KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Схема активного фильтра для исследования выходного сигнала усилителя класса D

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
12.09.2019 11:21 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, июнь 2019 John Guy, Maxim Integrated EDN Растущее признание усилителей класса*D помогло им потеснить на рынке своих линейных собратьев класса*AB. Это признание не вызывает удивления; преимуществ у усилителей класса*D – легион, однако такие усилители также требуют новых методов оценки.
Подробнее: Схема активного фильтра для исследования выходного сигнала усилителя класса D
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
12.09.2019 11:21 #2
"Не знаю как в Англии, может, там собака друг человека"
Я подключал вместо дин. резистор и смотрел синусоиду,
она была похожа на входную, на разных частотах по
разному. Через "штатные" L-C фильтры.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
12.09.2019 15:43 #3
У меня аналогичный вопрос - в чём смысл данного фильтра, когда фильтр должен быть стандартным?

Применение усилителя НЧ класса D тоже вызывает недоумение при исходном цифровом сигнале!
Казалось бы прямое преобразование в ШИМ проще и нет нужды в капризном ЦАПе...
Последний раз редактировалось zznik; 12.09.2019 в 15:53.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
16.09.2019 21:37 #4
Привет сибирякам.
Не понятны Ваши претензии к статье.
Она написана в 2006 году, т.е. 13 лет назад.
В ней речь идёт о "чистых" выходах усилителя D-класса - выходах модулятора (или даже выходного ключевого каскада мост/полумост), без каких-либо фильтров (пассивных или активных) после. В этом случае, а думаю теорию и практику все знают и умеют, при подаче на вход модулятора синуса на его выходе будет высокочастоный ШИМ сигнал, в который "зашит" искомый синус (аудиосигнал).

Повторюсь, никаких ФНЧ (стандартных или "нестандартных") на выходе модулятора/усилителя изначально в статье не предполагается. Если при этом использовать двухканальный осциллограф, чтобы посмотреть вход/выход усилителя/модулятора, то уже не получится красивой картинки, как с линейными усилителями А, B. На одном канале осциллографа будет входной синус (заданной амплитуды и частоты), а на втором - формирующий ШИМ с частотой 200кГц-2Мгц. Как, собственно, и написано в статье.

В этом случае визуально оценить работоспособность модулятора довольно сложно. Сформированные ШИМ импульсы имеют одинаковую амплитуду и частоту в десятки раз больше входного аналогового сигнала. И вот чтобы убрать эту высокочастотную "цифровую" составляющую, автор построил ФНЧ на основе микросхемы MAX-9727. Причём, видимо, хороший ФНЧ! Посредствам которого из ШИМ последовательности и выделяется входной сигнал.

Тогда картинка на осциллографе куда лучше и входной сигнал можно визуально сравнить с "выходным". Чтобы, во-первых, оценить похож ли выход модулятора по форме и частоте на вход (а может модулятор вообще врет), и во-вторых даже оценить в первом приближении искажения и шумы, порождаемые модулятором/усилителем. Именно поэтому частота среза фильтра выбрана довольно большой, 30кГц.

Но это вещи впрочем понятные как и то, что наклон характеристики фильтра Баттерворта с ростом порядка только увеличивается, как и избирательность. И прочее. Такой фильтр можно легко собрать и перестроить, в отличие от LC-фильтра. Именно поэтому автор делает это не
Цитата:
Сообщение от us90
Через "штатные" L-C фильтры.
И непонятно, где в статье упоминается исходный цифровой сигнал, а равно и ЦАП
Цитата:
Сообщение от zznik
Применение усилителя НЧ класса D тоже вызывает недоумение при исходном цифровом сигнале!
Казалось бы прямое преобразование в ШИМ проще и нет нужды в капризном ЦАПе...
ЦАПом можно считать связку ШИМ - ФНЧ, но т.к. на входе модулятора аналоговый сигнал (в данном конкретном случае), это не совсем ЦАП. Вопрос zznik немного некорректный.

В общем, схему можно считать полезной не только для оценки/ремонта усилителей D-класса. Это, по сути, фильтр. А Баттерворт третьего порядка не может быть плохим. Посчитанный и проверенный.

На РадиоЛоцмане попадались десятки схем генерации ШИМ сигналов различного назначения, от реализации ЦАП с постоянным уровнем DC на выходе (например, источники опорного), до генерации синусоидальных и аудиосигналов: от "дверного звонка на микроконтроллере" до любительских лабораторных генераторов. И везде нужны фильтры, причем хорошие. О фильтрах John и написал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
17.09.2019 05:12 #5
Так усилители никто не проверяет. А проверяют на эквиваленте нагрузки!
Соответственно - с LC фильтром...
Последний раз редактировалось zznik; 17.09.2019 в 05:18.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
17.09.2019 17:39 #6
Цитата:
Сообщение от zznik
Так усилители никто не проверяет.
Замечание по делу. Но все таки John понимает, что делает. И знает и умеет LC фильтры тоже. Взять хотя бы вот этот Class D amplifier FAQ. LC фильтры присутствуют и тут Class D Amplifier FAQ - Part 2: Zobel Circuits, Testing.

Но стоит согласиться, что все же неясность есть - что именно проверяет Джон в своей статье. Поэтому я и написал модулятор/усилитель. Вернее с его стороны было бы написать, что фильтр пригоден для "проверки такого-то узла усилителя на этапе, например, проектирования". Кстати, вот он в социальных сетях. Сейчас работает на Analog Devices.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх