Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Замена ламп фонаря мощными светодиодами

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,518
Репутация: 260
251 0
14 0
 
29.09.2014 08:14 #1
Цитата:
Захаров Денис, Украина Светодиодные светильники и лампы широко применяются сегодня для искусственного освещения помещений в доме, квартире, офисах и гаражах. Светодиодные источники света постоянно дешевеют, что способствует росту рынка сбыта продукции.
Подробнее: Замена ламп фонаря мощными светодиодами
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 0
0 0
 
29.09.2014 08:14 #2
фонарики для себя дорабатываю еще тем что ставлю вместо потрохов старого (обычно на три элемента ААА) один аккумуляторот старой ноутбучной батареи(продают и новые) типа 18650, удобно тем что хватает надолго и всегда есть под рукой еще одна две заряженные -это на случай удаленности от цивилизации на несколько дней, в итоге получаем почти что прожектор в миниатюрном корпусе))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
29.09.2014 13:16 #3
Нет смысла переделывать дешёвые пластмассовые фонарики: там некуда присобачить охлаждение, а без этого (в частности, в предложенном в статье варианте) светодиоды будут зверски перегреваться и очень скоро отбросят копыта.

Мои самодельные фонарики состоят из алюминиевой пластины со смонтированном на ней светодиодом, выключателем, драйвером и либо батарейкодержателем на 18650, либо плоским литий-полимерным аккумулятором, либо проводом с разъёмом для подключения внешнего аккумулятора (это в налобном варианте).
К сожалению, все они негерметичны. Но свет очень удобный, мягкий — идеально для ближнего освещения возле палатки, для работы в темноте и т.п. Несравнимо ни с какими готовыми фонариками.

Придумать бы удобный держатель для аккумуляторов от мобильных телефонов… У меня даже есть несколько выпаянных разъёмов от нокий, но всё равно пока не удалось придумать ничего путёвого.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
29.09.2014 21:29 #4
Зачем выдумывать?
В самом телефоне всё есть, плату изъять, люминий по форме, прилепить разъём на штатное место, напротив окна дисплея - диоды, ну может ещё кнопки на клаве заглушить или приклеить старую...И всё...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
29.09.2014 21:56 #5
Всё как в народной сказке "СУП ИЗ ТОПОРА" Или как в песенке....
Я его слепила из того, что было
То,что было то и полюбила.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
30.09.2014 16:52 #6
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Зачем выдумывать?
В самом телефоне всё есть, плату изъять, люминий по форме, прилепить разъём на штатное место, напротив окна дисплея - диоды, ну может ещё кнопки на клаве заглушить или приклеить старую...И всё...
А у меня телефонов нет, только батарейки достались.
Одну хреновину я сделал из специализированной зарядки типа такой (специально для такой переделки купил её). Но, во-первых, она стоит почти три доллара, а во-вторых, это всё-таки не совсем то: у неё и крышки нет, и форма не та, выключатель толком негде врезать (пока обошёлся герконом, а батарейку резинкой подвязываю). В общем, это не дело. Надо придумать, во-первых, как смонтировать разъём (боюсь, что с обычной печатной платы быстро сорвёт дорожки), а во-вторых, как и из чего вырезать точную форму под батарейку, чтоб было как в телефоне.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Quark_p
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 17
Репутация: 24
11 6
0 0
 
05.10.2014 01:19 #7
Зачем телефонному аккумулятору держатель? Припаять провода напрямую, как например в планшете. Встроить зарядку и мини\микро юсб разъем.
Платы контроллеров заряда для литийиона полно уже готовых. Например такие
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
07.10.2014 16:49 #8
Цитата:
Сообщение от Quark_p
Зачем телефонному аккумулятору держатель? Припаять провода напрямую, как например в планшете. Встроить зарядку и минимикро юсб разъем.
Думал об этом…
Не, это не по мне: жалко батарейку. Ведь обратно после такой «обработки» её уже не вернёшь. Плюс желательна всё-таки возможность замены — не люблю я эти встроенные батарейки, как в планшетниках и айфонах.
С одним несъёмным аккумулятором (от моторолы XT910) я так и сделал — подпаялся напрямую. Но там у меня не было выбора, да и батарейка такая была единственная (поставил её в китайский планшетник — ёмкость сразу поднялась вдвое). А с нокиями выбор есть.

Цитата:
Сообщение от Quark_p
Платы контроллеров заряда для литийиона полно уже готовых. Например такие
Да, эти у меня есть.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх