На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Максимальный ток потребления операционных усилителей: технические спецификации обманывают? Часть 1

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,517
Репутация: 260
251 0
14 0
 
26.01.2013 12:36 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, ноябрь 2011 Harry Holt, Analog Devices EDN В статье разъясняется, что в действительности означает этот характерный и важный параметр ОУ, и почему на практике он может быть больше, чем заявленное в документации значение В большинстве спецификаций на операционные усилители приводится параметр максимального потребляемого тока, но производители зачастую упускают условия его измерения. Для некоторых ОУ с rail-to-rail выходом, при определенных режимах эксплуатации, этот ток может превышать заявленных максимум от двух до десяти раз.
Подробнее: Максимальный ток потребления операционных усилителей: технические спецификации обманывают? Часть 1
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
28.01.2013 18:17 #2
Весьма полезная информация. Она поможет избежать некоторых ошибок при расчёте схем. К сожалению, не удасться учесть такую "бяку" при проэктировании в протеусе и ему подобных прогр.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
28.01.2013 18:46 #3
Титце-Шенк, вроде ответил на все(почти)вопросы...
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
29.01.2013 10:09 #4
Обсуждать операционные усилители я буду не только дома с семьей (это само собой разумеется), но и на форуме.

Больше всего хлопот мне доставляли отечественные УД6, УД7, УД20. В документации в одном месте указаны предельные синфазные напряжения, но не понятно, что будет, если их превысить - сгорит или начнет неправильно работать? А как пример рисуется повторитель напряжения. В реальности повторитель на УД7, питаемый от +-15в, защелкивается на отрицательном напряжении от малейшей наносекундной помехи, а выводится из ступора другой такой же помехой. Фокус оказался в том, что при входных напряжениях, ниже чем -Uпит+2В (примерно) знак усиления меняется на противоположный, и обратная связь вместо отрицательной становится положительной, получается триггер. Чтобы повторитель всё-таки повторял, надо коэффицент усиления делать 2, а на входе делить пополам. Правда, тогда наворачивается ещё 4 резистора и уменьшается входное сопротивление - теряется вся красота повторителя из 1 детали.

Ещё производители никогда не указывают характеристики прибора при отсутствии или значительном снижении питания. Глупость? Да как сказать. Переходной процесс при включении-выключении питания может быть довольно длительным (секунды) из-за разряда конденсаторов, и нештатная работа операционников в эти моменты может сопровождаться очень эффектными аудио и другими явлениями. Например, прекрасный во всех отношениях NE5532 показал себя ужасно при выключении питания. Он у меня повторял напряжение с движка регулятора громкости. При выключении усилитель издавал громкий желудочно-кишечный звук . А ведь подключен он был только своим неинвертирующим входом.

Подача сигналов без подачи питания, вообще говоря, везде не рекомендуется. Но выполнить эту рекомендацию мало кто спешит. Потому что, если выполнять все рекомендации, то схема вырастает в 3 раза (я проверял). Тем не менее, ситуация, когда сигнал подается раньше, чем питание, совсем не редкость. Пользователь уверен, что если он выключает питание прибора, то прибор "исчезает" из электрической реальности. Но на практике это совсем не так. Прибор может повиснуть на входах-выходах кучкой диодно-резистивных связей и сильно испортить сигнал.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
31.01.2013 11:01 #5

Из моей практики

Здесь я перечислю операционники, с которыми мне приходилось иметь дело, и кратко впечатления. Пишу по памяти.

Для втыкания везде и всюду - LM324, LM358, LM290x. Работают надежно, свойства средние, не требуют коррекции. Из недостатков - большой входной ток и мала верхняя частота на полном свинге - всего 4 кГц.
Если надо низкое напряжение питания и малое потребление, раньше я ставил 140УД12, сейчас бы применил AD8542.
Для звука однозначно 157УД2. Возможно, есть лучшие решения, но звуком я занимался мало.
Большой выходной ток - ставлю схему кадровой развертки от мониторов, типа TDA8172 или аналог, или TDA2030.
Для высокой частоты применял 544УД2, сейчас бы применил LM318. У 544УД2 очень нежный выход, не переносит КЗ. Также попадались бракованные, с пробитым внутренним конденсатором коррекции.
Для точных измерений - OP177, не так давно был рекордсменом среди биполярных ОУ по всем параметрам, сейчас встречал более совершенные из серии AD, которые каждый раз радуют и удивляют параметрами, но только не ценой
Из необычных применений - использовал УД12 в качестве модулятора для дверного звонка (колокольчики), у него есть вывод управления выходным током. Также LM324 в качестве драйвера для вакуумного люминисцентного индикатора.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх