Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как собрать энергию с слаботочного источника ?

Страница 8 из 10
Модератор
 
Регистрация: 20.10.2013
Сообщений: 167
Репутация: 88
71 67
0 2
 
25.01.2016 17:45 #71
Цитата:
Сообщение от IIIIIX
Почти 70 постов , а цель конструкции вы нам так и не раскрыли .
Зная цель , можно найти кучу других решений !
Не нужно каждую мысль в отдельном посте излагать. Вы сами же бардак таким образом разводите.

Следующие подобные посты будут удаляться без объяснения причин. При дальнейших нарушениях - бан.
Последний раз редактировалось Moderator; 25.01.2016 в 17:54.
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
25.01.2016 18:47 #72
Да собственно говоря, мне не жалко. Если общественность требует - расскажу. В конце концов, как я говорил, одна голова - хорошо, а три - уже Змей Горыныч получается :-)
Просто, как правильно сказал Модератор, ни к чему бардак разводить в топике.

Есть некое устройство. Датчик, если точнее. Устройство - простое и надёжное, как танк, ломаться там просто нечему и можно с уверенностью сказать, что прослужит оно не один десяток лет.
Датчик включается раз в минуту (примерно) на одну секунду (тоже примерно). В момент включения он потребляет около 20 мА при напряжении питания 3В, всё остальное время - ноль. Датчик нормально работает в диапазоне питания от 3 до 12 Вольт. Особой беды не будет, если датчик заставить включаться раз в две, три минуты (на ту же секунду).
Далее. Датчик устанавливается в такое место, куда добраться - ... Очень-очень-очень сложно. Себе дешевле один раз хорошо всё установить и навсегда про него забыть.
Эксплуатироваться устройство будет в условиях улицы, т.е. - от -30 до +40 градусов, соответственно, любой аккумулятор не прослужит и года, ионистор - чуть больше, обычный "совковый" конденсатор - вечно (у меня до сих пор в приборах исправно работают конденсаторы 60х годов прошлого века!!!). Вот откуда нежелание использовать аккумуляторы и ионисторы.
Далее. В месте, где стоит устройство - нормальная освещённость, но возможности ставить большую солнечную батарею - нет. Зато - там просто сказочные электромагнитные наводки: обычная вилка Авраменко с небольшим куском провода зарядает электролит до 10 Вольт меньше чем за минуту! Вывод: это явление тоже хотелось бы использовать для питания датчика.
Возможно, ради "экзотики" удастся приспособить для питания какую-нибудь пластину Пельтье, пьезоэлемент... Ну, или ещё что-нибудь. Хочется поэкспериментировать, так сказать, для собственного удовольствия.
Забыл сказать: мощности маленькой солнечной батарейки (6 солнечных панелек от китайских калькуляторов) с лихвой хватает, чтобы зарядить конденсатор в 1000мкФ и раз в минуту включать датчик.
Да, я знаю: Siemens для этих целей давно применяет литиевые аккумуляторы, которые работают 2-3 года, у самого на производстве куча таких датчиков.
НО! Так как девайс я делаю себе любимому и в шею никто не гонит - появился "спортивный интерес": заставить датчик работать вечно (ну, в разумных пределах :-) ), используя для питания свободную энергию.
Если взять энергию, получаемую от солнечной панельки, энергию наводок с вилки Аврааменко (поэкспериментировать с антенной), энергию... ещё чего-нибудь, "слить" её в один конденсатор - то этого по идее должно хватить. Если ночью (в пасмурный день) не будет работать солнечная панелька - пусть датчик включается реже, по мере накопления необходимой для работы энергии - это не существенно.
Вот и возник вопрос: как из нескольких слабых источников максимально эффективно собрать (слить) энергию в один конденсатор. Именно этот вопрос я и задал.
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
25.01.2016 18:51 #73
А теперь - вопрос: неужели кто-то это будет читать? Неужели кому-то это интересно?
Я в первом посте задал вопрос, не "загружая" форумчан лишней информацией. Спасибо всем, кто откликнулся и ещё откликнется, о результатах моего "творчества" обязательно напишу. Но я искренне согласен с Модератором: мой предыдущий пост - просто никому не нужен.
Ещё раз - всем спасибо!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
25.01.2016 18:56 #74
IIIIIX,
поразмыслив, я решил попробовать воплотить в жизнь схему из поста 15. Схему "медальки" со странными аналогами динисторов я оставлю "на потом". А вот твоя схема с полевиком... Ну, интересно, но непонятно, как там рассчитывать номиналы элементов, а готовых рассчётов - нет. В общем, попробую и её. Методом "научного тыка" :-) Подходящий полевик нашёл, будет вдохновение - сделаю.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 114
Репутация: 28
17 12
2 0
 
25.01.2016 23:57 #75
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
IIIIIX,
поразмыслив, я решил попробовать воплотить в жизнь схему из поста 15. Схему "медальки" со странными аналогами динисторов я оставлю "на потом". А вот твоя схема с полевиком... Ну, интересно, но непонятно, как там рассчитывать номиналы элементов, а готовых рассчётов - нет. В общем, попробую и её. Методом "научного тыка" :-) Подходящий полевик нашёл, будет вдохновение - сделаю.
Если я правильно понял , опять таки смутное описание темы , то это датчики чего-то - пусть температуры или индикаторы напряжённости поля на передающей вышке .
Тогда по условию задачи , сигнал контроля с них нужен только тогда , когда вышка в работе , а значит можно использовать смело только электромагнитную энергию .
Рамка зарядит конденсатор запараллеленый стабилитроном до нужных положим 1,5 - 3 вольт - напряжения вампирчика . В нашей схеме с наградой написано - потребление 20-25 мА .Такой ток наверное спокойно сможет обеспечить вилка с конденсатором , поэтому " вампирчик " может " молотить " постоянно , залитый эпоксидкой блок с концами антенны не будет критичен даже к ненастью , нагрузкой преобразователя может служить конденсатор , шунтированный стабилитроном до 12 вольт номинала , ведь датчик питается от 3-12 вольт .
Даже в случае отсутствия расхода энергии с конденсатора , " вампирчик " будет работать на стабилитрон .
Таким образом - питание датчика будет практически вечным , вспомним простейший детекторный приёмник . Он работает , пока работают радиостанции в данном диапазоне - практически вечно !
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
27.01.2016 08:51 #76
IIIIIX,
Вчера был в небольшой командировке, не мог ответить.
Да, ты прав: энергии наводок по идее тоже должно хватить. Ну, по крайней мере, конденсатор точно так же заряжается до 10 В (+-), а потом - энергии заряженного конденсатора вполне хватает для работы датчика в течении секунды.
НО!
Во первых, вопрос остаётся открытым: нужно устройство, которое накапливает энергию на конденсаторе, а потом - одним импульсом отдаёт её датчику.
А во вторых: не хотелось бы, чтобы питание датчика зависело от одного какого-то источника, лучше перестраховаться, сделать несколько источников питания и сливать энергию с них со всех на один большой конденсатор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
27.01.2016 17:39 #77
Итак, результаты очередного эксперимента.
Сегодня в обед собрал схему из поста 15. Транзисторы поставил те, что попались под руку: отечественные КТ815 и КТ816, диод на всякий случай воткнул КД212, на выход вместо аккумулятора и светодиодов поставил конденсатор на 1000 мкФ и стабилитрон на 6,1В. С печатной платой заморачиваться не стал - собрал всё на макетной.
Что сказать... Схема, безусловно, рабочая. При подаче на вход от БП напряжения +2В на выходе - исправно держится -6,5В (видимо, имеет место некоторый разброс параметров стабилитрона).
НО!
При подключении на вход солнечной панельки напряжение на ней просаживается с 14В (напряжение хх) до 0,5В. И преобразователь, понятное дело, не запускается.
Не зря на картинке написано, что на входе должно быть 2В 20мА.
Похоже, для моей задачи схема не подходит.
Сразу возникает мысль: напряжение может падать только через R1 и переход "Б-Э" транзистора Q2. В меньшей степени напряжение может падать четез переход "Э-Б" Q1, но только при открытом (хотя бы частично) Q2. Вывод напрашивается сам собой: увеличить сопротивление R1. Но тогда - вопрос: а что будет со схемой? Успеет ли зарядиться С1, и не "вывалится" ли из рабочего режима Q1?
Ещё, наверное, можно попробовать на место Q2 поставить какой-нибудь маломощный транзистор с большим коэффициентом усиления. КТ3102 (или КТ3107 - не помню, какой там подходит по структуре). Или вообще составной.
Что скажете?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
27.01.2016 17:40 #78
А вообще, наверное, было бы классно схему переделать для полевых транзисторов. Если, конечно, такое возможно.
Там-то уж точно утечек было бы поменьше.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 114
Репутация: 28
17 12
2 0
 
28.01.2016 01:26 #79
Спроси у автора #48 .
Тебе посоветовали преобразователь на 20 мА - ты сделал по-своему .
Тебе Виш в 48 намекнул - с минимизацией токов - ты их поднял мощными транзисторами . 100мкФ-там выбиралось из условия что он успеет зарядиться к следующему циклу - ты поставил 1000мкФ.
Правты в одном - схемы не для тебя .
Ты не читаешь между строк - практика хороший путь , но без теории - тупиковый .
Купи нормальную солнечную панель - к ней нормальный драйвер - по соседней теме даже глянь - и не рожай от мухи слона !
Последний раз редактировалось IIIIIX; 28.01.2016 в 01:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
28.01.2016 09:27 #80
IIIIIX, понимаешь...
Есть такой анекдот: Когда женщина говорит "Нет" - это означает "Возможно". Если женщина сказала "Возможно" - это значит "Да". ... Ну и так далее.
Так вот. Я искренне считаю, что "Да" мужчины, а особенно - если мужчина специалист - означает только одно: "Да". А "Нет" - это "Нет", и ничего более. Если же на форуме по ЭЛЕКТРОНИКЕ, общаясь с МУЖЧИНАМИ нужно читать между строк - ... Что-то здесь не правильно.
Sorry за лирическое отступление. Теперь - по делу.
1000 мкФ - на ВЫХОДЕ, а не на входе, читай внимательно. На выходе - вешай что угодно: только заряжаться будет медленнее, но работать - будет.
Далее. По поводу мощных транзисторов. Я посмотрел даташиты тех, что указаны на схеме: там макс.токи чуть больше, чем у наших 315х, 361х, 3102, 3107... и иже с ними. Вот я и поставил помощнее. Кстати, Q1 и просится помощнее, согласен? Он напрашивается средней мощности (чтобы выдерживал пиковый ток... фиг знает, какой он там будет) и по возможности - высокочастотный. Q2 - согласен, не подумал. Сегодня попробую поменять его на... на другой.
По поводу твоей фразы "Тебе посоветовали преобразователь на 20 мА - ты сделал по-своему..." - тут я вообще ничего не понял. Кто советовал? Что именно? Видимо, давали этот совет... уж совсем между строк. И кстати. Я сам предложил эту схему, никто её не советовал.
Хорошую солнечную панельку я покупать не буду - она у меня уже есть. Но, как я упоминал ранее - использовать её в данном проекте... очень проблематично. Из-за размеров и места установки. Да и - зачем? Панелька из калькуляторов нормально заряжает конденсатор, от которого нормально работает датчик. Энергии - хватает!!! Вопрос только в том, как её правильно преобразовать и использовать.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 10
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring