Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обмен опытом. Усилитель "Радиотехника-020" в радиоузел.

Страница 3 из 8
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
17.07.2006 19:50 #21
Заземление - соединение корпуса аппарата или конструкции с потенциалом Земли посредством забивания в нее железного предмета и соединения его с аппаратом.
Зануление - соедининие корпуса аппарата с одним из проводов его источника питания (внешнего или внутреннего, любого), условно обозначенного как "нулевой".
В трехфазных сетях 0.4кв нулевой провод - это точка соединения концов обмоток силового трансформатора. Она заземляется на подстанции для того, чтобы в случае пробоя между обмотками и попадания 6кв (фазное напряжение линии 10кв) во вторичную цепь вырубились "пробки" в цепи входа, и мы не имели целый район трупов.

http://www.clrscrbooo.narod.ru/image12.GIF
(этот рисунок на сайте сейчас показывает последнюю версию трансформатора)

Сообщение админу: Прошу заменить рисунок в статье на этот рисунок.
(в статье "уку-020" ссылка "схема выходного блока" на (ссылка выше)).
Последний раз редактировалось grp1; 29.02.2008 в 14:29.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.07.2006 12:52 #22

Большое дело- замена транса.

Недавно применил трансформатор ТСА-70-6.
Он когда-то применялся для питания электрофонов "Мелодия-103" и радиол "Мелодия-101/104".
Там есть мощные обмотки, применяемые для питания УМЗЧ, их U=14+14v. Так как трансформатор состоит из двух частей, то эти обмотки соединялись последовательно. В результате получалось 28v, а после выпрямления +38v.

Я использовал этот трансформатор в качестве согласующего вместо самодельного, установленного ранее.

Эти мощные обмотки имеют выводы 9-10 и 9'-10'. Выводы 10 соединялись скруткой, расположенной под катушками. Эта скрутка была раскручена. Таким образом обе обмотки удалось соединить параллельно. Они подключались к блоку УО-50-1 усилителя.
Сигнал снимался с первичной обмотки.
Выход 30 вольт был организован соединением последовательно секций 17в, а выход 240в- последовательно секции 110в.
При использовании выхода 30в максимальная мощность составляет примерно 15 ватт, что сравнимо с абонентским тр-ром.
На выход 240 вольт удается получить полную мощность.
В этом случае для подключения громкоговорителей с U=30v я использую стандартный трансформатор ТАМУ-25 240/30.
Получается т.н. двухзвенный участок сети.

Пробовал подключать лампу накаливания P=60вт U=220в. На пиках звукового сигнала горит на полную яркость.
Вложения
Тип файла: zip Новый трансформатор.zip (30.2 Кб, 5 просмотров)
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Последний раз редактировалось grp1; 10.02.2008 в 21:13.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.07.2006 23:12 #23
Цитата:
Сообщение от vladimirad
Это понятно, современная редакция ПУЭ написана довольно запутанно.
Вот именно, и это относительно вопросов безопасности, а в этом случае не менее важна и помехозащищенность.
Цитата:
Сообщение от vladimirad
Однако, заземление снижает уровень помех и наводок, а также паразитных излучений. А зануление может их повышать.
Поэтому при упоминавшейся выше запутанности каждый раз надо решать исходя из конкретной ситуации.
Цитата:
Сообщение от vladimirad
К тому же привязка трансляционных линий к уровню земли не снижает электромагнитное излучение этих линий.
напряженность поля остается такой же как и у несимметрированной и незаземленной линии.
С этим не могу согласиться.
В симметрированной линии на некотором достаточно небольшом расстоянии от нее симм. напр. (эл. поле) и токи (магн. поле) взаимно компенсируются (лучший пример - витая пара, сигналы в которой парафазны), а ее заземление "привязывает" и средний потенциал линии.
Без симм. линии компенсации может и не быть, а без заземления средний потенциал линии может зависеть от сигналов, влияющих на линию через емкость между ней и проводниками с этими сигналами.
Например через проходную емкость разделительного выходного трансформатора, по аналогии с сетевыми трансформаторами, многие из которых имеют для предотвращения прохождения фоновой помехи из первичной обмотки во вторичную заземленный экран между ними.


Цитата:
Сообщение от grp1
Там есть мощные обмотки, применяемые для питания УМЗЧ, их U=14+14v
Цитата:
Сообщение от grp1
Таким образом обе обмотки удалось соединить параллельно. Они подключались к блоку УО-50-1 усилителя
См. тему про выбор зв. трансформатора.
Как с полосой частот?
А не греются ли вых. трансформатор и транзисторы при макс. громкости (неискаженной), если испытывать в течении достаточно долгого времени (можно и без нагрузки на линии)?
Тем более, что судя по тому, что
Цитата:
Сообщение от grp1
Пробовал подключать лампу накаливания P=40вт U=220в. На пиках звукового сигнала горит на полную яркость. Уже сжег две лампочки
реальные напр. превышают номинал.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
29.07.2006 17:01 #24
В статье http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4802
заменен рисунок Схема выходного трансформатора и селектора линий
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
13.08.2006 23:36 #25
Полная схема усилителя.
http://www.clrscrbooo.narod.ru/image11.GIF
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Последний раз редактировалось grp1; 10.02.2008 в 21:16.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.08.2006 13:54 #26
Цитата:
Сообщение от grp1
Это моя тема.
Так поэтому я на нее и указал, только не на сообщения автора, а на мои собственные .
Цитата:
Сообщение от grp1
И там про трансы, устанавливаемые в колонки.
Так ведь от того, что транс стоит в колонке законы физики не изменятся, поэтому правила по их выбору и в этом случае одинаково действуют .
Цитата:
Сообщение от grp1
Стандарт называется 240в и лампочка накаливания не была обязана гореть без выхода из строя.
Можно попробовать подключить лампочку на 220В к напр. 240В например через ЛАТР и проверить, через какое же время она сгорит (а тем более 2 лампочки подряд).
Уверен, что ждать не отвлекаясь и ожидать момента перегорания быстро надоест .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.08.2006 14:10 #27
Кстати, grp1, как мне помнится еще с тех времен, когда это Чудо-020 было и у меня (даже несколько штук!), этот усилок дает очень сильные щелчки на выходе при включении-выключении.
Предварительные каскады ведь в основном ассимметричны, несмотря на двухполярное питание.
Можно было бы сделать их полностью на ОУ, и искажения в этом случае были бы меньше!
Или может эти звуковые удары выполняют роль дистанционного извещения или будильника ?
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
17.08.2006 23:25 #28
Советую прочитать внимательнее схему, ссылка на которую расположена выше.
Там удалены все предварительные блоки и селектор входов (главный источник щелчков и помех).

Меня больше интересует другой вопрос- совместимость металлов.
Как показала практика- тр-ры серии ТСА намотаны непонятно чем.
Клеммы на каркасе имеют пайки, но каким припоем сделаны- это х*** знает.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.08.2006 14:43 #29
Цитата:
Сообщение от grp1
Советую прочитать внимательнее схему, ссылка на которую расположена выше.
Так я же именно там и смотрел - ПУ или же темброблок по существу ассиметричный!
Цитата:
Сообщение от grp1
Там удалены все предварительные блоки и селектор входов (главный источник щелчков и помех).
Насчет главного источника - может быть и селектор, в свое время не проверял, но насколко помню, предварительные блоки как раз были симметричными по питанию - на ОУ К553УД1.
Цитата:
Сообщение от grp1
Меня больше интересует другой вопрос- совместимость металлов.
Как показала практика- тр-ры серии ТСА намотаны непонятно чем.
Клеммы на каркасе имеют пайки, но каким припоем сделаны- это х*** знает.
"А" в названии трансформатора указывает на использование алюминиевого провода, соответственно и припой "дружественный" алюминию, но в остальном просто отвратительный.
Размазывается, как тесто, плохо держит "форму" и паяльник только засоряет.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
19.08.2006 21:34 #30
Тогда скажите типономинал другого стержневого транса с аналогичными параметрами.
Лучше всего ТС, можно ТПП.
Важно, чтобы мощность не превышала 80 ватт, но не была ниже 60 ватт.

Параметры трансформатора в приложенном файле.
Вложения
Тип файла: zip TSA-70-govno.zip (19.1 Кб, 9 просмотров)
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Последний раз редактировалось grp1; 29.02.2008 в 14:33. Причина: Дописка: чтобы не писать новых сообщений.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 8
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх