РадиоЛоцман

Индикатор нагрузки в сети

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.02.2010 11:43 #1
Здравствуйте! Нужен индикатор нагрузки в сети, т.е. имеется однофазная сеть под напряжением, выполненная двухпроводным кабелем, индикатор должен реагировать на подключенную нагрузку звуковым или световым сигналом или изменением последних, причем индикация должна осуществляться без разделки кабеля. Очень прошу подсказать каким прибором можно это проверять.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 645
 
24.02.2010 11:53 #2
приборов под описаные вами условия нет
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,175
Репутация: 424
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.02.2010 12:36 #3
Насколько я понимаю - это устройство на основе бескотактного датчика тока (на основе датчика Холла). Т.е. контролиируемый проводник пропускается через отверстие датчика. Есть различные датчики - с цифровым выходом, с аналоговым,
Правильно я думаю?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 72
 
24.02.2010 14:12 #4
Без разделки кабеля неполучится. Необходима обязательно одна жила.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 645
 
24.02.2010 15:59 #5
Цитата:
Сообщение от llllll
Без разделки кабеля неполучится. Необходима обязательно одна жила.
совершенно верно без разделки кабеля не получится

без разделки возможна только регистрация нагрузки подключенная на левую землю (нейтраль)
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.02.2010 20:36 #6
Спасибо, но с разделкой кабеля все можно проверить обычными токовыми клещами. А здесь не нужно знать величину нагрузки, нужно знать только ее наличие. Представьте себе центральный кабель и сто отводов. Ток в сети более сто ампер, нужно, не вскрывая распределительных коробок, определить на каком из отводов нагрузка, причем заведомо известно, что нагрузка не на всех отводах.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 943
Репутация: 245
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
24.02.2010 22:20 #7
Может покажете фото? Возможно найдётся у кого-то ответ после уточнений - единичный ли обьект, индикация стационарная или нужен искатель переносной, готовое оборудование или возможен самодел, оперативность использования, может ещё что уточните сами.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 712
Репутация: 148
 
24.02.2010 23:06 #8
Вашу проблему придётся решать в следующем направлении.
Если кабель силовой и на сто ампер, то речь идёт о конкретном кабеле. Предположим , что токи скомпенсированы и утечки нет.
На удалении 10R магнитные поля скомпесируются.
Жилы перевиты с шагом и в непосредственной близости будет неоднородность магнитного поля.
Поэтому если приложить Диф.датчик вы увидете наличие магнитного поля. А уж на чём вы сделаете или датчик Холла или обмотки реле.
Ток не измерите Показания прибора будут в попугаях.
Не забудьте закрыть электростатическим экраном.
Диаметр каждого датчика должен быть предположим половину диаметра жилы. Их может быть несколько.
Конструктивно будет напоминать половину бублика.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
 
25.02.2010 08:02 #9
Согласен с Sergey57.
Поскольку провода в кабеле имеют некиий зазор, то между ними будет некое магнитное поле, а его можно померить. Например, можно взять тороидальный сердечник с зазором (бублик с пропилом). Такой сердечник будет выполнять роль концентратора магнитного поля. В зазор поместить кабель, так, чтобы токоведущие жилы были в плоскости зазора, а на сердечник, например, намотать обмотку. получится повышающий трансформатор. Если ток переменный, то можно выделить частоту 50Гц, что упростит измерения.
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
25.02.2010 15:21 #10
Цитата:
Сообщение от рафаил
Может покажете фото? Возможно найдётся у кого-то ответ после уточнений - единичный ли обьект, индикация стационарная или нужен искатель переносной, готовое оборудование или возможен самодел, оперативность использования, может ещё что уточните сами.
Спасибо всем! Уточняю условия. Представьте гаражный кооператив В ряду 200 гаражей и таких рядов 7. Вдоль гаражей в каждом ряду идет четырехжильный трехфазный кабель с которого сделаны отводы в каждый гараж двухжильным кабелем. Гаражи закрыты. Померить ток на каждой фазе основного кабеля на входе в ряд можно. Но как потом определить в котором гараже что-то включено, что работает в отсутствии хозяина и потребляет большой ток. Какой можно уже определить потом, любым другим способом в присутствии хозяина. Т.е. на данном этапе ничего мерить не надо, только определиться. И еще просьба. Т.к. я "чайник", то если есть идеи, пожалуйста выложите схему. Датчик прибора можно поднести непосредственно к отводному кабелю т.к высота небольшая.
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх

Политика конфиденциальности