Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Ремонт радиоточки

Страница 3 из 4
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
17.02.2009 00:51 #21
Уважаемые. Схема в пост 15 паравильная, в коробках разводки проводного вещания устанавливаются токоограничивающие сопративления и поэтому даже при коротком замыкании в абонентской точке не происходит изменение горомкости у других ползователей. Включать потенциометр последовательно с первичной или вторичной обмотками трансформатора БЕЗСМЫСЛЕННО - не удасться получить нормальной регулировки. В зависимости от выбраного номинала пролучите: или очень грубый регулятор, или отсутствие "ноля громкости".
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
17.02.2009 01:46 #22
Полностью согласен, потенциометр включить по другому не получится. При последовательном включении, при увеличении сопротивления, всегда будет оставаться небольшая громкость. А на входе первичной обмотки, если вообще разорвать один провод, при порядка полу сантиметров будет слышен слегка различимый звук в динамике.

Поэтому другой конец потенциометра включается на второй провод.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.02.2009 16:36 #23
Запутался я с этими потенциометрами. Кто-нибудь покажите правильную схему подключения. Я на работе пробывал то что собрал. Работает тихо, и регулировка резкая, с самого начала. То есть при лёгком поворачивании резистора, резко пропадает/появляется звук.

Либо проблема в резисторе (он у меня двойной, а я проверял пока только на одном). Все детали с трёх-програмного приёмника.
Либо в схеме подключения. Но так-как из деталей там только-3 (1_трансформатор, 2_резистор, 3_динамик). То методом притыка можно найти необходимый вариант.

Я работаю в клинике, а там всё время работает фоновая музыка. Усилитель мощный, но настроен на минимум. Одна линия динамиков уже подключена (напрямую без трансформаторов, параллельно). По этому приходится подстраиваться под условия.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.02.2009 17:14 #24
Принесли старый приёмник. Открыл - Увидел.
1_ Динамик напрямую подключен ко вторичной обмотке.
2_ Первичная обмотка подключена к двум контактам резистора (крайний и центральный/переменный)
3_ питающий провод (от сети) нарямую подключен на два крайних контакта резистора.

Всем спасибо.

P.S. _ Как понизить входной сигнал на старой линии динамиков, не трогая регуляторы громкости на усилителе? То есть я хочу увеличить громкость на усилителе, но чтобы старая линия работала ели-слышно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
19.02.2009 14:55 #25
Просто поставь резистор. Можно стрелочным вольтметром переменного тока замерять приблизительно напряжение после усилителя и зная кол-во радиоточек расчитать его мощность и сопротивление.
Или проще возьми на глазок и пальцем проверь, чтоб не грелся.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei633
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 20
Репутация: 14
4 0
0 0
 
04.03.2009 11:54 #26
Слава Богу, Вы никого не убили, а то бы осваивали сейчас нары. Лучше делать заявку в этих случаях для поиска неисправности в организации с которой у Вас договор. Мой совет - не делайте этого больше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
05.03.2009 00:14 #27
Цитата:
Сообщение от Alexei633
Лучше делать заявку в этих случаях для поиска неисправности в организации с которой у Вас договор.
Нет у нас ни какого договора, а из специалистов я сам. Сам провожу линию по кабинетам. Но не от радиоточки, а от своего компьютера с усилителем. У нас играет фоновая успокаевающая музыка. Есть старая линия которая подключена напрямую динамик-усилитель, а есть новая которую прийдётся провести по принципу радиоточки. Всё никак руки не доходят.

Клиника работает каждый день, куча посетителей, два этажа, а это надо под потолками лазить. Неудобно. Выбиру время и сделаю так-как себе это представляю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
05.03.2009 00:17 #28
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Просто поставь резистор. Можно стрелочным вольтметром переменного тока замерять приблизительно напряжение после усилителя и зная кол-во радиоточек расчитать его мощность и сопротивление.
Или проще возьми на глазок и пальцем проверь, чтоб не грелся.
А сопротивление динамиков? Каждый по 4-8 ОМ, это целая наука. Мне проще методом притыка. Тогда буду эксперементировать. Возьму резистор помощней, и посмотрим что выйдет.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.03.2009 01:59 #29
Да рассчитать не просто. Нужно смотреть какие динамики стоят, какую должны излучать мощность, часто они стоят разные. Так что проще экспериментально.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2024
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
03.05.2024 19:24 #30
Цитата:
Сообщение от Юри
--ТОВАРИЩИ КОМСОМОЛЬЦЫ--давних времён.. вы же специалисты..спаяйте или купите приёмник нормальный на батарейках..и отключите на фиг это всё говно официально.. и не платите за фигню...лучше лишний раз за батарейки отдать.
Ну и насколько, товарищ комсовалец, Вам ботареек хватит во время ЧС? Если магазины и буду работать, то товара какого-либо явно хватать не будет. Да и, что касается радиовышек, впрочем, и электростанций - это объекты первой очереди на ликвидацию противником. А МЧС, имея свою генерацию, с повышенным вольтажем объясняет народу, что и как делать.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Метки
радиоточка
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх