Новичок
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
![]() |
Доброй ночи, господа форумчане. Про восстановление зверя под названием пускозарядное устройство «Эвлат», я уже писал в ветке про замену КС175. Докладаю о проделанной работе: резюки все проверены, недостающие запаены. Кондеры проверил тестером на кз, за неимением измерителя ёмкости, хотя понимаю что за столько лет электролиты подсохли. Оставил все родные. Диоды проверил, взамен дохлых и отсутствующих КД 103, поставил 2Д522. Мост собрал на 1N4004. Неожиданно встал вопрос по КТ361. Когда делал ревизию что имею, для принятия решения восстанавливать или нет, То был точно уверен что в коробочке с 361 лежит с десяток именно они. А нет! Оказалось что лежит изделие очень внешне похожее на них, но сегодня к своему ужасу обнаружил что это чайное изделие со структурой npn. Ну копия 361: также сверху буковка Г, только черточек нету, и чуточку правее центра, а во второй строке где у нормальных пишется дата- мелькинкие буковки CN. Короче чайное подобие возможно кт315. Из старых плат наковырял 361 Б,в,г. Но не хватает одного! Повторная ревизия успеха не имела. Море 315, кт3102, 603, 605, 608, а 361 нет. Из кремневых с pnp проводимостью присутствуют кт209к, сверхвысокочастотные маломощные 3127, и мощные низкочастотные типа 814,837,высокочастотники 973 и тд. Куча старых добрых МП но опять же в основном низкочастотные. И тут попались на глаза КТ502А. по параметрам вроде не уступают КТ361б. Единственное что они опять же низкочастотные. Ну и что? Не высокочастотный же генератор восстанавливаю. Почему бы не воткнуть его на место vt7, или vt5? А может поставить КТ209К? .Нужен Ваш совет. Схему выкладываю. Если вариант замены возможен то номинал каких деталей придется подбирать под эту замену. Советы типа заменить на Кт3107-08 или их буржуйские аналоги 2N5086, 2SA733, BC308A ит.д. не принимаются, за отсутствием таковых.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 215
![]() ![]() ![]() |
Вместо регулярно горевших КТ361 я ставил КТ814 (или 816 - не помню, знаю что оба переплёвывают 361 по всем параметрам), там был маленький нюанс - он по высоте не помещался. Так я спилил верхнюю половину (там всё равно собственно транзистора нет). Гореть транзисторы перестали. Дерзай!
|
||
Оценка
|
Эксперт
|
Ставьте КТ209, я думаю работать будет без проблем. А вообще по поводу транзисторов КТ361 и КТ315. В 90годы когда были одни только видеомагнитофоны формата VHS , сломался у моего шефа подобный видак, не было видеосигнала. Нашел я неисправный CMD транзистор, а где его взять в то время
![]() ![]() ![]()
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
![]() |
Цитата:
Владсаныч писал: Так я спилил верхнюю половину
|
||
Оценка
|
Эксперт
|
Такие вот в музее есть
![]()
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
![]() |
всем кто помогал спасибо. Проблема разрешилась., с запасом идей и поступление в наличие Кт361. Кт припер киповец кучку, правда варвар не стал их выпаивать а повыкусал, хорошохоть не под самый корпус. В горсте были в основном 315, но и 361 нашлись. С его слов выдраны с какойто платы управления советских времен, советского станка. которая лежала в запаснике. Судя по дате на транзисторах выпущена во времена Леонида Ильича. По его словам плата новенькая, муха не сидела, то есть нигде не стояла. То есть надежда что не дохлые есть. Запас образовался альтернативой- в игрушках мелкой нашлась платка с транзюками которые с помошью форума опознаны как SS9012. По параметрам вроде подходят. Форумчанам подсказавшим идеи объявил спасибо. Тема закрывается.
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |