Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

БП системника в качестве генератора

Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
14.06.2011 14:37 #1
В какой то теме промелькнула мысль о легкой доработке б.п. системника путем обрезания выходных обмоток транса и в дальнейшем подключении к его первичной обмотке ультразвукового пъезокерамического излучателя (в моем случае это магнитострикционный- на никелевом сердечнике) для У.З чистки больших деталей с F=20-50 kH но ведь в этом б.п. обратная связь, да и второй транс станет не загружен (перегруз на холостом) нагрузка мая=200 витков провода 1мм схемку сохраненную скину, но что то не уверен я, что к первичке цепляться нада, ведь нагрузка во вторичке
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
14.06.2011 16:22 #2
Для эффективной работы магнитострикционного преобразователя непременным требованием является РЕЗОНАНС излучателя. По этой причине генератор должен иметь АВТОПОДСТРОЙКУ частоты. В компьютерном блоке питания осуществить это затруднительно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
14.06.2011 17:35 #3
я приблизительно монял,что излучатель и генератор должны работать в резонанс но не имея ни осцил-фа ни киких др. генераторов очень хочится попытаться, а вот та схемка, что есть у меня.
Изображения
Тип файла: png генератор из БП.png (58.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
14.06.2011 19:26 #4
Не настроив резонанс ВЫ не сможете наблюдать воздействие ультразвука.
С какой целью Вы зачеркнули конденсаторы?
И изобразили на схеме ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тверская обл. г.Конаково
Сообщений: 127
Репутация: 63
53 1
0 0
 
14.06.2011 20:03 #5
Хочу добавить что многие путают механический и электрический резонанс!
В вашей конструкции важен именно механический резонанс. На пластине титаната бария его можно просчитать по формулам,а вот на никелевом сердечнике... Таких формул видеть не приходилось,хотя где-то они наверняка есть.
Но мех. резонансную частоту можно определить экспериментально,и сводится к нахождению частоты на которой модуль электрического импеданса имеет минимальное значение.
Вот к этой частоте и должен быть привязан ваш генератор,иначе теряется смысл в построении устройства.
Попробуйте найти книгу "Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи" автор Домаркс В.И.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
15.06.2011 09:07 #6
титанат бария, пьезокерамика, феритовый сердечник(400,600нн при воздействии токов высокой частоты, он на микроны удленняется, поэтому при высокой интенсивности ферит рассыпается в пыль, но КПД высок), а сердечник никеля сжимается и КПД низкий порядка 30-40% из за вихревых токов,стало быть нагрева, в следствии дополнительного охлаждения. а по поводу схемы я ее гдето скачал а где увы.. там и шла речь о пьезокерамике, почему и в первичку наверно, которой у меня ненайти, а никель ( по сути реактивная нагрузка раз с проводом катушка но по сравнению с пьезокерамикой у меня она активная) и графит есть, по поводу кондеров думаю что это для моментального отключения при выключении устройства.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх