На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Революция в энергетике! Томский доцент переплюнул Фарадея!

Страница 16 из 20
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
25.03.2018 23:16 #151
А еще на этой трубе будут просто дикие залипания, которых никак не избежать.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
25.03.2018 23:54 #152
Диплом инженера поможет, що раз... Да и помощь нашего академика Привозовича тоже в цене, що два!
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
26.03.2018 13:41 #153
Старый 24.03.2018, 22:02 #141 - Добавить сообщение в закладки
БорисS
Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы, что бы Вы меньше обращали внимание на народ, который без обьяснений пишет - "ну Вы и гений", и еще несколько "умных гениев" им + поставят, народ есть разный, и больные на голову а пол нета вообще свехнулось "поставьте мне + и я приеду к Вам домой и расцелую Вас в зад". Что касается Вашей темы, я спасую с ответом, единственно к Вам повод к размышлению, как к конструктору - В нете заходите в патентный пояс и смотрите какой патент Вам больше подходит, при этом "убиваете несколько зайцев", в т.ч. и КПД Вашего устройства + 99% это сделано из изделий массового производства. Почему подобное изделие не делается? Вы себе представить не сможете, сколько изделий не делается.....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 267
22 18
 
27.03.2018 11:29 #154
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
заходите в патентный пояс и смотрите какой патент Вам больше подходит, при этом "убиваете несколько зайцев", в т.ч. и КПД Вашего устройства + 99% это сделано из изделий массового производства.
Начать нужно с предназначения всей работы. Если всё серьёзно, то ищите компаньонов или единомышленников, что позволит сэкономить время и кучу денег. Одному это невозможно поднять...
Полезно ознакомиться с учебником по электрическим машинам
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
27.03.2018 16:24 #155
Спасибо за участие, Владимир_666.
Как пишут знатоки: "Многие ошибочно считают, что если что-то опубликовано в патенте, то это является истиной. Это не так...
Задача патентного ведомства состоит лишь в том, чтобы установить приоритет, т.е. что до вас никто этого не делал! И ничего более!!! Патент дает права на монопольное пользование изобретением в течение времени его действия (т.е. вы можете смело продавать свое детище по сколь угодно высокой цене без оглядки на антимонопольное законодательство в течение этого времени)".
(Источник: http://permob.narod.ru/patent.htm).
Опять же, как пишет: SVNKz: "Начать нужно с предназначения всей работы. Если всё серьёзно, то ищите компаньонов или единомышленников..."
Я и обратился сюда на форум как раз в поисках единомышленников.
Здесь на форуме, на первой же странице был вынесен смертный приговор патенту мертворожденнуму ветрогенератору Пустынникова С.В., форумчане еще 12 (!) страниц занимались его "послеобсужденем".
Прочитав их, я подумал, а как можно "оживить" этот "генератор Пустынникова", какими изменениями в конструкции. Тогда и пришли мысли: "= А что если в этом генераторе кольцо стартора сделать не цельным, а из последовательно (радиально от центра) набранных пластин с небольшим зазором между ними" или "трубу с зубцами". Первоначально потому и в рисунке у меня было два полуротора (по аналогии с Пустынниковым), и как подметил Сашун все это проще сделать на одном роторе, - это обычный ход конструкторской мысли. Меня больше интересовала сама идея такой конструкции генератора.
"Единомышленники-завсегдаи сайта" тут же стали упражняться в остроумии, вместо того, чтобы подумать: ведь действительно, намотать одну (или 2-3 рядом) катушки по наружной стороне цилиндра стартора -гораздо проще, чем затолкать N-ое количество катушек в стартор традиционной конструкции. Потом, также просто приклеить несколько десятков небольших (и потому дешевых) ниодимовых магнитов на роторе с разных сторон (сфазировав их под "трубу с зубцами"). Именно такая простота конструкции и показалась мне заманчивой. Борьба с залипанием мне кажется преодолима в этой конструкции в последовательном размещении (с одним цельным ротором) трех, или четырех таких генераторов с разными фазами.
Честно говоря, я предполагал услышать: "Токи Фуко расплавят к черту эту трубу с зубьями", А получил ответ от Сашун, что "труба-лишняя"... Но как то сразу возникли сомнения: если стартор-труба лишняя, раз в почете бессердечниковые варианты генераторов, то почему же такое распространение получили генераторы как раз со старторами из металлических пластин, несмотря на их недостатки?
И если рассматривать "обратимость электрических машин", то предложенная машина (см. рисунок (источник: http://www.russianelectronics.ru/pro...498/doc/57679/) - как раз и есть конструкция, о которой я упоминал в одном из первых своих сообщений: "А что если в этом генераторе кольцо стартора сделать не цельным, а из последовательно (радиально от центра) набранных пластин", т.е. я "изобретал велосипед". О таких конструкциях генераторов почему то нет информации, вернее я не нашел, почему и зашел на этот форум. Если у кого есть информация, какие то идеи, поделитесь. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg --ek----11--2011-------ris2.jpg (11.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.03.2018 18:27 #156
Цитата:
Сообщение от БорисS
действительно, намотать одну (или 2-3 рядом) катушки по наружной стороне цилиндра стартора -гораздо проще, чем затолкать N-ое количество катушек в стартор традиционной конструкции. Потом, также просто приклеить несколько десятков небольших (и потому дешевых) ниодимовых магнитов на роторе с разных сторон (сфазировав их под "трубу с зубцами").
1. Зачем 2-3 катушки?
2. Как получить от маленьких магнитов должную скорость изменения магнитного потока - хотя бы 40-50 вольт при частоте вращения ротора 200-300 об/мин?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
27.03.2018 20:38 #157
3 катушки - это трехфазный генератор. У них у каждой свой ротор с магнитами, но они на общей оси. Таким образом, кроме трех фаз мы получим "полуфазы" магнитного залипания, чем должны ослабить их общее влияние (так же, как это сделано в обычных генераторах).
2. Даже небольшие ниодимовые магниты обладают приличной силой. (Будем рассматривать их размер примерно пропорционально разумным размерам толщины стартора). Их можно взять например 48 шт. (96 шт. на два конца ротора), За один оборот они будут поочередно действовать на стартор 24 раза "+" и 24 раза "-" за один оборот. Таким образом при 100 об./мин мы получаем переменный ток в 40 Гц, а уж сколько вольт - сколько витков и какого намотаем провода...
3.Для создания генератора с поперечным потоком (см. рисунок из предыдущего сообщения) можно попробовать использовать Ш или П - образные пластины от трансформаторов. Вот любопытно, какова была бы его эффективность?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 267
22 18
 
27.03.2018 22:22 #158
Цитата:
Сообщение от БорисS
Если у кого есть информация, какие то идеи, поделитесь.
Информацией с Вами никто "делиться" не будет. Получите описание только широко известных конструкций.
Перебирать варианты бесполезное занятие. Ищите конструкции известных фирм автопроизводителей. Самые современные электродвигатели (ЭД) имеют:
1. Ротор из магнитодиэлектрика с пазами для сверхмощных магнитов, что обеспечивает минимальные потери и расход магнитов по массе;
2. Провод обмоток квадратного сечения или свивка из нескольких проводников.
Попытайтесь купить ЭД на аукционе по распродаже - сэкономите годы и, возможно, деньги.
Изображения
Тип файла: jpg gm-e-motor-1.jpg (73.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
27.03.2018 22:52 #159
Усилием воли заставлю себя не кричать. Авось поможет армейская закалка ефрейтора войск Варшавского договора.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
28.03.2018 07:13 #160
Цитата:
Сообщение от БорисS
3 катушки - это трехфазный генератор. У них у каждой свой ротор с магнитами, но они на общей оси. Таким образом, кроме трех фаз мы получим "полуфазы" магнитного залипания, чем должны ослабить их общее влияние (так же, как это сделано в обычных генераторах).
2. Даже небольшие ниодимовые магниты обладают приличной силой. (Будем рассматривать их размер примерно пропорционально разумным размерам толщины стартора). Их можно взять например 48 шт. (96 шт. на два конца ротора), За один оборот они будут поочередно действовать на стартор 24 раза "+" и 24 раза "-" за один оборот. Таким образом при 100 об./мин мы получаем переменный ток в 40 Гц, а уж сколько вольт - сколько витков и какого намотаем провода...
Залипания оставьте в покое - наука давно знает, как делать генераторы вообще без залипаний.
1. Просьба пояснить про приблизительный диаметр трубы в миллиметрах, чтобы по торцам этой трубы поместилось 48 магнитов.
2. Просьба пояснить про 3 фазы - это что - нужно иметь 3 "трубы из пермаллоя" и 6 полуроторов т.е.288 штук магнитов или как? Непонятно мне как на одном сердечнике-трубе с кольцевым сечением на которую на трубу намотаны 3 катушки получить в этих трех катушках=обмотках фаз 3-фазный ток.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 16 из 20
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх