Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Микромощные источники питания

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.10.2011 23:20 #1
я хотел бы получить ответ от коллег по форуму на два вопроса:

1. Мне необходим стабильный источник микротоков с входным напряжением 2-6 вольт, выходным напряжением в диапазоне от 1,8 до 2,2 вольта, минимальным собственным потреблением (желательно 1-2 мкА) и выходным током от 1 (примерно) до 30 мкА максимум (желательно держать выходное напряжение даже на холостом ходу – без тока нагрузки. Я и сам понимаю, что при таких выходных токах - источник фактически все время работает на холостом ходу ***61514;. А я уже убедился, что обычные маломощные источники напряжения, на малых токах нагрузки - работать не желают: выходное напряжение тут-же растет до напряжения питания), причем требуется хорошая температурная стабильность выходного напряжения в диапазоне температур от +15 до +40 градусов Цельсия. Ну, и желательно - поменьше навесных элементов...Я думаю, что существуют серийно выпускаемые микросхемы источников питания (может, опорные источники или еще что-то) с такими параметрами. Посоветуйте пож. что-то конкретное (фирмы, конкретные микросхемы)?

2. Мне необходим микромощный регулируемый преобразователь - источник высокого напряжения с параметрами: напряжение питания от 1 (примерно, можно и меньше ***61514;) до 6 вольт, при минимальном собственном потреблении, выходное (регулируемое) напряжение от 1 до 50 Киловольт и токе нагрузки от 0,01 микроампер (и даже менее) – до максимум 1 микроампер. Как видите – тоже специфический источник питания: всем нужна выходная мощность, а для меня важно -минимальное энергопотребление. Для своих макетов я делал пробные источники с мощностью потребления примерно 200 миливатт ( я применял схему блокинг-генератора на таймере 555, а также его полевом аналоге, маломощном полевике на выходе и с первичной обмоткой высоковольтного трансформатора в нагрузке), но мне желателен источник еще менее потребляющий. Причем без конденсаторов в высоковольтной части (типа умножителя или для сглаживания пульсаций: может быть опасный разряд. Кроме того, на выходе могут быть и импульсы с частотой где-то 100 Гц - и выше (частота тоже не принципиальна, но менее 50 Гц – не желательно, т.к. могут появиться провалы напряжения на нагрузке). Необходима только возможность регулирования амплитуды импульсов в указанном диапазоне. Может, и тут мне кто-то подскажет какое-то схемное решение ?

Заранее благодарен

sergeiva
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
10.10.2011 12:05 #2

Уже начал думать-прикидывать

И сразу возник вопрос: а для каких целей делаем?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
11.10.2011 00:34 #3
Уважаемый Владсаныч,
vне почти 65 лет, к.т.н. (научная деятельность – надежность сложных цифровых систем). Уже более 16 лет живу в Германии, где научной деятельностью заниматься не пришлось, но зато по-прежнему занимаюсь изобретательством (как и в бывшем Союзе). Тут у меня по-прежнему неплохо получается: на международных выставках изобретений я получил золотую и две бронзовые медали. Изобретения – чаще всего не по профилю, а так как незабвенный Козьма Прутков давно заметил, что – нельзя объять необъятное, а такзже то, что специалист подобен флюсу: у меня появляются вопросы, по которым неплохо бы посоветоваться у специалиста соответствующего профиля. Здесь, в Германии, посоветоваться не у кого, поэтому консультации на сайтах, подобных Вашему – самое для меня, руосскоязычного – оно !
Я обычно стараюсь все свои изобретения проверять практически, поэтому мне иногда и нужны консультации знаюших людей. Это совсем не значит, что я буду реализовывать свое изобретение именно таким образом. Это необходимо только для пробы. Тем более, когда я спрашиваю о марках микросхем - совершенно ясно, что эта информация для изобретения, как такового - не нужная и лишняя. Еще раз повторяю: хочу опробовать в натуре кое-какие решения - и все. Буду признателен, если Вы сможете быть мне полезен. Возможно - я в свою очередь буду для Вас полезен в чем-то другом.

С уважением

sergeiva
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
11.10.2011 23:23 #4
При таких пребованиях ИХМО возможен вариант с пьезотрансформатором.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.10.2011 03:51 #5
Уважаемый Гуру, я и сам подумывал о применении пьезотрафо, но, к сожалению, у меня с ними - знакомство шапочное. Не знаю, где можно их приобрести, стоимость, схемотехника, наконец, мне неизвестна. Одно время я занимался телефонами. Думаю, что это пооже на пьезогенератор-трехточку - или ? Если располагаете информацией -поделитесь, пож.

С уважением

sergeiva
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.10.2011 03:58 #6
Уважаемый asgrisha, что там грелось: честно сказать - не знаю, но когда я применял таймер на полевиках - там точно не могло много тепла выделяться...

С уважением

sergeiva
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.10.2011 00:40 #7
Уважаемый asgrisha, видно я не совсем удачно выразился: что не знаю, что там греется. Просто это никак не проявлялось – явного нагрева деталей не было. Кроме того, я собрал не один, а несколько таких генераторов. Сомневаюсь, чтобы во всех я делал одинаковые ошибки. Все-же, радиолюбительский опыт у меня есть (где-то лет 50). Я посмотрел вариант Вашего преобразователя на 555. Примерно то-же, что у меня, за исключением обратной связи на трансформаторе. Схем таких опубликовано – «море». Сам я пользовался переводной книгой Р. Трейстера «Радиолюбительские схемы на ИС типа 555», издательство «Мир», 1988 г. Я потому и обратился за помощью – может иное схемотехническое решение будет предложено. Из этого – я вроде «выдавил» все, что мог.
Интуитивно - мне понравился вариант с пьезотрансформатором, но здесь я – не копенгаген. Если подскажут...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
14.10.2011 17:46 #8
sergeiva
По низковольтному источнику - посмотрите микросхему ADP1110AN или AR. Выйти на стабильное напряжение при очень малых токах врядли удасться. Придётся нагружать выход источнока и как следствие возрастёт потребляемый ток.
По высоковольтному источнику - Пьезотрансформатор выдаёт переменное напряжение. А какое Вам нужно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
15.10.2011 03:16 #9
Уважаемый Гуру,

большое спасибо за конкретные ответы и вопросы.

Микросхему ADP1110AN или AR обязательно поищу (сперва поищу параметры в интернете).

К сожалению, я пришел к похожим выводам – придется подгружать источник... Но хотелось бы - минимизировать это.

Что касается высоковольтного источника, то меня интересует амплитудное значение напряжения (при частоте более 100 гц). Так что все равно - синусоида это, прямоугольные импульсы или какая другая форма выходного напряжения...

С уважением

Sergeiva
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
16.10.2011 13:24 #10
Рассмотрите вариант с использованием резонансного трансформатора .(катушка теслы). Как и в других вариантах возникнут сложности с обеспечением изоляции. Токи утечек превысят отдаваемыйв нагрузку ток.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх