Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Несложный термометр на DS1820 и ATtiny15

Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 2
Репутация: 10
Отправить сообщение для SERJSOCHI с помощью ICQ Отправить сообщение для SERJSOCHI с помощью Skype™
 
04.10.2011 18:26 #1
Всем привет!

Мне необходимо разобраться с подключением DS1820 (DS18S20) к ATtiny15. Я нашёл множество примеров, но применить их к Tiny15 у меня не получилось. Наткнулся на статью http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33466 , но как на зло файла thermometer.zip на сервере не оказалось.

Может быть у кого-нибудь завалялся файл к этой статье? Либо есть какие либо материалы по поводу подключения DS1820 (DS18S20) к ATtiny15.

Благодарю за помощь!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
05.10.2011 12:25 #2
Во первых подключение DS1820 ко всем контроллерам одинаково. Во вторых, если вы имеете в виду под "подключением" программную отработку интерфейса 1-wire по которому микросхема передает данные в контроллер и получает команды от него, то примеров в сети для микроконтроллеров AVR, к которым принадлежит ATtiny15 -море и на асме и на си. Необходимо только корректировать выдержки времени под частоту тактирования тайни15, которая как я помню, 1.6МГц. В третьих-что так упёрлось именно в этот контроллер ? Если вам нужно просто изделие, найдите на тайни26. Хотя я уже за вас нашёл
http://arv.radioliga.com/component/o...rtdown/id,105/
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
06.10.2011 23:34 #3
Для домашнего термометра подойдёт.
А контрольную сумму надо считать правильно.
Как в документации , но это вопрос не к вам.
Когда в своё время переходил на PIC учился по книгам Зайца.
Так там этот вопрос опущен совсем.
Так можно и яйца зажарить и картошку впридачу при обрыве датчика
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 2
Репутация: 10
Отправить сообщение для SERJSOCHI с помощью ICQ Отправить сообщение для SERJSOCHI с помощью Skype™
 
08.10.2011 01:19 #4
LEAS, передо мной стояла задача написать программу именно для тини15.

Убила фраза "MCU 'attiny15' supported for assembler only". Пришлось писать на ассемблере...

Вот что у меня получилось: температуру показывает на HT1616M16, в принципе можно выдавать на любой дисплей (HT1611), лишь бы нужная инфа помещалась на дисплее... Показывает 2 позиции: первая - текущая температура, вторая - чередующиеся значения максимального/минимального из полученных значений от датчика. CRC не проверяется, не было времени реализовывать, да и не особо нужно... При обрыве линии DQ показывает "-- -" и те значения, которые МК запомнил до этого(min, max) (при возобновлении связи продолжает показывать текущую температуру)...

В аттаче есть исходник(AVR Studio4), доки к железу и проект для протеуса, но он почему-то очень медленно работает В реальности гораздо быстрее...
Вложения
Тип файла: rar ds1820+tn15.rar (1.00 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось SERJSOCHI; 08.10.2011 в 01:33.
Оценка
Ответ
Метки
attiny15, ds1820, ds18s20
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх