Специалист
|
сосиски...Цитата:
Работал Я както в одной Московской фирме (лет 5назад) занимались в основном демонтажом ЖД путей. Разбирали обычно по Подмосковью . Но однажды отправили нашу бригаду в лес под Калугой деревня дудорево. Тучи комаров овотов кокоче кошмар. Для жилья отдали нам жд станцию . Через неделю очень сильная гроза вывела из строя подстанцию из 10 000 на 380.
Ждали мы энергетиков недели 2 и надоело . На заброшенную станцию вряд-ли приедут . Свет нужен . Подстанция гудит значит рабочая . Залез открыл , счетчик черный , предохранители сгоревшие . Ну думаю пущу хоть одну фазу нам больше и не надо . Прямо с транса ставлю тонкую перемычку мимо счетчика на нашу линию . Волнуюсь мощность какая , и забыл откусить счетчик. Искрануло 1раз потом другой , потом немного силовой кабель. И вдруг раздался громкий треск яркая вспышка я прыгаю вниз 4м следом за мной да и вперёд меня летя мелкие и крупные горящие капли алюминия . Транс громко гудит . Хорошо силовой кабель был длинный и потух сам . Если-бы дуга дошла до транса наполненного маслом где 10 000 был-бы полный капец . Но и от этого зрелища продолжавшегося секунд 15 бригадир минуту в себя приходил . ![]() ![]() |
||
Оценка
|
Эксперт
|
Правильно Юри, пост #170 от alden32 этой ветки, надобно перенести автору в раздел: Не лезь, убьёт! Техника безопасности на собственном опыте.
|
||
Оценка
|
Администратор
|
Цитата:
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Брянская обл.
Сообщений: 150
Репутация: 28
![]() |
Цитата:
Вопервых Я не электрик (можно былобы догадаться) батя у меня электрик. Вовторых это был не щиток а Подстанцмя весом ~740кг . И наконец чтобы отключить разъединитель от 10000 , нужен был спец ключ а уменя были только путейские ключи .
Последний раз редактировалось Admin; 05.03.2011 в 19:44.
|
||
Оценка
|
Специалист
|
...не надо...Цитата:
![]() ![]() ![]() |
||
Оценка
|
Специалист
|
Но полез. А кули, один раз живём! 10 кВ - куйня!
![]() А вообще сказка. Или бы не не кому это было писать. ![]()
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют! |
||
Оценка
|
Эксперт
|
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Брянская обл.
Сообщений: 150
Репутация: 28
![]() |
Все не так !!!
Никто нелез к 10кВ , пусть я не спец но и нетупой , надо быть больным человеком чтобы туда лезть. Я только хотел напрямую подключ одну фозу , а там от грозы пробило силовой кабель , да и рубильник и счетчик обугленные были . Вот я хотел мимо всего подключить , а счетчик не обкусил и от маленькой искорки ... .
Кстати вспомнил один безбашенный поступок , мой сосед обычным болтарезом 10 кВ обкусывал . И вот прикол его конечно долбануло , только вот дуракам везет . Мало того что жив остался , так ещe и без царапин , только неделю рука поболела и все , хотя столб высокий . Иной чувак еслибы не сгорел то шею точно свернулбы . |
||
Оценка
|
Специалист
|
нарушители..Цитата:
Никто не лез к 10кВ , пусть я не спец но и не тупой , надо быть больным человеком чтобы туда лезть. Я только хотел напрямую подключить одну фазу , а там от грозы пробило силовой кабель , да и рубильник и счетчик обугленные были . Вот я хотел мимо всего подключить , а счетчик не откусил и от маленькой искорки ... .
Кстати вспомнил один без-башенный поступок , мой сосед обычным болт-резом 10 кВ обкусывал . И вот прикол его конечно долбануло , только вот дуракам везет . Мало того что жив остался , так ещё и без царапин , только неделю рука по-болела и все , хотя столб высокий . Иной чувак если-бы не сгорел то шею точно свернул бы . ![]() ![]() |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |