Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Выбор рабочей точки сетевого силового трансформатора

Ответ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 15.01.2014, 11:13 #1
mocart
Banned

mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист
501 209
25 2
По умолчанию Выбор рабочей точки сетевого силового трансформатора

Не силён в расчётах трансформаторов.Как выбрать рабочую точку трансформатора,чтобы он на холостом ходу потреблял бы минимум электроэнергии?И как выбор рабочей точки отразится на передаваемую во вторичную обмотку мощность?Те же вопросы и, если можно, сравнительную характеристику для сварочного трансформатора,как частного случая силового.
mocart вне форума  
Оценка 0
Старый 15.01.2014, 12:00 #2
lllll
Гуру

lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру
2,011 880
22 77

mocart
Вы задаёте не корректный вопрос. Что Вы подразумеваете под рабочей точкой?
Потери в трансформаторе определяются потерями в сердечнике, потерями в проводе, полем рассеивания магнитного потока. Всю информацию, при желании, можно найти в сети.
lllll на форуме  
Оценка 0
Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.
Старый 15.01.2014, 12:42 #3
mocart
Banned

mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист mocart Специалист
501 209
25 2

Цитата:
Сообщение от lllll Посмотреть сообщение
mocart
Вы задаёте не корректный вопрос. Что Вы подразумеваете под рабочей точкой?
Потери в трансформаторе определяются потерями в сердечнике, потерями в проводе, полем рассеивания магнитного потока. Всю информацию, при желании, можно найти в сети.
Я имел ввиду рабочую точку на ВАХ первичной обмотки трансформатора.Дело в том что для просто силового понижающего трансформатора её ,если я правильно помню, выбирают исходя из пересечения касательных к линейному нарастанию ВАХ и выполаживанию ВАХ при переходе в режим насыщения.А вот для сварочного трансформатора советуют выбирать эту точку ВАХ буквально перед входом в насыщение.Но это ведёт к большим потерям электроэнергии при ХХ.

Последний раз редактировалось mocart; 15.01.2014 в 17:04.
mocart вне форума  
Оценка 0
На вебинаре 10 июня будет детально рассмотрено семейство микросхем VIPer со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения, анонсированы новые регуляторы семейства VIPerPLUS, расширяющие границы применения этих компонентов. Также будут продемонстрированы испытания из лаборатории ST и пример моделирования в среде E-DesignSuite. Участие бесплатное.
Старый 15.01.2014, 18:12 #4
volodimmer1
Знаток

volodimmer1 Знаток volodimmer1 Знаток
94 204
1 16

Так для чего транс-то?
volodimmer1 вне форума  
Оценка 0
Старый 15.01.2014, 18:55 #5
рафаил
Специалист

рафаил Специалист рафаил Специалист рафаил Специалист
222 146
4 5
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™

mocart, если есть ЛАТР, то:
мотайте пробную обмотку
подключайте ампер и вольтметр
постепенно повышая U, стройте график.
Для Вашего задания - далее пересчет U\витков пробного с точки начала изгиба на рабочее U.

Это ответ для неизвестного железа, на "Как выбрать рабочую точку трансформатора,чтобы он на холостом ходу потреблял бы минимум электроэнергии".

Последний раз редактировалось рафаил; 15.01.2014 в 19:19.
рафаил вне форума  
Оценка +1
Старый 16.01.2014, 12:52 #6
aleks5050
Новичок

aleks5050 Новичок

В журнале Радио приводились расчеты. Для того чтобы трансформатор меньше гудел и работал в мягком режиме надо где то на 20% увеличить количество витков первичной обмотки и соответственно вторичной
aleks5050 вне форума  
Оценка 0
Старый 16.01.2014, 18:28 #7
iev91
Знаток

iev91 Знаток
74 10
1 0

Конкретного совета я не дам, извините. Но выскажу мысль. По-моему, вогнать сердечник точь-в-точь под точку насыщения можно только для очень хорошего сорта железа и для стабильного напряжения в сети. Сварочный трансформатор обычно очень массивный и вряд ли высокого качества, иначе его стоимость будет слишком высока, а значит, имеет не слишком резкий излом ВАХ в точке входа в насыщение, и поэтому нет смысла выдерживать высокую точность количества витков. Когда-то давно я мотал тороидальный транс мощностью около 100 Вт, так я смотрел ток первички осциллографом и доматывал до тех пор, пока не увидел что-то похожее на синус (а не фигурные скобки). В результате ток ХХ у меня получился 3 мА.
iev91 вне форума  
Оценка 0
Старый 16.01.2014, 19:58 #8
SHUR66
Специалист

SHUR66 Специалист SHUR66 Специалист SHUR66 Специалист SHUR66 Специалист
287 188
6 4

А я ещё, в Радио, кажется, видел вариант с последовательным включением двух одинаковых трансов (две первички и две вторички), соответственно и Ixx уменьшается
SHUR66 вне форума  
Оценка 0
Старый 17.01.2014, 01:12 #9
aleks5050
Новичок

aleks5050 Новичок

Если делаете сварку и хотите минимального ХХ то существует полно схем ограничения ХХ сварочных трансформаторов
aleks5050 вне форума  
Оценка 0
Старый 17.01.2014, 11:09 #10
mocart
Banned

501 209
25 2

Цитата:
Сообщение от iev91 Посмотреть сообщение
Конкретного совета я не дам, извините. Но выскажу мысль. По-моему, вогнать сердечник точь-в-точь под точку насыщения можно только для очень хорошего сорта железа и для стабильного напряжения в сети. Сварочный трансформатор обычно очень массивный и вряд ли высокого качества, иначе его стоимость будет слишком высока, а значит, имеет не слишком резкий излом ВАХ в точке входа в насыщение, и поэтому нет смысла выдерживать высокую точность количества витков. Когда-то давно я мотал тороидальный транс мощностью около 100 Вт, так я смотрел ток первички осциллографом и доматывал до тех пор, пока не увидел что-то похожее на синус (а не фигурные скобки). В результате ток ХХ у меня получился 3 мА.
Не вопрос намотать сварочный трансформатор до даже 3мА ХХ,но для получения необходимого напряжения на вторичной обмотке,нужно будет кратно увеличить витки .А с ростом их количества увеличивается сопротивление обмоток и из-за его роста падает требуемый нам ток.Где золотая середина?
mocart вне форума  
Оценка 0
Ответ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме