Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Усилитель к автомобильной радиостанции

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
03.04.2007 17:36 #1
Доброго всем времени суток. Я к сожалению ничего не понимаю в радиосвязи, поэтому нужен совет специалиста.
Есть автомобильная радиостанция Alinco DR-130LH(37-58мГц,50кан.,25Вт). К ней нужно подобрать усилитель, что бы усилить выходной сигнал, а то 25 Вт не достаточно.
Я поглядел в интернете, но не понял, какой мне нужен. Усилители СВ - имеют слишком маленькую частоту, усилители ФМ - слишком большую. Есть, правда, еще усилители Low, с частотой 43-47 Мгц, но я боюсь что они могут не подойти, ведь у рации частотный диапазон больше.
Вопрос в следующем: какой же мне все-таки подойдет усилитель.
И еще: на всех усилителях есть выходная мощность. Эта мощность плюсуется к той, что была у радиостанции, или это конечная выходная мощность? И можно ли эту мощность регулировать?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением. Александр.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
06.01.2009 18:22 #2
Выходная мощность усилителя - это мощность на входе усилителя, умноженная на его коэффициент усиления.
Выходная мощность зависит от уровня входного сигнала, напряжения питания выходного каскада. Изменением этих величин можно изменять выходную мощность усилителя
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
07.01.2009 01:22 #3
До того, как я прочитал ваше сообщение, я думал, что чуть-чуть ориентируюсь в радиосвязи, а теперь не уверен в этом :-(. Может быть вы не подключили антенну? Я считаю, что мощности 25 Вт вполне должно хватать. Не так давно машины скорой помощи работали со станциями "Лён", мощностью 8 Вт, у меня была станция "Алан-28", мощностью 4 Вт (это вообще стандарт был для СВ), а вам 25 Вт мало - для подвижной радиостанции этого должно, на мой взгляд, хватать. Может дело в чём-то другом?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
07.01.2009 01:39 #4
Цитата:
Сообщение от Shurik158
Доброго всем времени суток. Я к сожалению ничего не понимаю в радиосвязи, поэтому нужен совет специалиста.
Есть автомобильная радиостанция Alinco DR-130LH(37-58мГц,50кан.,25Вт). К ней нужно подобрать усилитель, что бы усилить выходной сигнал, а то 25 Вт не достаточно.
Я поглядел в интернете, но не понял, какой мне нужен. Усилители СВ - имеют слишком маленькую частоту, усилители ФМ - слишком большую. Есть, правда, еще усилители Low, с частотой 43-47 Мгц, но я боюсь что они могут не подойти, ведь у рации частотный диапазон больше.
Вопрос в следующем: какой же мне все-таки подойдет усилитель.
И еще: на всех усилителях есть выходная мощность. Эта мощность плюсуется к той, что была у радиостанции, или это конечная выходная мощность? И можно ли эту мощность регулировать?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением. Александр.
Раньше в данном Диапазоне не давали разрешения,сейчас не знаю. Работал на 27 сейчас ушел выше. ПоПробуйте [незнАю где живете] если в Москве то можете в Митино на рынке преобрести на 27 там коНтура растягиваются или уменьшаются витки [зависит от типа усилителя] и там сразу И проконсультируеТесь,а может и на Данный диапазон Найдете.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
09.01.2009 20:11 #5
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
До того, как я прочитал ваше сообщение, я думал, что чуть-чуть ориентируюсь в радиосвязи, а теперь не уверен в этом :-(. Может быть вы не подключили антенну? Я считаю, что мощности 25 Вт вполне должно хватать. Не так давно машины скорой помощи работали со станциями "Лён", мощностью 8 Вт, у меня была станция "Алан-28", мощностью 4 Вт (это вообще стандарт был для СВ), а вам 25 Вт мало - для подвижной радиостанции этого должно, на мой взгляд, хватать. Может дело в чём-то другом?
Напомни, копией какого "Президента" "А-28" является?..
Кстати, завидую, - уж больно хорошая станция. Синтез бы ей сменить, и вообще не было бы цены.

"Лён" обычно не 8, а поболее... Этак 15 - 25 (реально).

На "двушке" 25 Ватт для автомобильной, что бы пробить весь город, особенно для связи с базой - вполне хватает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
10.01.2009 19:55 #6
Усилитель для Low делается из KL-200 изменая индуктивности и ёмкости в резонансных цепях и от alinco DR 135 yна частоте 43.800 мГц получал 79-81 вольт на 50 оммах .Напряжение возбуждения 25 вольт ( 12.5 Ватт ) схема аналогичная KL- 243 .
Последний раз редактировалось Ушенко Сергей; 10.01.2009 в 20:02.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
12.01.2009 01:00 #7
А самое верное, на мой взгляд, выбрать боле высокочастотный диапазон для связи, сменив, разумеется радиостанцию. Это дороже, но решит проблему быстрее, чем усилитель. А насчет усилителя - то, что на нём написано - это выходная мощность. Если будете брать - уточните какую мощность давать на вход. У меня, например, был усилитель на 50 Вт, при этом на вход ему нужно было подать 4 Вт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
12.01.2009 07:27 #8
SHurik158, если нет опыта в работе с мощными радиостанциями, то не следует самому ничего делать. Указанная мощность станции обеспечит любую потребность, но надо учитывать, что радиосвязь обеспечивается не только выходной мощностью, но и чувствительностью приёмника, и конструкцией и настройкой антенны.... В общем, зайдите в специализированную мастерскую, и Вам сделают конфетку из тог, что есть.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.01.2009 16:03 #9
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
А самое верное, на мой взгляд, выбрать боле высокочастотный диапазон для связи, сменив, разумеется радиостанцию. Это дороже, но решит проблему быстрее, чем усилитель. А насчет усилителя - то, что на нём написано - это выходная мощность. Если будете брать - уточните какую мощность давать на вход. У меня, например, был усилитель на 50 Вт, при этом на вход ему нужно было подать 4 Вт.
"Анероид" делал автомобильные "кирпичи" ваттей этак на 300 - 350.
Только есть одно "но" - они имеют слишком большую себестоимость по деталям и очень много мороки с настройкой и отладкой.

Есть ещё одна, точнее 2 беды:

1. Антенна. "Алан 9+" при заявленной паспортной мощности в 300 Ватт надёжно плавилась при 110 - 120. Вылетала катушка, и в итоге сгорала основа, на которой она была намотана. Самое интересное, что ПЭТВ даже не "держал".
Сосватал я "Деду Морозу" захароский "кирпич", а затем два раза в неделю перематывал катушку... "Кирпич" как раз был хороший...

2. Не всякая бортовая сеть потянет такой "кирпич". Ключевое слово "аккумулятор".
Проблемы. как я уже ранее излагал, наступают (особенно на старых ржавых автомобилях) уже при 150 - 200 Ваттах.
У Русака, кажется, опель был, так там вся "торпеда" превращалась в цветомузыку... И "кирпич" был не от Андрюхи 026 (там вечно хвостов было просто немеряно), а чей-то другой.
У Дяди Бори (пока на машине ездил) было до 150 Ватт, но этот хохмач мог встать где-нибудь в 2-3 Км от меня, и просто придушить динамику станции насмерть (вот что значит грамотный "марконя" с отлаженным антенно-фиддерным трактом).

Кстати, по поводу поля от автомобиля с "кирпичом". Пришлось делать специално загрубленный напряжёметр (измеритель напряжённости поля), т.к. "нормальный" зашкаливал от 50 Ватт на расстоянии не менее 20 метров.

Вот, кстати, "Напряжёметр", совмещённый с ИК каналом (надоело с помощью ВЭБ камеры проверять пультики и ИК порты на предмет работоспособности).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1169.jpg (69.0 Кб, 1 просмотров)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
12.01.2009 17:33 #10
автомобильная радиостанция Alinco DR-130LH(37-58мГц,50кан.,25Вт). К ней нужно подобрать усилитель, что бы усилить выходной сигнал, а то 25 Вт не достаточно.Сейчас перестроил KL-200 на 42.950 мГц ,радиостанция ТАИС-Р21В одноканальная 12.5 ватт на вход усилка.На нагрузке 84 вольта получилось.Ну это у меня практически постоянно получается.Перестраиваю усилители 47.450 /42.950/36.675/43.800/46.425/46.475/42.500/44.500 мГц.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
радиостанция, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх