Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
28.11.2013 01:04 #1
Добрый вечер уважаемые радиолюбители...
У меня вопрос по поводу питания меги 328, которая стоит на arduino uno... собираюсь сам МК использовать отдельно от arduino и мне необходимо питать его от аккумулятора мобильного телефона. ..хватит ли 3.7 вольта, для того, чтобы запустить МК? ??
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
28.11.2013 02:42 #2
Вот всегда подозревал пользователей Arduino… Не в обиду :-)
С платформой не знаком, не знаю 328 или 328p там стоит. Но вроде бы доступны даташиты на МК, в даташите ищется раздел «Electrical Characteristics», а там масса всего интересного, связанного с питанием. Например «Operating Voltage (Vcc): 1.8 to 5.5», и не менее важные графические характеристики «Maximum Frequency vs. Vсс» – т.е. зависимость допустимой тактовой частоты от напряжения питания, называется «Safe Operating Area». И много чего ещё не менее важного в виде таблиц, графиков, временных диаграмм, назиданий одним словом.

http://www.atmel.com/devices/ATMEGA3...?tab=documents
Изображения
Тип файла: jpg Temp.jpg (23.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
28.11.2013 13:40 #3
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Вот всегда подозревал пользователей Arduino… Не в обиду :-)
С платформой не знаком, не знаю 328 или 328p там стоит. Но вроде бы доступны даташиты на МК, в даташите ищется раздел «Electrical Characteristics», а там масса всего интересного, связанного с питанием. Например «Operating Voltage (Vcc): 1.8 to 5.5», и не менее важные графические характеристики «Maximum Frequency vs. Vсс» – т.е. зависимость допустимой тактовой частоты от напряжения питания, называется «Safe Operating Area». И много чего ещё не менее важного в виде таблиц, графиков, временных диаграмм, назиданий одним словом.

http://www.atmel.com/devices/ATMEGA3...?tab=documents

Это всё мне и так известно, но есть и такие параметры, которые устанавливаются во фьюзах ...одним из таких может быть и низкое эноргопотребление например...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
28.11.2013 14:35 #4
Зачем Вы задаёте такой вопрос
Цитата:
... хватит ли 3.7 вольта, для того, чтобы запустить МК? ??
если Вам всё и так известно. О фьюзах в даташитах не пишут? Действительно, бывает на первый взгляд сумбурно описана связь тех или иных бит. В чём именно неясность?

Уж извините за патетику.
Разве вопрос в первом посте о том, как снизить энергопотребленее? Нет.
Какую периферию отключить и т.д.? Нет.
Какой BOD установить? Нет.
Как пересчитать ёмкость батареи телефона в 700 мАч в соотношение ток/время работы МК без подзарядки батареи? Нет.
Какой допустимый уровень разряда Li-po батареи? Нет.
Как организовать монитор напряжения батареи? Нет.
Как использовать спящий режим для экономии питания? Нет.
Что написано в разделе "Power management and sleep modes"? Нет.
Какую тактовую частоту выбрать? Нет.

Смею предположить, что питать понадобится ещё радиотрансивер. В случае ZigBee всё же придётся прибегнуть к спящим режимам и установке минимального уровня выходной мощности радиотракта. У XBPro серии при максимуме около 70мВт на выходе (PL - PowerLevel=4), ток потребления может быть около 50мА. Какой поток данных или размер пакетов, как часто придётся передавать? Так что я бы беспокоился не только о МК. И всё же поставил бы аккумулятор помощнее, промышленного варианта так сказать http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...2010206&page=0.
Последний раз редактировалось antonydublin; 28.11.2013 в 15:15.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 22
0 0
 
14.03.2014 20:24 #5
Добрый вечер...как-то Вы пытались мне помочь и я вынужден снова к Вам обратиться за помощью, но сейчас немного другой случай:
Мне необходимо змвести свою мегу328 от 3,3 вольт...что для этого необходимо сделать? (Самое странное, что стандартный blink работает от 3,3 В , а написанный мною код не запускается, хотя от arduino тот же самый код работает...)...сам hex заливаю через sinaprog
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх