Новичок
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
![]() |
Согласен, вопрос квалификации важен, но не в этом случае. Ваять с нуля имхо больше квалификации требует. Поэтому если блок есть, переделать проще. Уважаемый Lears прав. Как говорится, ломать не строить. Даже в случае полного отсутствия квалификации с готовым изделием разбираться проще. Ломай последовательно по статье какой нить, сдохло-вертай последнее действие взад
![]() Многие кстати так и делают, особо не заморачиваясь даже основами построения импульсных БП.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт? |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
![]() ![]() ![]() |
Уважаемые LEAS и Эпикуреец, вы судите с высот собственного опыта, а я - по результатам своеобразного "социологического исследования" по как минимум 4-м форумам. Поверьте, что при минимально необходимом опыте легче повторить конструкцию по готовой печатке (!!!), чем ломать голову над топологией дорожек печатной платы. Можем хоть опрос организовать...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна... |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
![]() |
Наверное мы просто ленивые, как впрочем и Вы уважаемый Фалконист.
Я про Ваше: "из готовых распаянных деталей" ![]() Но там же ещё корпус, крепеж, индикаторы ой Ё...... А так мы уже на всём готовом ![]() Чем Вам не устройства:
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Последний раз редактировалось Эпикуреец; 11.02.2010 в 19:10.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 79
Репутация: 14
![]() |
Собрал сегодня блок по схеме итальянца.Работает отлично но как и у всех есть писк трансформатора.Подскажите чем играться в RC цепочке между 3 и 15 ногами,резистором или кондером .Боюсь угробить блок т.к. запчастей пока к нему нету
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
![]() ![]() ![]() |
Ох, ленив я!.. это Вы верно подметили. Поскольку корпус - он ведь тоже остается от разобранного БП. Вот, например, мой сабж в корпусе из-под БП и сабж, сваянный одним из форумчан в пластмассовом корпусе.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна... |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
![]() |
Между ногами 2-3 аналогичная цепочка. Вот так и играйся, тут рецептов нет. Вообще то насколько я понял все зависит от того кто пищит, если транс просто пищит под нагрузкой, т.е. помехи нет в трактах управления,а он пищит, можно сразу не играться. Еще может пищать дроссель-трансель, причем так же сам по себе. Этих надо лаком,клеем,эпоксидкой успокаивать. А цепочка помогает только если помеха наводится (паразитная связь). Ощим граф "Осцилло" нужен. Если метод простых тыков не помог, нужно переходить к сложным тыкам. Тыкать осциллографом и смотреть че откуда берётся. У меня по другому не получалось.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт? |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
![]() |
Цитата:
![]() У меня ЗУ (правая картинка) вообще веселый получился. У него подсветка индикатора питается от основной пятивольтовой обмотки.Дежурный транс сгорел и я его выпаял. А в формат АТ не перевел. В общем он без АКБ не работает, но и с АКБ работает прикольно как только АКБ заряжен до установленного напряжения индикатор гаснет. Затем Акб саморазрядом разряжается, индикатор загорается, пошла зарядка . Ток то в минусе, то в плюсе незначительно колеблется во втором знаке.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт? |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 79
Репутация: 14
![]() |
Спасибо за ответ.Берусь за своего монстра.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 14
Репутация: 10
![]() |
Здравствуйте еще раз.
Я последовал советам Эпикуреец ===Теперь по схеме поста 251. (признаться в первый раз вижу дежурку с оптопарой) Уважаемый Фалконист рекомендует убирать её как класс. Я придерживаюсь мнения, - пока работает, пусть работает. Убрать всегда успеется. R30,R32 обычно по 39 Ом, но это несущественно. 0,3ома для шунта многовато, будет сильно греться. Лучше три таких в параллель. У R35 странный номинал. Делитель первой ноги: сделайте R39 переменным,а R40 постоянным (лично я бы еще и уменьшил номиналы раз в десять)Дело в том, что при потере контакта на потенциометре (полной потере, например обрыв провода к лицевой панели) вы получите в вашем случае на выходе всё на что способен блок. В моём он просто заткнется. Включение шунта какое то странное.Где вы такое взяли? У вас транс "стоит" на шунте. Получается, что напряжение на шунте отнимается от выходного и влияет на регулировку выходного. В ощем черт ногу сломит. Сделайте проще.Голую (без делителя) 16 ю ногу на выход шунта, шунт самым последним на минус(т.е. после него 16я и АКБ). В делителе 15 ноги нижний по схемке резистор 1Ком (будет на массе) поставьте переменный, заодно и выходной ток будете регулировать== Все работает. Есть регулировка по напряжению от 3 до 22 Вольт. Есть регулировка по выходному току - ставишь на 5 А держит 5. Но не обошлось опять без проблем. В режиме стабилизации по току (при достижении значений по току выставленного значения) сильно греются силовые транзисторы они у меня С4106. Если то же значение тока ставлю без стабилизации по току (подгоняя напряжением при отключенной стабилизации по току) транзисторы греются не так сильно. Есть ли способ отрегулировать это дело. P.S. Глядиш с вашей общей помощью одним специалистом станет больше ![]()
Последний раз редактировалось Ljubitel; 08.02.2010 в 16:43.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 79
Репутация: 14
![]() |
А какое мнение у посетителей етого форума по поводу схемы с поста 284.
|
||
Оценка
|
Закрытая тема |
Страница 29 из 39
|
Метки |
блок питания, зарядное устройство |
|
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |