Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ремонт светильника Т4

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
12.05.2014 14:05 #11
SHUR66
Спасибо за ссылку, но все же я пока хочу обойтись малым - не надстраивать аквариум чем то еще, кроме того, что есть.
Может быть попозже, когда будет свободное время)

volodimmer1
А цена при подборе будет хотя бы в рамках тех же рублей 500, что и мои светильники? Этот вопрос пока для меня открыт.

lllll
Я это понимаю, но увы у меня на это просто не хватает времени
Мне б готовое что то или с минимум пайки по времени (вроде из одного вытащил. в другое припаял).
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
12.05.2014 17:08 #12
AlexU96
Донором могут послужить КЛЛ. (кроме дросселя) Учтите, что транзиторв 13007 могут иметь зеркальное расположение выводов.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
23.05.2014 13:46 #13
Спасибо, lllll.
Как раз совсем актуально стало - приехал с дачи, включил свет, через пару минут зашел в комнату и услышал хлопок, свет в аквариуме погас...
Несколько дней фильтр работал и конденсат на крышке был большой, это и убило второй светильник при включении (как и первый).
Так что теперь буду думать как внешний пускатель делать.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
23.05.2014 22:14 #14
Цитата:
Сообщение от AlexU96
Так что теперь буду думать как внешний пускатель делать.
Чтобы уменьшить количество проводов, с четырёх до двух, от лампы до электронного пускорегулирующего аппарата, необходимо: Оставить резонансный конденсатор С3 с лампой в светильнике, по схеме №1. Если ЭПРА с плавным розжигом схема №2, то элементы С3 С5 R7 так же оставить с лампой в светильнике. Но необходимо защитить их от влаги, покрыв влагостойким не электропроводным лаком. На данных элементах при запуске лампы, будет импульс высокого напряжения. Схемы даны для общего понятия принципа, ваша может отличатся.
Эти схемы и другие в ссылках: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56450
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56463
Вам как аквариумисту, ссылка на сайт аквариумистов, раздел форума по освещению: http://www.aqa.ru/forum/fd8p1
Изображения
Тип файла: png 1.png (11.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png 2.png (13.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
02.06.2014 11:03 #15
Sergey2
Спасибо! Как раз думал как это лучше сделать.

Кстати, несколько дней назад привезли аквариум побольше ужу с светильником Т8.
Как и положено несколько дней до запуска он стоял без включенного оборудования, а сегодня утром включили свет и пиндык - при том, что эпра типа в герметичном корпусе.
Теперь и здесь еще думать, так как наверное по гарантии менять откажутся или скажут привозит (а точка их далеко).
Больная темя прямо...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 21
11 9
0 0
 
02.06.2014 20:16 #16
Цитата:
Сообщение от AlexU96
Sergey2
Спасибо! Как раз думал как это лучше сделать.

Кстати, несколько дней назад привезли аквариум побольше ужу с светильником Т8.
Как и положено несколько дней до запуска он стоял без включенного оборудования, а сегодня утром включили свет и пиндык - при том, что эпра типа в герметичном корпусе.
Теперь и здесь еще думать, так как наверное по гарантии менять откажутся или скажут привозит (а точка их далеко).
Больная темя прямо...
"Шо? Опять !"- беги за священником ! ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
03.06.2014 00:50 #17
Да все как обычно - люди сами виноваты, а ищут бесов
В первый раз я сам запихнул те светильники в аквариум, которые на это не рассчитаны.
А вот теперь мастера накосячили. Со светильника (это короб прямоугольный типа герметичный с раздельными держателями ламп с каждой стороны) снял нижнюю крышку поддев ножом, она кстати снялась легко, так как была проклеена не везде (видимо так и просочился конденсат), а с торцов вообще не приклеена. И увидел блок 2*18, а лампы то 2 шт по 30 Вт!
Так что все закономерно. Уж не знаю точно от чего, от конденсата или перегрузки, но у ЭПРА просто разорвало один транзистор и выгорел полностью один резистор.
Так что теперь думаю ставить туда новый ЭПРА и покупать лампы Т5 (они мощнее, тех двух Т8 на 30 Вт, что есть (точнее было), а 60 Вт мало для 180 л) или уж сразу светодиодные трубки типа Т8 (но дорогие заразы...).

Что касается первого случая, то уже одна энергосберегайка на 23 Вт вскрыта и все ждет свободного времени, что бы воссоединить это в одно целое.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
20.06.2014 00:50 #18
Все, починил оба светильника.
Начну с большого аквариума. Т8 заменил на Т5.
Снял нижнюю крышку короба светильника (кстати проклеенную кое-как) и достал ЭПРА. Снял крышку с ЭПРА на которой написано 2х18 (уже хорошо - лампы то по 30 Вт), а там один резистор в уголь превратился, а транзистор рядом с ним разорвало пополам. В общем не знаю что там произошло - конденсат или перегрузка, но ЭПРА помер.
Выбор пал на светодиоды под Т8 - и менять ничего не надо, только ЭПРА снять и светят лучше. Дорого конечно (минимум 500 р за 1 шт), но вроде кушают меньше, да и живут дольше. Сделал заказ в одном магазине - нет, втором - нет, стал звонить по всем, где стоят до 1000 р - нигде нет диодов Т8 на 90 см... Дороже 1000 р даже не узнавал - жаба не перенесла бы этого.
В общем срочно заказал две Т5 39 Вт 849 мм Osram (впритык по освещению конечно, но что делать) 840 и 860. И опять облом, 860 нет в магазине, ждите сутки. Ждать некогда (растения дохнут) - пришлось взять второй 830. ЭПРА кстати взял на Т8 2х36 Osram.
Все переделал довольно быстро (но голову тому, кто придумал самозажимные клеммы в держателях лам оторвал бы - фиг зацепишь).
Единственное, что пришлось переделывать - это переносить одну пару держателей ближе к центру (Т5 же короче Т8). Установил, включил - все работает. Но только парой и напрямую, если хоть один выключатель разомкнут - ничего не горит. Вообще на старом ЭПРА было 7 выходов и на среднем были выключатели и все работало, а тут их 6 (на одной лампе в конце подключается только один штырь) подключаю к среднему - не работает. Экспериментировать с положениями клемм не решился - боялся сжечь ЭПРА. Поставил кнопку на ввод сетевого провода (зажигаются сразу оба светильника).
Еще для перестраховки для вентиляции просверлил в верхней крышке 8 отверстий диам. 5 мм (на два из них прикрепил ЭПРА - все не на дне лежит (если уж вода просочится). Нижнюю крышку приклеил на герметик, отверстия от старых креплений держателей заклеил кусками пластика так же на герметик.
Вывод напрашивается следующий - как купишь отечественный аквариум со светильником, готовься последний менять - растениям света будет мало или сам быстро сдохнет. При этом как уже и писали ЭПРА от Т8 вполне зажигает Т5.
Лучше готовится к такому заранее, если лампы редкого размера (90 см) - еще побегать надо, что бы купить...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
20.06.2014 01:05 #19
Теперь про Т4.
Нашел лампу энергосберегающую на 23 Вт (ЭРА).
Раскрыл крышку - поддел слегка и дальше верх с колбой снялся без проблем. Перекусил выводы к колбе. Можно в принципе было оставить плату в корпусе энергосберегайки и просто ввернуть ее в цоколь Е27, а к выводам кинуть провода на светильники Т4. Но мне это было неудобно, поэтому вытащил плату. К входному резистору и второму входному проводку припаял шнур. Проволочки от старой колбы выпаял, зачистил отверстия сверлом на 1 мм и впаял туда проводки 0,75 длинной см 3.
Для проверки через винтовые клемники подключил только лампы последовательно (в одну линию, соединив их кстати тоже маленькими винтовыми клемниками) используя все контакты. Пусти- все работает.
Ну а дальше вытащил все из светильников, оставил только цоколи. Между собой их соединил (как и было до их поломки) перемычками, которые к ним прилагались.
К плате протянул провода ШВВП и соединил с припаянными проводками винтовыми клемниками (маленькими). Внутри светильников все сделал просто на скрутках, разнеся их подальше и обмотав хб изолентой.
Плата со всеми подходящими/отходящими проводами идеально поместилась в стандартной распаечной коробке 5х5, только конденсатор подогнул в бок.
Коробку закрепил на задней стенке крышки аквариума к винту, который держит один из держателей заднего светильника.
Все работает на ура))

Извиняюсь за такой подробный отчет, но порадовало, что такая самоделка работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
20.06.2014 01:13 #20


Фотки тестовых работ.
Последний раз редактировалось AlexU96; 20.06.2014 в 01:24.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх