Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Кальциевый аккумулятор. Заниженное значение напряжения на клеммах при включенном двигателе

Страница 5 из 12
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
25.12.2014 18:56 #41
Из сплава свинца и кальция, в аккумуляторе, изготавливаются только решётки и пепемычки. Активная ммасса (обмазка) одинаковая у всех аккумуляторов.
Замена сурьмы на кальций повышает потенциал разрядки ионов. При этом аккумулятор со свицовокальциевими решетками не "кипит" при 14,7в как свинцовосурьмяной. У таких аккумуляторов "кипение" возникает при напряжении более 16 вольт. Такие изменения позволили сделать акуумуляторы малообслуживаемыми. Некоторые изменения в характеристиках акккумуляторов произошли:
- уменьшился ток саморазяда
- изменилась кривая разряда
- повысились требования к качеству электролита
- стали более чуствительны к длительному глубокому разряду
------------------------------------------------------------------------
Повышение напряжения в бортовой сети автомобиля до 15-15.5в увеличит ток заряда аккумулятора, что позволит более интенсивно подзаряжать его при коротких поездках и движении в пробках.
Автопроизводители сохранили напряжение 14.2в исходя из того, что гарантировать установку имеено "кальциевого" аккумулятора в процесее эксплуатации невозможно. А обычный будет незамедлительно "убит"......Кроме того вся автоэлектронныка разработана под напряжение свинцовосурьмяных аккумуляторов.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
25.12.2014 19:44 #42
Цитата:
Сообщение от vishz
Для полной зарядки аккумулятор надо периодически снимать (отключать) и заряжать от внешнего ЗУ до напряжения примерно 16 в. Если мотор нормально пускается, то выбросьте из головы эту проблему.
Абсолютно правильно, особенно если часто пользоваться стартером и ездить на малые расстояния.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
25.12.2014 20:01 #43
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Я ТАК ПОЛАГАЮ , ЕСЛИ БЫ РИСУНОК НА НИКЕ ОТОБРАЖАЛ БЫ ПОЛНЫЙ БЮСТ - СОВЕТЧИКОВ БЫЛО БЫ , КАК МИНИМУМ , РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ? ...
+100!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 6
Репутация: 13
3 1
0 0
 
25.12.2014 20:53 #44
Думать не надо - надо сделать замер тока разряда при стоянке. У меня например ток равен 70 Ма. К штатной схеме добавлено 2 потребителя по 10 Ма. А с завода + сигналка + магнитола = 50 Ма. Можете посчитать за сутки 0,07А Х 24 часа = 1.68А, за 10 суток 16,8А и Т.Д.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 14
Репутация: 11
4 9
1 13
 
25.12.2014 23:31 #45
Цитата:
Сообщение от FAR23
Так скажи сам хоть что то умное! А всех обгадить много ума не надо..
Да что тут говорить? Достаточно посмотреть, что такое "кальциевый" аккумулятор. Это обычный свинцово-кислотный аккумулятор, со всеми вытекающими. Единственная его особенность - крайняя нетерпимость к глубокому разряду. На зиму его хорошо бы утеплить, но необязательно. Главное - не допускать разряда, т.е. желательно раз в месяц заряжать зарядным устройством. Вот и всё. На любой машине, от любого генератора, любой аккумулятор не получает достаточного заряда.
Оценка
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
26.12.2014 07:32 #46
Цитата:
Сообщение от dimmich
Для российских авто повысить напряжение оказалось совсем не проблема. Самый простой вариант - нужно лишь добавить мощный диод в цепь измерения напряжения реле-регулятором. Что я и сделал.
Хочу предостеречь от установки первого попавшегося диода. Нужно учесть, что в некоторые моменты ток через этот диод может быть довольно высоким, около 4-5 ампер. Я взял мощный выпрямительный диод от старого компьютерного блока питания. Напряжение бортсети повысилось с 14,1 до 14,7 вольт примерно. Уже нормально!

Вот тут посередине страницы нашёл схему включения вашего генератора (надеюсь ту что надо схему нашёл).

Похоже принцип работы реле-регулятора, установленного на вашем генераторе, примерно тот же что и на ВАЗах. Значит установка диода также поможет. Судя по той схеме что нашел, диод нужно встраивать в разрыв провода от аккумулятора до вывода "S" реле-регулятора.
Спасибо. За дельный совет. Я вообще не думала , что столько мужчин откликнутся.
Куча нужной информации... Голова кругом. Ток утечки 77мА. Буду заряжать аккумулятор с зарядника. А потом , если что.. , придется менять аккумулятор.

Так понимаю, напряжением 14,8 В не боясь могу заряжать не отключая провода с аккумулятора? Правильно? У меня есть провода с щипчиками, спецально для аккумулятора.
Оценка
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
26.12.2014 07:36 #47
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Я ТАК ПОЛАГАЮ , ЕСЛИ БЫ РИСУНОК НА НИКЕ ОТОБРАЖАЛ БЫ ПОЛНЫЙ БЮСТ - СОВЕТЧИКОВ БЫЛО БЫ , КАК МИНИМУМ , РАЗА В ДВА БОЛЬШЕ ? ...
А вам должно быть стыдо! Эх вы..
Оценка
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
26.12.2014 07:45 #48
Цитата:
Сообщение от resident
Всех ответчиков в этой теме понизить до учеников ассенизатора. Авторшу послать в кухню.
Это тебе самому надо вернуться в каменный век, бегать полуголым за мамонтом и орать как сумашедший. В цивилизованном месте тебе не место. Или ты ни разу не видел девушку за рулем? Вообще то даже космонавты есть. А может ты просто сайт перепутал?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 342
Репутация: 124
106 129
0 1
 
26.12.2014 09:26 #49
Тут дело не столько в девушке за рулём, сколько в бестолковых павлинах.

Вкратце... кальциевый, не кальциевый - всё равно. Существенного увеличения ресурса не замечено, как бы не наоборот - более капризные. Но в целом производители (и машин и аккумуляторов) всяко умнее местных советчиков и не зря выпускают всякую документацию с хитрыми графиками.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
26.12.2014 09:47 #50
Цитата:
Сообщение от resident
... Но в целом производители (и машин и аккумуляторов и не только ) всяко умнее местных советчиков ...
и не только умнее, еще и хитровысморканнее, выпуская продукцию с "заложенным ресурсом" чтоб не разориться (или разбогатеть)
Оценка
Ответ
Страница 5 из 12
Метки
rav4, аккумулятор, кальциевый
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх