Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Контроль вращения микродвигателя.

Страница 4 из 6
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
08.04.2016 21:40 #31
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Ну судя по тому, что ТС категорически отвергает самый надёжный метод контроля тока, видимо боясь трудностей с его измерением и последующим преобразованием в сигнал моргания лампочки
Повторюсь. Именно этот вариант и предполагался изначально, как самый простой.
Цитата:
Осмелюсь предложить на его рассмотрение практически готовый узел - куллер Проца от любого компа (трёхпроводный)
А для чего по-вашему контроль вращения кулера оснащен такой системой? Контроль по факту. Думаете, проектантам так же, как и мне просто от балды взбрело в голову вот так же сделать? Тем более, что условия работы в данном случае куда благоприятнее, нежели в моем.
Работал с комплексами ПС-1001 когда-то ( https://ru.wikipedia.org/wiki/СМ_ЭВМ ). Так вот, блоки вентиляторов в них были оснащены оптическим контролем вращения крыльчатки. А никак не контролем тока. Плюс, для контроля вращения стояла большущая плата с кучей микросхем на 555-й серии вроде бы. Для чего такое удорожание? (Постоянно приходилось вынимать их и протирать от грязи лопасти спиртом. На них стоял отражающий элемент, который загрязнялся :-D )
PS. Помню, пришли студенты-экскурсанты. Коллега мой их водил по машзалу. В то время появился первый пентиум. Коллега экскурсантам: - "А вот, наш пентиум. ПС - Пентиум Советский, 1001 МГц". Те понимающе покачали головой. Мол, даааа!
Последний раз редактировалось niky; 08.04.2016 в 22:48.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 40
Репутация: 18
8 30
0 0
 
08.04.2016 22:48 #32
(Потрудитесь почитать выше. Я хочу увеличить коэффициент надежности. Это мне нужно.)

В чем поблема? не спалить двигатель во время остановки вала? существуют асинхронные электродвигатели, для которых в момент остановки под напряжением, ток не превышает 12а на кв мм, следовательно спалить его сложно. это например насос циркуляции воды для отопления. в советское время были аналогичные моторы стиральных машин старых типов. на вал мотора ставьте центробежный выключатель и запитывайте с контактов систему слежения, или отключение агрегата.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
08.04.2016 22:56 #33
Цитата:
Сообщение от psa37
(Потрудитесь почитать выше. Я хочу увеличить коэффициент надежности. Это мне нужно.)

В чем поблема? не спалить двигатель во время остановки вала? существуют асинхронные электродвигатели, для которых в момент остановки под напряжением, ток не превышает 12а на кв мм, следовательно спалить его сложно. это например насос циркуляции воды для отопления. в советское время были аналогичные моторы стиральных машин старых типов. на вал мотора ставьте центробежный выключатель и запитывайте с контактов систему слежения, или отключение агрегата.
12 Ампер на мм квадратный будет самое то. Проблема другая. Боюсь спалить вал, а не двигатель. .Идея подключить движок от старой стиральной машины мне понравилась. У Вас случайно не завалялся такой?
Кстати, может быть попробовать подключить старую стиральную машину вместо пылесоса. И бункер уже готовый!
Последний раз редактировалось niky; 08.04.2016 в 23:33.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
09.04.2016 00:33 #34
Надёжность любого устройства определяется его коэффициентом надёжности, равным произведению коэффициентов надёжности всех компонентов. Чем сложнее устройство, тем этот параметр, как правило, ниже. Может оказаться так, что откажет само устройство оповещения (звонок, динамик, ...) надёжность которого ниже, чем надёжность полупроводников, или ключ, который его включает. Потребуется система периодического контроля её исправности, которая тоже может отказать. Получается замкнутый круг. Т.е. надёжная система должна состоять из компонентов высокой надёжности при минимальном количестве их.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
09.04.2016 13:25 #35
niky,
В лопастных датчиках заполнения бункеров скорость вращения вала 2-10 об/мин.
Конструкция достаточно простая.
На валу мотор-редуктора 1 или 2 лопасти, размер которых выбирается исходя из механических характеристик сыпучего материала.
Сам мотор-редуктор установлен в корпусе так, что может поворачиваться не небольшой угол и подпружинен.
Когда лопасти свободны он находится в исходном положении, а когда вращение лопастей затормаживается мотор-редуктор преодолевает силу пружины и поворачивается. При этом замыкает контакты сигнализации и отключает питание двигателя.
После освобождения лопастей мотор-редуктор за счёт пружины приходит в исходное состояние.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 40
Репутация: 23
13 7
0 0
 
09.04.2016 19:27 #36
вы хотите сделать датчик заполнения бункера на отсосе стружки и зачем вам холл ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
09.04.2016 21:59 #37
Цитата:
Сообщение от vishz
Надёжность любого устройства определяется его коэффициентом надёжности, равным произведению коэффициентов надёжности всех компонентов. Чем сложнее устройство, тем этот параметр, как правило, ниже.
Золотые слова! Именно этим мне и интересно заниматься. Упростить систему сложнее, нежели соорудить сложную. Нашу "тонкую" электронику я исключаю. В этом случае я не есть патриот нашей Родины. Элементы подбираю по возможности с завышенными предельными параметрами.
Но, все-таки понятие "золотая середина " как всегда актуальна.
Современная промышленная электроника буквально напичкана средствами контроля ее самой. В моем банальном варианте, к примеру, нужно поставить две параллельно включенные сигнализирующие лампочки, а для пущей надежности еще и светодиодик можно.
Последний раз редактировалось niky; 09.04.2016 в 22:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
09.04.2016 22:02 #38
Цитата:
Сообщение от lllll
niky,
В лопастных датчиках заполнения бункеров скорость вращения вала 2-10 об/мин.
Конструкция достаточно простая.
Спасибо, я знаю об этом. Но, я не смогу изготовить такой датчик своими руками с высокой надежностью.
Последний раз редактировалось niky; 09.04.2016 в 22:14.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
09.04.2016 22:06 #39
Цитата:
Сообщение от VITAL37
вы хотите сделать датчик заполнения бункера на отсосе стружки и зачем вам холл ?
Холл будет стружку отсасывать, пока я работаю.
Последний раз редактировалось niky; 09.04.2016 в 22:31.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 30
Репутация: 16
6 20
0 0
 
10.04.2016 06:08 #40
Цитата:
Сообщение от niky
Кстати, может быть попробовать подключить старую стиральную машину вместо пылесоса. И бункер уже готовый!
Хорошая идея. В современные эл. двигатели стиральных машин встроены тахогенераторы, а не датчики Холла. По напряжению вырабатываемому тахогенератором контроллер стиральной машины и отслеживает обороты эл. двигателя. Вот вам практически готовое решение.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх