Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 21 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Репутация: 198
200 6
27 11
 
19.10.2020 10:12 #201
Думается что технология совмещения аналогового усилителя-ограничителя и АМ-детектора в корпусе микросхемы в 70-х годах была шагом вперед, но сегодня эта же технология мешает и шагает назад.
Есть ключевые моменты которые реализует цифровая технология:
1.повышение девиации частоты сразу решает много чего, это повышение отношения сигнал-шум и повышение динамики звука.
Если на передатчике динамику поджимают то расширение спектра на ЧМ превращается в частичное восстановление динамики, причем спектр расширяется не в эфире а в ПЧ.
2. высокая частота дискретизации дает своеобразное слитное звучание, оно не похоже на что-то существующее.
3. высокая детализация звукового спектра, звуки не накладываются и не поглощают друг друга.
4. не понравится цапостроителям: в детекторе работает джиттер и его величина.
Интерференция бит данных это джиттер. Выходит джиттер может быть полезен.
5. Сравнивая аналоговую технологию и цифровую я прихожу к выводу что основной вклад в порчу звука вносит усилитель-ограничитель, что бы там про него не писали, дескать он не вырезает ничего-это не так.
6. перемножитель аналоговый в микросхеме выполняет ту же функцию что и элемент XOR и также джиттер формирует звуковой сигнал, но качество этого джиттера существенно хуже. Его величина частотно-зависима.
7. чтоб улучшить работу аналоговой микросхемы надо ее перевести на демодуляцию второй гармоники 21,4 МГц.

Цитата:
Сообщение от spasatell
можно ли получить сигнал на выходе приемника более качественный, чем ....
Конечно можно, усовершенствуя узлы приемника получишь более качественный сигнал. Я же получил и это еще не конец.
Цитата:
Сообщение от spasatell
мои посты адресованы не тебе, а тем кто эти посты читает помимо тебя.
Серьезно?
Цитата:
Сообщение от spasatell
бла, бла, бла...
Это ты пишешь кому-то еще?
Цитата:
вот это дунул. но оно и понятно - осень пришла
а это кому?
Посты-это сильно сказано, дружище. Насчет образования я музыкант, теперь тебе легче?
Последний раз редактировалось digger_ru; 19.10.2020 в 10:18.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
19.10.2020 15:13 #202
Цитата:
Сообщение от digger_ru
...Я же получил...
вопросы веры не обсуждаю. доказательств нет и я так понимаю не будет
вот я и говорю ... бла... бла.... бла...
зы. имею среднее (не высшее) музыкальное образование, класс - клавишные. но из-за травмы руки музыкантом себя не считаю. хотя когда то и вокальные данные были не плохими, перспективными...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
19.10.2020 15:23 #203
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Это ты пишешь кому-то еще?
Цитата:
Сообщение от digger_ru
а это кому?
это тем, кто читает - в виде красного восклицательного знака, дабы не наступили на грабли и не пытались услыхать звуки субконтроктавы на устройстве не способном и нижние звуки 1 октавы излучать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Репутация: 198
200 6
27 11
 
20.10.2020 16:53 #204
Цитата:
Сообщение от spasatell
доказательств нет
запись звуков доказательство. Какие еще доказательства? фото предоставлял.

Цитата:
Сообщение от spasatell
это тем, кто читает - в виде красного восклицательного знака, дабы не наступили на грабли и не пытались услыхать звуки субконтроктавы на устройстве не способном и нижние звуки 1 октавы излучать.
Это бредовое расстройство, звуки отрицаете и одновременно пытаетесь кому-то втереть что мой детектор что-то там не воспроизводит.
У него исключительно глубокий бас, аж шуба заворачивается.
Насчет теории интерференции ты видимо согласен со всем, что это передовой принцип.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
20.10.2020 17:49 #205
Уважаемые коллеги, обмен колкостями ни к чему не приведёт.
Что же касается неискажённого приёма сигнала, то в случае аналоговой передачи - приёма это проблематично.
Цифровая форма принципиально меняет ситуацию, ибо сводится к устойчивой работе с нулями и единицами.
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Примером может служить Фотошоп для работы с изображениями, который позволяет получить копии, значительно превосходящие по качеству оригинал.

Таким образом, практически решена задача передачи информации без дополнительных искажений. В этом ряду достойное место занимает именно цифровой детектор, не требующий сложной настройки. Дело осталось за малым, научиться без искажений воспринимать, а затем воспроизводить полученную информацию.
И здесь, как раз, не паханое поле для энтузиастов-изобретателей. Ведь конструкция источников звука практически не менялась с позапрошлого века.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Репутация: 198
200 6
27 11
 
20.10.2020 19:09 #206
Записал тест демода и его проигрывание и измерение
https://yadi.sk/i/GQApxPAL59s4aA
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Репутация: 198
200 6
27 11
 
20.10.2020 19:44 #207
Цитата:
Сообщение от САТИР
Что же касается неискажённого приёма сигнала, то в случае аналоговой передачи - приёма это проблематично.
Цифровая форма принципиально меняет ситуацию, ибо сводится к устойчивой работе с нулями и единицами.
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Да, это понятно. Однако есть сложности восприятия. В эфире цифровых сигналов не бывает они все аналоговые. Бывает цифровая обработка принятого аналогового сигнала. Из него (сигнала) можно тем или иным способом выделить нули и единицы и че-то с ними делать. У кого-то ЦОС, у других DVB-T2 у меня цифровая интерференция на элементе XOR. Практически радиовещание с цифровым уплотнением пока не работает, есть интернет, есть телевидение, вообще не ясно, может и не будут его запускать. Кто будет покупать приемники?
Демодулятор с цифровой интерференцией позволяет использовать старую систему вещания с новым качеством. Я думаю FM-радио еще долго проживет.


Цитата:
Сообщение от САТИР
Разработка соответствующих алгоритмов позволяет не только безошибочно принимать цифровой сигнал, но и восполнять потери, если такие случаются.
Эфирные потери это не беда, шум тоже не беда, мы к этому привыкшие а вот замена одной информации другой типа коррекция может восприниматься как цензура и даже чипование.
Каналы узкополосные по 32-64кбит, для высокого качества надо наоборот расширять полосу. Узкая полоса будет плохо звучать, как сплошные выпадения, мне нравится такое определение :музыкальный шум.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Таким образом, практически решена задача передачи информации без дополнительных искажений.
Да. Вот только кто ее поставил и когда. Передача продукта с привычными искажениями и в привычном виде для нас все еще очень желательна как продукты питания сделанные в СССР. Условно.
То есть любят все натуральное, так вот аналоговое радио это самое что ни есть натуральное радио а цифровое DVB-T2 это уже суррогат. Я не против, но стерео с 64кбит это вряд ли можно называть качеством. А вот умножение девиации и расширение полосы в детекторе до 500кгц это сказывается повышением динамики и отношения сигнал-шум. Начальная полоса 250 и Х2 а в тюнере Т-1200 есть начальная полоса 500кГц, это по фильтру.

Цитата:
Сообщение от САТИР
В этом ряду достойное место занимает именно цифровой детектор, не требующий сложной настройки.
Это точно! Мой детектор не требует настройки. На современных микросхемах, но японская схема требовала настройки и это я не могу объяснить т.к. получаются странные ответы типа: старые микросхемы 90-х годов были более быстрые чем Ti современные. А впрочем этот вопрос решается установкой микросхемы линии задержки DS1010-500 или аналогичной, требуется 7 ее Pad=350нс. Если она не очень дорогая конечно. Усилитель импульса на одной мс 74HC86. Но у японцев не было этого узла. А впрочем ЛЗ на микросхемах 74HC не такая уж проблема.
Компаратор я бы предпочел поновее и побыстрее чем примененный но и он не плох.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Дело осталось за малым, научиться без искажений воспринимать, а затем воспроизводить полученную информацию.
Вот, вот, вот... с этим просто БЕДА! Не хотят БЕСПЛАТНО получать информацию, разрушают информацию, искажают и потом выбрасывают и на автора сыплется поток мусора и нечистот. Я раньше делился схемами а теперь не хочу, зачем, все равно порвут и подотрутся.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
20.10.2020 20:20 #208
ТС сигнал не передает. он его только принимает. причем принимая аналоговый сигнал он умудряется обработать его цифровым декодером и в однобитном (с каким битрейтом?) потоке получает стереофонический сигнал высочайшего класса. при этом

Цитата:
Сообщение от digger_ru
ГРАМОТНОСТЬ занимается копированием старого и измерением параметров, часто отрицая органы чувств. Они считают измерение параметров более объективным методом
измерение параметров это единственный обьективный метод. причем снятие параметров - наука. и довольно таки сложная. и не зная ее и не выдерживая методики снятия можно получить только температуру на марсе в момент пролета кубического коня.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
чтоб улучшить работу аналоговой микросхемы надо ее перевести на демодуляцию второй гармоники 21,4 МГц.
а почему в радиотехнике пользуются нечетными гармониками не судьба почитать?



Цитата:
Сообщение от digger_ru
У него исключительно глубокий бас, аж шуба заворачивается.
Цитата:
Сообщение от spasatell
звуки субконтроктавы
это я для музыканта написал. а для радиолюбителя или меломана могу дополнить - нижняя граница для субконтроктавы 31Гц. а теперь подумай в твоем приемнике какой стоит динамик.

Цитата:
Сообщение от digger_ru
запись звуков доказательство. Какие еще доказательства? фото предоставлял.
расскажи снегурочка где была.....расскажи каким образом записал со своего приемника звук на комп для передачи в нет, а после того как придумаешь и для всех заблудших напишешь я еще вопросы задам. их есть у меня, но пока попридержу.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Разработка соответствующих алгоритмов...
полностью согласен, но...в цифре алгоритм подразумевает помимо железа из рассыпухи, еще и наличие вычислительных мощностей в виде мощного процессора или МК (но качество будет заведомо низкое) и какой то программы а у ТСа на это даже намека нет.
по поводу приведенных фото.
фотографии хорошие. для всех желающих предлагаю в поисковой строке набрать запрос - как по фрагменту фотографии в интернете найти первоисточник, ну а далее все просто...

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Насчет теории интерференции
теорию интерференции я изучал еще в конце 70 годов. если кто не знает, то сообщу великую тайну -интерференцию звуков изучали в самой обычной школе по всему СССР. а в физматшколах еще и лабы по этой теме делались
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
20.10.2020 20:58 #209
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Практически радиовещание с цифровым уплотнением пока не работает,
а вот здесь необходимо сделать оговорку, бытовое радиовещание, рассчитанное на широкого потребителя. потому как ведомственное цифровое радио в серийном производстве появилось еще в 1993 году. а бытовое радио имеется так же, только
приемный парк заменить сложнее чем телевизионный оказалось. и если для ТВ достаточно было только конвертор сигнала воткнуть в антенное гнездо (по себестоимости несколько центов) то радио надо менять полностью, от входа до выхода. и если демос на замену пойдет спокойно, то плебос и охлос просто не сможет заплатить за приемник, а это более 90 процентов электората. с учетом сегодняшних реалий это около 50 процентов охвата. а например в горячих точках телевидение не работает не от слова - совсем, но тем не менее. как только найдется спонсор на многомиллиардный парк приемников замена произойдет в течении года. подготовлено все кроме денег за оплату приемного устройства.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,315
Репутация: 198
200 6
27 11
 
21.10.2020 08:51 #210
Цитата:
Сообщение от spasatell
а почему в радиотехнике пользуются нечетными гармониками не судьба почитать?
ну и заява. А четными не пользуются? В радиотехнике? )))))))))))

Цитата:
Сообщение от spasatell
это я для музыканта написал. а для радиолюбителя или меломана могу дополнить - нижняя граница для субконтроктавы 31Гц. а теперь подумай в твоем приемнике какой стоит динамик.
Хороший. Глубокий бас означает выпуклый, артикулированный а по частотам он такой каким его передали.

Цитата:
Сообщение от spasatell
расскажи каким образом записал со своего приемника звук на комп для
что за... обычным образом с линейного выхода на линейный вход зв карты.
Цитата:
Сообщение от spasatell
в цифре алгоритм подразумевает помимо железа из рассыпухи, еще и наличие вычислительных мощностей в виде мощного процессора или МК (но качество будет заведомо низкое) и какой то программы а у ТСа на это даже намека нет.
Вот именно. Никаких микропроцессоров, ПЗУ и прочего хлама нет, в этом вся песня и изящество технологии. Однобитный поток можно обработать простыми цифровыми преобразованиями. Битрейт какой? Посчитай. 2,3мгц частота семплирования. Я так полагаю 2246кбит/с , не? Практического смысла считать нет.

Цитата:
Сообщение от spasatell
фотографии хорошие. для всех желающих предлагаю в поисковой строке набрать запрос - как по фрагменту фотографии в интернете найти первоисточник, ну а далее все просто...
Интересно, и какой же первоисточник? Ты не предлагай а выкладывай.
Это какое-то гнусавое обвинение, ничего не сказал конкретного но уже запашок.

Видно одно, желание хоть как-то разломать проект, оконфузить, найти компромат.
Это я и называю невозможностью восприятия информации в России, происходит одно и то же, попытки уничтожить информацию и источник. Это все равно как армия вредителей рыщет по интернету в целях найти незащищенный жесткий диск и стереть его. Вандалы. Психиатры и социологи должны правильно определить тип болезни в России и ее истоки. Болезнь выражается как-то так:
Изображения
Тип файла: jpg макака1.JPG (16.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 21 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх