|
Новичок
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
![]() |
Не понял, как работает. Транзистор на 65В. Резисторный делитель дает 23 вольта, а максимальное для базы-эмиттера 6в. Не понятно куда идет эмиттер и коллектор. Как тут подключается напряжение?
|
||
|
Гуру
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,254
Репутация: 1324
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
[DLMEDIA][/DLMEDIA]А кто будет обрабатывать эти импульсы ? Микроконтроллер ? Ну так отбрасывайте в программе каждый второй импульс.
Что у вас вообще за задача, если не секрет ? |
||
|
Специалист
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,753
Репутация: 246
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
При положительной амплитуде синусоиды электросети транзистор открывается, при отрицательной закрывается. Коллектор идет напрямую на вход МК и подтянут резистором к +5В питания этого МК. Сигнал используется для синхронизации симисторного привода асинхронного двигателя стиральной машины. ИМХО по этой схеме изготовлена не менее половины всех стиральных машин-автоматов, поставляемых в РФ под разными марками. |
||
|
Новичок
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
![]() |
Хочется генератор импульсов синхронизовать с сетью, причина связана с тем, что установка видит магнитное поле наведённое сетью. Пытаемся стабилизировать наводки. К сожалению, последовательность импульсов занимает секунды и есть мертвое время между ними~30 мс, поэтому отслеживать каждый второй не выйдет.
|
||
|
Новичок
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
![]() |
Спаял схему ART_HA,
Схема работает. Но есть минусы: 1. Фронт нарастания 500 мкс 2. Стабильность фронта относительно фазы примерно 50 мкс или один градус. 3. Low state соответствует -1. 5 в (напряжение открытия диода) 4. При нагреве фронт относительно сильно плывет ( нагревал феном) |
||
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |