Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Осциллограф С1

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
25.12.2020 22:26 #1
Я уже спрашивал про этот осциллограф здесь, но этого оказалось мало: то работает - то не работает. Я думаю - что где-то в переключателе не срабатывает окислившийся контакт, но, если работает - то нечего отслеживать, а если не работает - то "меня не хватает". Прошу проверить мои знания и поправить. Подаю на вход переменку, а на экране наблюдаю размазанный сигнал по вертикальной линии, то-есть - по горизонтали его не растягивает, надо понимать - не работает развёртка. Проверил генерацию - генератор пилы молчит, как и в оной теме, и как там-же - он в концэ-концов заработал сам.
Вот схема:

Рекомендованную от Осипова и не только литературу читал, кое-что почерпнул, и информация, касательно данной темы, свелась к следующему: Сигнал, подпраленный для вертикальной развёртки, проходит по усилителю на лампах Л1-Л5 в верхнем блоке. Для внутренней синхронизации этот сигнал снимается с первой лампы (ключевой каскад) и подаётся на Л10 - формирователь прямоугольника (который, кстати, почему-то барахлит). От неё прямоугольник поступает на генератор пилы и разрешает генерацию - если используется ждущий режим. Если он не используется, то разрешение поступает от ключевой лампы Л6. Л7-Л9 - генератор пилы, а с оной Л6 - блок горизонтальной развёртки (который не работает). В ждущей развёртке пила срывается от каждого прямоугольника - полученного от синхронизации, которая может быть и от внешнего сигнала. Если синхронизация вообще отключена - используется автогенерация с обратной связью по Л9-R42-R43. То-есть, как я понял, чтобы мне "поймать развёртку" - надо использовать режим без синхронизации, то-есть - "Непрерывный" по указанию переключателя на четыре положения - "Непрерывный, Ждущий, Жд. перевёрнутый, Усилительный". Синхронизация, здесь, под вопросом - ибо, чтобы генератор пилы для развёртки, работал сам по себе, не зависимо, - надо чтоб он был отключён от входящего сигнала, то-есть, режим работы включён на "Внешний" - который оставить пустым и ни куда не подключать. - Правильно? Читаю инфу далее, и указано - что работа этого генератора блокируется резистором R73 (что возле экрана) - зачем? - наверноеж это и есть блокировочное напряжение для ждущего режима, то-есть - этим резистором задаётся смещение лампы Л6 - чтоб она не мешала работе генератора пилы либо в режиме самостоятельном - автогенерации, либо в ждущем режиме - синхронно с входящим сигналом (прошедшим через Л10 и Л11). Короче: объясните - правильно-ли я всё понимаю, прошу дополнить, и указать: что нужно - чтобы генератор работал без блокировок, без зависимостей от "всяких". Калибровку и синхронизацию от сети я выкинул.
Последний раз редактировалось Levontay; 25.12.2020 в 22:35.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,053
Репутация: 886
1,426 144
542 267
 
26.12.2020 00:40 #2
Столько читать - себя не уважать ...
Кратко - ответы на вопросы в книге Борисова - Осциллограф ваш помощник ....
Для ремонта осциллографа нужен ВТОРОЙ осциллограф ....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 754
Репутация: 248
239 0
11 0
 
28.12.2020 13:59 #3
Цитата:
Сообщение от KRABIK
Столько читать - себя не уважать ...
На тюбиках с клеем действительно мало написано.
А как быть с книжкой? Там все таки чуток больше чем в СМС сообщении.

Лет пятьдесят не брал в руки цокольные лампы
Рассуждения вполне разумны, только слово "ключевой" применяется как попало.
Л1 это катодный повторитель. В транзисторных схемах такое называют эмиттерным.

Неисправность плавающая и значит чего то там не контачит.
Надо измерить напряжения на анодах при нормальной работе и при отказе.
Заглохшая лампа будет то же самое что её нет вообще.
Возможен внутренний отказ ламп по накалу.
В стеклянных видно, а металлические будут холодные.
Напомню, в 6Н8М два накала.
Заделка выводов в цоколь лампы пайкой.
Освежить пайки совсем несложно.

Второй осцилограф совсем необязателен.
На экране имеющегося и так все видно.
Но если так уж хочеться то можно и на слух
Обычный звуковой усилитель с разделительным конденсатором вольт на 250-400 и
следом делитель на резисторах.
Вот и получиться звуковой осцилограф.
На вход ремонтируемого осцилографа подать классический килогерц от звукового генератора. Виртуальный генератор вполне подойдет.
Так же и развертку лечить в звуковом диапазоне.

Тип бумажных конденсаторов отсюда не видно, да так долго они не живут.

На схеме не подписанный ручки переключатели. Неудобно.

Цитата:
Сообщение от Levontay
Калибровку и синхронизацию от сети я выкинул.
Бессмыслица.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
28.12.2020 16:23 #4
Цитата:
Сообщение от Croma
Рассуждения вполне разумны, только слово "ключевой" применяется как попало. Л1 - это катодный повторитель
Я понял.

Цитата:
Сообщение от Croma
Надо измерить напряжения на анодах при нормальной работе и при отказе.
Я не могу ждать "с моря нормальной работы" - сейчас он не работает.

Цитата:
Сообщение от Croma
Второй осцилограф совсем необязателен.
- я генерацию на генераторе развёртки проверяю частотомером или наушником - несколько килогерц, порядка.

Цитата:
Сообщение от Croma
На схеме не подписанный ручки переключатели. Неудобно.
Ну хорошо, но странным делом оказывается - что не понятно положение переключателя на схеме: четырёх-режимный переключатель "П3" должен, как я понял, быть включён для режима "Непрерывный", - чтоб генератор работал самостоятельно, а на схеме это не обозначено. На схеме обозначено поумолчанию "второе" положение для большинства переключателей, а для "П3" - предпоследнее, - а что это на корпусе? - я думаю - второй. Или по другому: что нужно от лампы Л6 и Л7а - чтоб генератор работал постоянно? Л6 должна быть открыта? Другими словами - если я вытащу Л6 - откроет-ли это "зелёный свет" для генератора - или наоборот - запрёт навечно?

На примере группы возле сетки (4) Л6 - "П3а": в трёх режимах на неё подаётся некий потенциал с подстроечного резистора R73, а в четвёртом режиме она подключена к земле через высокоомный резистор, и через дроссель к питанию - на ней высокий потенциал: это, думаю, значит - что четвёртый режим - это по обозначениям первый, собственно - "Непрерывный" - так? Просто второй и третий - однозначно оба ждущих режима - от этого можно оттолкнуться в рассуждениях. То-есть - сетка имеет высокий потенциал, лампа открыта, на выводе "8" потенциал низкий - так-как через открытую лампу он притянут к земле, - правильно? То-есть: для автогенерации, независимо от входящего сигнала, потенциалы должны быть следующие:
Л6(4): высокий
Л6(8): низкий
Л7а(1): низкий
То-есть: Л7а - закрыта, и, если я её вытащу - генерация должна быть - правильно?
Последний раз редактировалось Levontay; 28.12.2020 в 16:30.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
28.12.2020 20:19 #5
Цитата:
Сообщение от Levontay
я генерацию на генераторе развёртки проверяю частотомером или наушником - несколько килогерц, порядка.
низяяяяя так - у лампы высокоомный выход и наушник его коротит и срывает генерацию. минимум через конденсатор.
Цитата:
Сообщение от Levontay
"Непрерывный" по указанию переключателя на четыре положения - "Непрерывный, Ждущий, Жд. перевёрнутый, Усилительный". Синхронизация, здесь, под вопросом - ибо, чтобы генератор пилы для развёртки, работал сам по себе, не зависимо, - надо чтоб он был отключён от входящего сигнала, то-есть, режим работы включён на "Внешний" - который оставить пустым и ни куда не подключать. - Правильно?
низяяяя так- непрерывный правильно будет.

правильно называется осциллограф СИ-1(в заголовке С1, но так называется вся серия осциллографов) на приведенной схеме именно СИ-1 написано.
ламповую технику начинают ремонтировать с осмотра ламелей под лампами (особенно старую) и осмотра ножек ламп. поочередно. вытащил лампу осмотрел, подчистил потемневшие ножки, поджал ламели (где надо) пропаял (где надо) перешел к следующей. после ламп - галетные переключатели. все это делается (осмотр) с лупой. другого способа нет.
в данном случае надо все контакты осмотреть, на всех деталях - ослику сто лет в обед, в любом месте пайка может давать пропадающий дефект
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
28.12.2020 20:39 #6
вот еще - может поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=uiYw9IlDa6Y
Вложения
Тип файла: zip c1-5.zip (315.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
29.12.2020 13:35 #7
Я понял.
В видео кое-что про импульсный режим мне разъяснили: это изначально приписанная таким осциллографам особенность, которая уменьшает частотные характеристики, то-есть - если убрать линию задержки - то возможности осциллографа по верху частоты будут больше.

Но главный вопрос остался без ответа: Если я отключу "Л7а", другими словами - отпаяю сетку на ножке "1" - то лампа закроется и не будет блокировать генератор, и он обязан генерить не зависимо от управляющего сигнала, в любом случае - правильно?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 754
Репутация: 248
239 0
11 0
 
29.12.2020 18:11 #8
Отпаивать надо анод.
Вообще то для такого пустяка разрешения спрашивать необязательно.

Если заглох то и хорошо. Неисправность четко зафиксировалась.
Такую найти проще.
Напряжение на аноде конкретно указывает течет ли через лампу ток.

Линия задержки нужна что бы синхронизация с генератором успела сработать
и фронт импульса запускающий развертку на экране было видно.

Увеличение полосы до современных требований у такого все равно ни будет никогда. Линию задержки отламывать смысла нет.

Но эта полоса в аналоговых осциллографах условная величина.

Резкого порога не имеет.

Схема так и подписанна.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
29.12.2020 20:26 #9
с линией задержки полоса 100 кГц, а после переделки 10 мГц и это до спада АЧХ. другими словами нормированная полоса в пределах которой можно отвечать за снятые показания по напряжению и частоте сигнала. а по фигурам лиссажу можно проводить измерения до 200 мГц. а вот современных требований к полосе пропускания нет и никогда ни для какого осциллоскопа и не было. для цифрового тоже. для конкретной модели требования предьявляются. при разработке ТЗ выдается. и если вы занимаетесь разработкой и (или) ремонтом усилителей НЧ. то нет необходимости иметь полосу пропускания до 1-2 ГГц. далее надеюсь все понятно.
надо вЫнимательно прослушать вторую часть. там ведь не только про линию задержки, но еще и про ждущий режим имеется что послушать. и никто не отменял литературу - борисова, осипова, там много можно чего найти и бесплатно по описанию работы си-1. перепечатывать - не интересно
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 754
Репутация: 248
239 0
11 0
 
30.12.2020 16:50 #10
Цитата:
Сообщение от spasatell
с линией задержки полоса 100 кГц, а после переделки 10 мГц
Ну и что?
Разверткой в конкретном переделанном осциллографе такой режим все равно не поддерживается.

И вообще все эти кухонные "улучшения" полная чепуха.
Кстати.
На видео отлично видно что сначала надо Tektronix заиметь, а потом уже все легко и просто.

И пока есть проблема с нахождением пустяковой неисправности
про улучшения говорить очень преждевременно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх