HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Ветряной генератор из старого сканера

Страница 1 из 4
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,537
Репутация: 260
251 0
14 0
 
19.03.2008 03:31 #1
Цитата:
Tigrezno
Ниже предоставлена инструкция, с помощью которой вы сможете «переработать» старый сканер в впечатляющий генератор электричества.

Нам понадобятся:

Старый сканер;
Выпрямляющие диоды (в проекте использовано 8 диодов 1N4007);
Конденсатор 1000 мкФ;
LM7805;
Труба ПВХ;
Пластиковые детали (см. ниже);
Алюминиевые пластины (можно использовать любые другие).

Помимо флуоресцентной трубы и электронных компонентов, в сканере есть шаговый двигатель, именно он нам и понадобится.
Подробнее: Ветряной генератор из старого сканера
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Незарегистрированный
 
Сообщений: n/a
 
19.03.2008 03:31 #2
НЕ ПЛОХО
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
02.04.2008 07:34 #3
А какое обозначение на ШД?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
10.07.2008 12:11 #4

А у меня есть старый монитор самсунг из него ветряк не получится?

у меня есть старый монитор Samsung SyncMaster хотел найти на помойке сканер, поехал как раз на такую памойку где недавно видел 2 принтера огромных, думал скрутить с него пару шаговых движков, но приехал, принтера нету, ну не мудрено, я его видел пол года назад, а на том месте лежит монитор 17 ' подумал пригодится, кстати в чипе и дипе шаговый двиг стоит 400 р. ! но один ШД у меня есть, нехватает кондицаторов 1000 мФ в мониторе наверно етакой есть я вообще то не очень разбираюсь в электронике, но хочу собрать вентилятор ! ой - ветрогенератор !
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.07.2008 14:20 #5

Нужен мотор!

Для ветрогенератора всеже понадобится электромотор, а в мониторе-то ведь его нет!

Но ведь существует огромное число всякой электротехники, где эти электромоторы есть!

И все это тоже можно часто найти на свалках!

Или можно вовремя узнать, кто из знакомых как раз собирается что-то туда выкинуть "с мотором внутри".
(например, старый кассетный магнитофон!)
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
16.07.2008 06:51 #6
Любой коллекторный двигатель от магнитофона подойдёт! Только имейте в виду, импортные движки со встроенным стабилизатором, его надо ампутировать, напряжение взять прямо со щёток. Выпрямитель тоже не нужен - движок в отличие от шагового выдаёт постоянный ток. Я в детстве такие ветряки собирал, лопасти из жести от консервных банок. Трёхвольтовая лампочка горела ярко, более полезного применения я тогда придумать не смог.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Werewolf_Zarin
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
Отправить сообщение для Werewolf_Zarin с помощью ICQ Отправить сообщение для Werewolf_Zarin с помощью Skype™
 
23.12.2008 14:00 #7
mao-sin – все знакомые то лица! Привет.

Конструкция снабжена хвостовым оперением это означает, что ветряк должен поворачивается в зависимости от направления ветра иначе вектор атаки на лопасти будет изменяться. Нет в конструкции не поворотного механизма, а главное нет устройства съема напряжения с этого устройства а оно то, наверное, и будет самое техноемкое.
__________________
- Hе неpвиpуйте меня! Мне скоpо негде будет прятать тpупы!
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
23.12.2008 16:10 #8
Можно попробовать использовать шаговый двигатель от 5-ти дюймового дисковода. Он помощнее двигателя от магнитофона и у него нет искрящих щёток.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
24.12.2008 11:13 #9
Многовато труда для игрушки. По-моему, уж если делать, то мощнее - для практической пользы. Сложность не пропорциональна мощности. Например, все равно лезть на крышу, все равно прокладывать кабель (разве важно, на 0,5кв.мм или на 2,5)... Как пишут на лозунге в туалете детского сада, "Делать - так по-большому!"
Оценка
Новичок
 
Аватар для Werewolf_Zarin
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
Отправить сообщение для Werewolf_Zarin с помощью ICQ Отправить сообщение для Werewolf_Zarin с помощью Skype™
 
10.01.2009 01:00 #10
Почему так однобоко? Это может быть и туристический набор выживальщика. Не всегда есть солнце для солнечных батарей, а ветер частый гость особенно в непогоду.
__________________
- Hе неpвиpуйте меня! Мне скоpо негде будет прятать тpупы!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Метки
ветрогенератор
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх