Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Прокачаем бабушкин громкоговоритель. Стереоусилители класса D ACS-32201 от Tempo Semiconductors

Страница 4 из 5
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,813
Репутация: 792
791 257
46 1
 
07.09.2015 10:33 #31
Уважаемый SHUR66, здравствуйте! Ваши доводы не вызывают сомнений. На НЧ компрессионник работает как насос, это тоже понятно. В таком режиме он должен двигать весь объём воздуха в помещении. Отсюда та непомерная "дурь", которую закачивают в колонку, и размеры НЧ- динамика (сабвуфера). Но это всё решение задачи "в лоб".

Это мне напомнило старый армейский анекдот. Слушателю военной академии задают вопрос: у вас есть палка и камень, вам нужно достать с дерева яблоко - ваши действия?
- буду трясти дерево, отвечает он.
- а если подумать?- задают ему наводящий вопрос.
- чего там думать? Трясти надо!

Я имею в виду такое явление, как резонанс. Резонансным явлениям подвержено всё в природе. Чаще всего с ними борются. Иногда их используют. Тогда и происходят малопонятные явления, которые невозможно объяснить с точки зрения науки, ибо там сплошная "нелинейщина" и наша "мухобойная математика" там не работает.

Вспомните старый бабушкин патефон. Ни тебе электричества, ни УНЧ, ни динамиков, а вся деревня или двор собирались послушать! И, ведь, звучало достаточно громко!

Дискуссия выходит за рамки начальной темы, "прокачки бабушкиного громкоговорителя", прошу простить мне этот длинный пост.

P.S. Уважаемый SHUR66, жаль,что Вы увидели только маркетинговые трюки, от которых я бесконечно далёк, и не заинтересовались инженерной стороной вопроса.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
07.09.2015 12:49 #32
SHUR66, никто не утверждает, что акустика с маленькими головками способна конкурировать с настоящими АС. Но некоторые прибамбасы могут изменить их звучание так, что субъективно их звучание кажется лучше. Например, использование частотных фильтров или систем типа Surround или компандеров. Речь не идёт о повышении верности (качества) звучания, скорее, наоборот, но многие оценивают такое звучание положительно.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,813
Репутация: 792
791 257
46 1
 
07.09.2015 15:00 #33
Абсолютно верно, vishz! В самую точку!
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
07.09.2015 20:55 #34
Цитата:
Сообщение от vishz
Но некоторые прибамбасы могут изменить их звучание так, что субъективно их звучание кажется лучше
Кажется, что я именно на это и указал в #24 Только у разных фирм получается по разному Разумеется, на кухне Бумбокса вполне хватит, но для концертного зала важны не просто аккустические системы, но и адаптация самого помещения под те или иные звуковые произведения, так как не всегда звукорежисёр - волшебник, где-то добавить поглощения, где-то отражения, иначе зрителей просто обманывают с билетами, ведь почти нигде их цена на зависит от интерференционной картинки зала Ну а любителям "жёсткого" НЧ могу посоветовать электроотбойный молоток, жёстко соединённый с конструктивом здания, а зубило объединить с диваном Усилок на три-пять кВт... И наслаждайтесь через кости - напрямую в мозг...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 08.09.2015 в 03:29.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 365
Репутация: 134
130 69
2 6
 
08.09.2015 08:04 #35
To SHUR66: " могу посоветовать электроотбойный молоток".
Помню, в 60-х г. в ж. "Наука и жизнь" была заметка, что
где-то "на западе, не в нашем районе" создали установку
для озвучивания больших концертных площадей. Там
излучающая поверхность приводилась в колебания
электродвигателем. Подробностей не было.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 365
Репутация: 134
130 69
2 6
 
19.10.2015 21:04 #36
ГраждАны, не верьте тем, кто пишет, что все
звуки в природе имеют форму синусоиды!
Автор этого утверждения тут же добавляет:
отличаются обертонами. Но если на sin(2*Pi*F)
наложить sin(2*Pi*2F), sin(2*Pi*3F) и т.д., то
будет уже не синусоида! ТщательнЕй надо,
как говорил Жванецкий.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
19.10.2015 21:16 #37
Цитата:
Сообщение от us90
ГраждАны, не верьте тем, кто пишет, что все
звуки в природе имеют форму синусоиды!
Автор этого утверждения тут же добавляет:
отличаются обертонами. Но если на sin(2*Pi*F)
наложить sin(2*Pi*2F), sin(2*Pi*3F) и т.д., то
будет уже не синусоида! ТщательнЕй надо,
как говорил Жванецкий.

Что ж вы так ... персонально ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
19.10.2015 21:37 #38
Для us90.
По порядку. Как помню, искать лень и как мне кажется нет смысла, мощная звуковая установка работала на низких и инфранизких частотах. Применялась для испытания больших обьектов на воздействие этих частот, а не для озвучки залов.
По поводу синусоиды В природе действительно нет реального синусоидального сигнала. Но любой сигнал можно представить в виде суммы синусоидальных гармоник применив разложение Фурье. Вот и все.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 365
Репутация: 134
130 69
2 6
 
20.10.2015 11:41 #39
Дык хто бы спорил против истины!
А если взять синусоиду, т.е. кривулину,
описыв-ю ур-ем y=sin X, да наложить на
оную агромадное число (личше - бесконечное)
нечетных гармрник, то получим что? Правильно,
меандр, уже не кривулину, а загогулину, прямо-
угольныя импульсы со скважностью 2 и симметричную
относит. нулевой оси . И что б
никто не смел морочить головы, что якобы у него
меандр со скважностью 3,...7...10. Меандр имеет
одну и единственную скважность = 2, иначе это
не меандр а извращение.
Искренне ваш.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 365
Репутация: 134
130 69
2 6
 
20.10.2015 11:47 #40
А про мощные звук. уст-ки - мы имеем
в виду разные сообщения. О которой читал
я в сер. 60-х - именно для дискотек у
растлевающейся молодёжи загнивающего
буржуазного общества.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх