьютер и накладывал синусоидальный тренд (U0+U*Sin(w*t+Фи)) на экспериментальные данные. Откуда и получал U и Фи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
14.12.2009 14:19 #5
Вы не указали в какой полосе частот будет работать ОУ. Если до 48кГц, то не стоит городить огород с процессором. Скачайте отсюда http://www.zapisnyh.narod.ru программу "АЧ характериограф" для съема амплитудно-частотных характеристик УНЧ, фильтров и т.д. Выход звуковой карты - на вход УНЧ, выход УНЧ - на вход зв.карты. Если это оконечник, тогда разумеется через делитель. Программа выдает плавно нарастающую по частоте синусоиду, нижнюю и верхнюю частоты устанавливаете сами. Выходной сигнал тут-же оцифровывается и рисуется огибающая АЧХ. Я выставлял от 20ГЦ до 20кГц и отстраивал темброблок. Очень наглядно, скажу я вам! Там на сайте есть еще несколько полезностей, использующих зв.карту, рекомендую. Вот скриншот:
Изображения
Тип файла: gif afch.gif (20.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось abirvalg2009; 14.12.2009 в 14:25.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 5
0 0
 
27.02.2013 18:40 #6
Тема старая. Я новичек, поэтому возможно, нарушаю правила. Не судите строго. По существу: проблема уже в то время была решена и довольно успешно. В сети обсуждаются приборы NWT7, NWT500. Решение красиво и элегантно. А самое главное - это точные измерительные приборы. Не индикаторы, а именно измерители. Доступные обычному радиолюбителю.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх