Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Простейший фотоэлемент (фотореле)

Страница 3 из 7
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
23.01.2011 08:46 #21
Если вы обсуждаете схему в первом посту, то хочу заметить, что выражение "Активируется при отсутствии света" не совсем точное. Точнее нужно сказать: "Активируется при отсутствии сигнала от светодиода", т.е. схема сработает, если перекрыть сигнал от светодиода к фотодиоду. Отсюда и все остальные выводы неправильные.
Цитата:
Замонался я уже с этой схемой, как не пробывал - не работает и все, не со светом и ненаоборот.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 47
Репутация: 13
3 0
0 0
 
24.01.2011 00:32 #22
Цитата:
Сообщение от bobesh
Если вы обсуждаете схему в первом посту, то хочу заметить, что выражение "Активируется при отсутствии света" не совсем точное. Точнее нужно сказать: "Активируется при отсутствии сигнала от светодиода", т.е. схема сработает, если перекрыть сигнал от светодиода к фотодиоду. Отсюда и все остальные выводы неправильные.
в чем разница, непонятно. первый светодиод там светит постоянно. его можно заменить какой-нибудь настольной лампой - вполне. никакого особого сигнала тот светодиод не передает, просто светит. лампа тоже светит. в чем разница? какие остальные выводы неправильны? при желании вполне можно заставить эту схему работать, некоторые соображения изложены мной выше. я в чем-то неправ? говорите конкретнее.
с чем там конкретно "замонался" makar10000, мне непонятно. пояснений от него пока нет.
взял вот в руки ИФК фотодиод от ДУ, подключил к нему китайский цифровой тестер DT830 в режиме проверки диодов, в прямом направлении падение 0,7 Вольта. а при включении в обратном направлении в темноте тестер показывает обрыв, при освещении лампой - к.з. осталось припаять остальные детали, но не вижу смысла - ясно, что работать будет так или иначе. а фотореле мне ни к чему.
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
25.01.2011 07:53 #23
Цитата:
Сообщение от Formix
в чем разница, непонятно. первый светодиод там светит постоянно. его можно заменить какой-нибудь настольной лампой - вполне. никакого особого сигнала тот светодиод не передает, просто светит. лампа тоже светит. в чем разница? какие остальные выводы неправильны? при желании вполне можно заставить эту схему работать, некоторые соображения изложены мной выше. я в чем-то неправ? говорите конкретнее.
Во первых, разница в назначении. Схема, предложенная в первом посту, предназначена для фиксации события перекрытия светового потока, например, для подсчета этих событий. И такая схема должна работать, будет внешняя засветка или не будет, т.е. и на свету и в темноте. И второе, использование ИК излучения тоже, в какой-то мере, гарантирует от внешней засветки обычной лампочкой. А то, что Вы пишите, все правильно, но это другая песня. Это уже фотореле, как Вы сами заметили.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 47
Репутация: 13
3 0
0 0
 
26.01.2011 01:04 #24
Цитата:
Во первых, разница в назначении. Схема, предложенная в первом посту, предназначена для фиксации события перекрытия светового потока, например, для подсчета этих событий. И такая схема должна работать, будет внешняя засветка или не будет, т.е. и на свету и в темноте. И второе, использование ИК излучения тоже, в какой-то мере, гарантирует от внешней засветки обычной лампочкой. А то, что Вы пишите, все правильно, но это другая песня. Это уже фотореле, как Вы сами заметили.
вообще-то я отвечал на сообщение makar10000, который говорит, что эта схема вообще у него никак не работает. вот я высказал соображения что должна работать и предложил способы как добиться от нее работы для начала хотя бы в качестве фотореле. второе - схема крайне проста и никаких мер от внешней засветки в ней не принято. при такой схеме единственный способ бороться с внешней засветкой, это просто оную исключить каким-то непрозрачным тубусом на фотодиоде. в-третьих, использование ИК еще не гарантирует от засветки обычной лампой накаливания. да будет известно, что обычная лампочка только 5% электроэнергии переводит в свет, а остальные 95% в тепло. и существенная часть этого тепла - как раз ИК излучение.
жаль, что молчит сам makar10000, я вообще-то для него писал, а не для других, которые наверное умеют собрать и наладить схемы и посложнее этой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
29.01.2011 14:50 #25
Большое спасибо за подробное описание
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,279
Репутация: 2218
2,204 1,134
40 83
 
29.01.2011 15:37 #26
Простейший фото элемент, ПРИ ЗАМЕНЕ ФОТОДИОДА на ФОТОТРАНЗИСТОР вполне работоспособна. Проблеммы с работой схемы вызваны малой чуствительностью ФОТОДИОДА. Использовение "супербетта" транзистров затруднено. При настройке "проскакивание" через рабочую точку. В итоге - транзистор или не открывается или постоянно открыт и не реагирует на засветку фотодиода.
Последний раз редактировалось lllll; 29.01.2011 в 16:03.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 47
Репутация: 13
3 0
0 0
 
30.01.2011 00:12 #27
Цитата:
Сообщение от makar10000
Большое спасибо за подробное описание
ну так удалось добиться работоспособности схемы?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 47
Репутация: 13
3 0
0 0
 
30.01.2011 00:13 #28
Цитата:
Сообщение от lllll
Простейший фото элемент, ПРИ ЗАМЕНЕ ФОТОДИОДА на ФОТОТРАНЗИСТОР вполне работоспособна. Проблеммы с работой схемы вызваны малой чуствительностью ФОТОДИОДА. Использовение "супербетта" транзистров затруднено. При настройке "проскакивание" через рабочую точку. В итоге - транзистор или не открывается или постоянно открыт и не реагирует на засветку фотодиода.
а где взять фототранзистор? спиливать шляпку у МП39?
ну уж рабочую точку то наверное все-таки можно найти при желании.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,279
Репутация: 2218
2,204 1,134
40 83
 
30.01.2011 00:39 #29
Formix Фототранзистор это не МП39 со спиленой "шляпкой" а специальный элемент
http://www.chipdip.ru/catalog/show/p...ansistors.aspx
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 47
Репутация: 13
3 0
0 0
 
31.01.2011 00:29 #30
Цитата:
Сообщение от lllll
Formix Фототранзистор это не МП39 со спиленой "шляпкой" а специальный элемент
http://www.chipdip.ru/catalog/show/p...ansistors.aspx
а чем МП39 со спиленной шляпкой не фототранзистор?
а чем принципиально отличается схема на фототразисторе от схемы на фотодиоде с транзисторным усилителем? у меня когда-то успешно работал схема ИФК фотореле со светодиодом и фотодиодом (от ТВ систем ДУ) на расстоянии до 10-15 метров. правда СД светил не постоянно а короткими импульсами с большой скважностью. была такая схема в ж-ле "Радио", автор кажется Виноградов. где-то и в инете она вроде выложена.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring